В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области начата комплексная работа по возрождению сельскохозяйственной кооперации. Разрабатываются меры поддержки, стимулирующие участие в кооперативах крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. Планируется организация сети кооперативных центров сбыта фермерской продукции.

Работа предстоит сложная

В регионе работают около тысячи фермеров и сотни тысяч личных подсобных хозяйств. У них множество проблем, начиная от закупки техники, семян и удобрений. И заканчивая получением кредита для развития, увеличения производства и сбыта продукции, которые каждый решает самостоятельно. В итоге отдельный товаропроизводитель неизбежно оказывается в проигрыше, принимая те условия, которые навязывает ему торговая сеть, поставщик сырья или коммерческий банк.

Ради повышения качества

Некоторые подмосковные фермеры с осторожностью отнеслись к идее кооперации, но основная часть приняла ее с большим воодушевлением. Поддержал идею и председатель Московского крестьянского союза Николай Соин.

– Кооперироваться надо там, где есть проблемы, – прокомментировал свою позицию Николай Соин. – А проблемы у нас прежде всего в хранении продукции, ее предпродажной подготовке и переработке, а также в реализации, связях с торговыми сетями. Преодолеть их по силам пока только крупным предприятиям. Более всего объединение сейчас выгодно производителям овощей. С реализацией молока и мяса уже более-менее все наладилось, и запрет на импортную продукцию сыграл здесь на руку нашим производителям. Овощеводство же – не круглогодичный бизнес, а торговые сети требуют постоянных поставок.

Председатель Московского крестьянского союза уточнил также, что в нашей стране и так развивается кооперация, только «черная». Это целое звено перекупщиков, которые скупают и реализуют продукцию, но уже совсем по другим ценам. Эта кооперация возникает стихийно, потому что в ней есть необходимость.

Чтобы этого не происходило, проблемой надо заниматься на государственном уровне. Нужно будет разобраться с вопросами имущественной ответственности членов кооператива, налогообложением, участием инвесторов. Целью же кооперации должно стать в первую очередь повышение качества продукции, чтобы она могла конкурировать с зарубежными аналогами. А также  удовлетворение потребностей населения и создание условий для устойчивого развития отечественного агропромышленного комплекса.

Ad 3
Advertisements

– На сегодняшний день сельхозкооперация у нас отсутствует вовсе, есть только отдельные примеры объединений, – рассказал Дмитрий Степаненко, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области. – Мы замахнулись на решение серьезной проблемы, и работа предстоит сложная. Сейчас изучаем лучшие европейские практики. Одним из примеров для нас является компания «Валио». Ее поставщики – более семи тысяч крестьянско-фермерских хозяйств, объединенных в сельхозкооперативы.

Для подмосковных сельскохозяйственных товаропроизводителей особенно остро стоит вопрос реализации. Фермеру тяжело войти в сеть, организовать на постоянной основе системные поставки своей продукции. Скооперировавшись, можно будет совместить определенное количество одинаковой продукции и доставлять ее через минимальное количество посредников потребителю. Таким образом, и фермеры получат возможность зарабатывать больше, и покупатели будут приобретать качественный продукт по более низкой цене.

По территориальному принципу

Как пояснил министр, для сельхозпроизводителей планируется создать центры сбыта «Фермер Подмосковья». Фермеров, скорее всего, объединят по территориальному принципу. В кооперативы войдут по нескольку районов северного, южного, восточного и западного направлений области с точками сбыта в близлежащих крупных городах, таких как Химки и Красногорск.

Министр уже дал поручение о создании рабочей группы в Минсельхозпроде Московской области по доработке и реализации проектов «Фермер Подмосковья» и «Развитие сельхозкооперации в Московской области» с обязательным включением в ее состав сотрудников министерства, представителей администраций муниципальных образований, Московского крестьянского союза, а также руководителей сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Подмосковья.

Первое совещание на эту тему уже состоялось. На нем обсуждались перспективы развития сельскохозяйственной кооперации, особенности и проблемы государственной поддержки представителей малых форм хозяйствования на селе. На федеральном уровне в настоящее время также дорабатывается нормативная база для оказания государственной поддержки сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

https://mosregtoday.ru/

Loading