Сезонные работы традиционно пользуются популярностью у жителей сельской местности. Да и кто сегодня не мечтает заработать лишнюю копейку! Жизнь дорожает, соблазнов всё больше. А если вы ещё и на что-то копите, то подработка может действительно ускорить путь к мечте.

 

 

Остается вопрос: где эту самую подработку найти, если вы проживаете в отдалённом посёлке?

 

 

О том, как искать заказы и какие услуги можно предложить людям при наличии крепких рук, рассказал Владимир Александрович — житель небольшого посёлка Жирнов в Ростовский области.

 

 

Почему я занялся подработкой и с чего начинал

 

 

Меня зовут Высоцков Владимир Александрович. На данный момент мне 36 лет, заниматься подработкой начал около двух лет назад.

 

 

Как именно пришла ко мне идея о побочном заработке, я сам никогда не мог ответить точно. Просто меня не устраивала моя основная зарплата, а уволиться и пойти работать на новое место я не мог. Сами понимаете: посёлок маленький (примерно 5 тыс. жителей), рабочих мест мало, практически везде нужно высшее образование. А я заканчивал только техникум города Белая Калитва.

 

 

Как-то вечером я читал новости в Интернете и наткнулся на объявление, что требуется человек, который смог бы выполнить определенную работу, а именно: порубить дрова, наполнить сарай углем и прополоть огород.

Это нужно было молодой семье, которая только-только переехала и не успевала сделать все работы для подготовки к зиме.

 

Первый заработок

 

 

Я откликнулся на данное объявление, и мы договорились о встрече. Это были мои первые наниматели. Они сказали, что основную работу можно выполнить в течение недели, но сперва нужно будет закинуть уголь. Я согласился, но растягивать задание не стал. Выполнив работу с углем, я принялся за огород.

Его нужно было просто прополоть. Дрова оставил на завтра, чтобы утром сильно не болели мышцы.

 

 

Придя на второй день, я успешно выполнил все условия нашего договора, после чего получил оплату в 800 рублей. Я считаю это неплохим заработком, ведь речь идет о небольшой деревеньке.

 

 

Молодые супруги еще предлагали мне взять три баночки варенья, но я отказался — у них ребеночек есть, ему больше пригодится. Они спросили мой номер телефона, чтобы связаться, если появится еще подработка, так как я сам был не против продолжить сотрудничество, и на этом мы разошлись.

 

Где я брал дальнейшие заказы

 

 

После того, как я выполнил этот заказ, я не подрабатывал примерно неделю-полторы. В Интернете не было объявлений, да и по поселку никто не говорил о том, что требуются какие-либо услуги.

 

 

Но вскоре мне позвонила незнакомая женщина и спросила, могу ли я выполнить ряд работ за определенную плату. Я начал расспрашивать, откуда она обо мне знает и что за работа. Она объяснила, что номер телефона ей дала та самая пара, а работа совсем нетрудная. Нужно было прийти и помочь ей по дому: передвинуть мебель, повесить полки, отнести на свалку поломанную мебель. Я согласился, и мы договорились встретиться на выходных, так как в будни я был очень загружен на основной работе.

 

 

Но вот суббота, мы встретились. Об оплата договорились заранее, это были 1500 рублей. Причем данную цифру назвала она, а не я. Я подумал, что это очень даже хорошая стоимость за весь мой труд, и согласился не колеблясь.

 

 

Это стало отправной точкой всех моих дальнейших подработок. Меня начали звать все чаще и чаще, каждый советовал меня, так как я не беру больших денег за свой труд, а работу выполняю честно.

Было очень приятно, что я нужен людям, а еще был неплохой бонус в виде денег, которые я зарабатывал собственным трудом.

 

 

Основные услуги, которые заказывали

 

 

В целом вся моя подработка была по сезонам: зима и лето. То есть летом у меня чаще всего заказывали нарубить дрова, помочь с углем. Иногда его нужно было сначала закидать в машину, а потом в сарай, но и оплата была больше. Какая-то работа в огороде, где-то помочь с ремонтом.

 

 

А вот зимой уже вся работа была на дому у людей: собрать кроватку для ребенка, повесить полочки, помочь собрать мебель и так далее. Заказчиками (а вернее, заказчицами) в этом случае выступали в основном одинокие женщины.

 

 

Среди заказчиков много молодых родителей.

Один раз мне позвонила мамочка-одиночка и сказала, что срочно нужно собрать кроватку для малыша в течение одного дня. Я сказал, если есть инструкция по сборке, то я без проблем приду и соберу, а оплату обговорим позже. Она все подтвердила, и я пришел к ней уже на следующий день. Если честно, кроватка там была не такая уж простая, видимо, не китайского производства. В общем, собирал я её около пяти часов. Потом показал работу хозяйке, она всё проверила и дала мне около 1000 рублей.

Ad 3
Advertisements

 

Нюансы профессии

 

 

Но на этом наше сотрудничество не закончилось. Она мне предложила ещё два задания, за которые готова была отдельно заплатить.

Требовалось разобрать два старых дивана и пустить их на дрова. Я подумал про себя: «Ломать не строить» — и согласился. Но позже пожалел.

 

 

Столько дряхлой древесины я нигде, наверное, в жизни не видел. Она просто рассыпалась у меня в руках, поэтому о дровах не могло быть и речи. Девушка это поняла и сказала, чтобы я просто вынес всё на свалку, и ничего страшного, что с дровами не получилось.

 

 

Сказано — сделано. Второе задание было уже полегче. Нужно было повесить две полочки на кухне для различных специй и прочей домашней утвари. С этим я справился буквально за полчаса и получил доплату в 800 рублей.

 

Сколько я заработал

 

 

Первое время я, конечно, ничего не считал. Но когда уже цифра моего заработка стала практически равна половине моей зарплаты, я начал вести подсчеты. Самым результативным месяцем летом был август.
Я тогда был в отпуске, поэтому много подрабатывал, тем самым пополнив свой бюджет на 16 600 рублей. Я был очень доволен результатом, так как тратил всего по 2-3 часа в день на данное дело.

 

 

А вот зимой все месяцы были примерно равны. Я смог заработать дополнительных 8000 рублей в месяц, иногда было 9000. Но согласитесь, это очень хорошая прибавка к основной зарплате, особенно если вы на что-то копите.

 

 

Таким образом, за лето 2017 с первого июня по тридцать первое августа я заработал 36 300 рублей, а зимой — 25 000 рублей.

 

 

Конечно, я подрабатывал и осенью, и весной, но там почему-то заказов было не так много, поэтому решил описать только два сезона. Я до сих пор подрабатываю, меня уже знает практически вся деревня, поэтому мне не нужно искать объявления о подработке. Если людям нужно что-то сделать, то скорее всего, они позвонят именно мне.

 

Специфика работы на селе и советы начинающим

 

 

Наверное, самое основное правило в данной работе — не быть сильно навязчивым и не требовать от людей чего-то большего. Достаточно будет того, что вы просто придете, выполните работу и получите оплату.

 

 

Не нужно настаивать, чтобы они вам звонили обязательно, что кроме вас никого

нет и тому подобное. Скорее всего, этим вы просто-напросто оттолкнете от себя клиентов и зарекомендуете себя не с лучшей стороны.

 

 

Проблема данных подработок в том, что в основном приходится работать лишь два сезона, а если вы только начинаете, то и вовсе один — летом.

Нужно успеть как следует поработать за сезон.
Безусловно, если в вашем посёлке численность населения большая, то и шансы заработать хорошие деньги возрастает.

 

 

Если вы только начинающий в этом деле, то советую не предлагать свою цену за работу, а просто просить, чтобы про оплату говорили сами заказчики.

 

 

Как я уже писал ранее, бывает, что предлагают цену выше, чем та, на которую вы рассчитывали сами, поэтому иногда это может сыграть в вашу пользу. Также вы должны быть готовы к тому, что по характеру заказчики бывают самые разные, и если у вас сложности в общении, то вам будет трудно работать в данной сфере. К каждому человеку нужно найти свой личный подход, заинтересовать его каким-либо образом.

 

 

Но главная суть заключается всё-таки в том, чтобы вы не считали это постоянным заработком. В любой момент у вас могут пропасть заказы, и относиться к этому нужно легко.

 

 

Поэтому трудитесь добросовестно на основной работе, ведь подработка, она на то и подработка, чтобы заработать дополнительный, а не основной доход.

 

Н.

http://reconomica.ru

 

Loading