Хасана Хатиповна и Владимир Васильевич Созоновы всю жизнь трудились в сельском хозяйстве. Как все  деревенские жители, разводили скот и после долгих рабочих будней спешили на своё подворье. Привыкли к такому укладу жизни и менять его на другой уже не хочется. Потому до сих пор держат небольшое хозяйство (куры, 4 свиньи, 3 телёнка). А Владимир Васильевич в свои 65 лет не бросает основную работу: он механик по трудоёмким работам в ООО «Радиус-агро».

 

   Вместе Созоновы уже более 40 лет. Село Березино – родина супруга, а Хасана Хатиповна родом из Тобольского района. Отучилась на бухгалтера и отправилась на практику в Викуловский район. Одна из девушек, которая с ней училась, была как раз из Березино, она ей и посоветовала закрепить знания там.

 

В колхозе им. Калинина будущие супруги и познакомились (Владимир Васильевич работал шофёром). В 1976 году, после рождения сына Игоря, молодая семья окончательно обосновалась в Березино, от колхоза получили жильё. Свекровь дала корову, чтобы было молоко для ребёнка, – с этого и начали разводить свой скот.

 

Первое время работы на ферме для молодой мамы не нашлось, трудилась техничкой в клубе. А с 1985 года стала работать бухгалтером в колхозе – и так до того периода, пока не началось разделение (с 1996 года образовались крестьянские хозяйства).

 

Тогда супруги тоже попробовали идти в ногу со временем, развели свиней. КХ Созоновых просуществовало 10 лет, при этом Хасана Хатиповна продолжала работать бухгалтером, а муж трудился механиком. Чтобы не бедствовать, сажали картофеля 32 сотки, сдавали. Кроме этого, выращивали свиней и быков – тоже на продажу. Сын подрос, стал во всём помогать родителям: и воду носил, и с живностью управлялся, и дрова с отцом заготавливал.

 

   В 2005 году Х.Х. Созоновой поступило предложение стать заведующей фермой, и она согласилась. На этой должности работала до начала 2017 года. На новую ферму перешёл и Владимир Васильевич. За производство оба в буквальном смысле слова «болели», старались внести свой вклад в его развитие. Хасана Хатиповна зорким глазом следила за порядком, и после стольких лет жалко было оставлять ферму… Теперь хозяйка полностью уделяет время дому. А вот ходить за хозяйством – обязанность мужа.

  

— Всегда за скотом ухаживал он, — рассказывает Хасана Хатиповна. – Я только коров доила и телят поила. Как-то у нас сразу так пошло, что всё, что на улице, – его забота, а всё, что дома, – моя. Сейчас у нас коровы нет, молоко берём у сына, поэтому муж и за телятами сам ходит. Сено мы покупаем, а фураж нам дают на паи. Хотя его не хватает.

Ad 3
Advertisements

 

Так есть ли всё-таки выгода от ЛПХ? Ответ однозначный – есть.

 

— Хоть прибыль и небольшая, но идёт, — рассуждает собеседница. – Вкладываем силы в хозяйство, и труды дают результат. Хотя многие сейчас говорят, что невыгодно скот разводить. А я думаю, что колхозы и совхозы распались, и люди работать разучились – вот потому так и говорят. Труд сельский, конечно, сложен. Со своим временем не считаешься, работаешь с утра до вечера, и ни выходных, ни праздников. Потому и оплачиваться он должен намного выше. Вот и сейчас мы бы больше скота держали, детям бы помогали деньгами – у нас ведь их трое и внучат шестеро, но цены на продукцию невысокие, и мотивации нет. Хоть небольшое хозяйство, но держим. Может, ещё двух телят возьмём на доращивание…

 

   Не могут Созоновы представить, чтобы у них во дворе не было никаких животных, потому что привыкли трудиться. Почти полвека прожили в Березино, и за это время ни разу не опускали рук. Считают: если есть земля, значит, надо её обрабатывать, если есть умение и желание вести хозяйство, значит, нужно этим заниматься. И пока ещё есть возможность и силы, будут продолжать и себя обеспечивать, и детям помогать.

Анна НАУМОВА.

http://tyumedia.ru

Loading