Жители Льговского района окрестили нынешнюю ситуацию коротко и емко: «Назад в 90-е». Источник: https://chr.mk.ru

На сельхозугодиях района разворачиваются настоящие войны: у фермеров захватывают земли, отнимают урожай. Помощи от правоохранительных органов руководители крестьянско-фермерских хозяйств уже устали ждать. Надежды на главу района никогда не было, а  тем более – нет ее сейчас.

 

 

По словам самих жертв беспредела,  Сергей Коростелев, руководящий  администрацией района уже на протяжении нескольких лет, в курсе ситуации. Он прекрасно знает имена тех, кто «разбойничает» на полях, но никаких мер не предпринимает.  Однако, как известно, любому терпению есть предел, и вот сейчас ситуация во Льговском районе достигла точки кипения. А конфликт, возникший несколько дней назад, по всей видимости, и вовсе «взорвет» район.

 

 

Казалось бы, привычная картина: уборка подсолнечника. Комбайн, грузовик, урожай. Но… есть один нюанс.

Поле, на котором собирают подсолнечник, арендовано льговским фермером Натальей Зуевой. Договор аренды с муниципалитетом был заключен несколько лет назад, никто из сторон его не расторгал.

 

 

Весной Зуева посеяла подсолнечник, пришло время собирать урожай, но тут ее опередил некий «доброжелатель», который заехал на поле со своей техникой, собрал подсолнечник и увез в неизвестном направлении. Получается, что урожай попросту украли?

 

 

Фермер предприняла попытки остановить работу на поле чужой техники, вызвала представителей правоохранительных органов и даже приставов, поскольку урожай этот на данный момент находится под арестом, а Зуева собиралась, собрав его, расплатиться с государством по долгам. Но этим планам уже не суждено сбыться. Собранный подсолнечник с поля вывезли неизвестные лица, представители полиции и судебных приставов были в этой ситуации лишь «безучастными свидетелями».

Ad 3
Advertisements

 

 

Остановить беспредел попыталась и депутат районного представительного собрания Эмма Колупаева. Она записала видео, которое может помочь при дальнейших разбирательствах, если районные власти и правоохранители этого захотят. А захотят ли?

Странный случай, но, к сожалению, во Льговском районе не единичный. Жертв «разбойников», по рассказам местных жителей, здесь предостаточно. «Мы  каждый год засеваем поля и молимся, чтоб успеть собрать урожай до приезда братвы Грудинкина, — рассказал один из руководителей крестьянско-фермерского хозяйства, работающий в районе, но пожелавший  остаться неизвестным, поскольку опасается гнева со стороны главы района.  – Завелся у нас несколько лет назад такой «соловей-разбойник», приехал из Курска, втерся в доверие к Коростелеву (глава района – прим. «МК Черноземье») и орудует теперь, захватывает гектары, отнимает урожай. Мы жаловались и  в администрацию района, и прежнему областному руководству обращения писали. Бесполезно! То ли нас, жителей района, за людей не считают, то ли в целом в области сельхозники продолжают жить по правилам лихих девяностых годов?»

 

 

Судя по официальной информации, на территории района действует крестьянско-фермерское хозяйство Оксаны Грудинкиной. И, как утверждают льговчане, захватом территорий и урожая занимаются люди, каким-то образом связанные с ее супругом – Игорем Грудинкиным. Рассказывают также, что глава района Сергей Коростелев находится почти что в приятельских отношениях с бизнесменом Грудинкиным. Именно этим и объясняется бездействие со стороны местных властей.

 

 

«МК Черноземье» попытается разобраться в ситуации, а заодно постарается помочь найти фермерам собранный «доброжелателями» урожай. Сами представители льговских КФХ очень рассчитывают на помощь избранного губернатора области Романа Старовойта  и недавно назначенного заместителя губернатора по вопросам АПК Сергея Стародубцева. Они надеются, что с приходом в регион новых руководителей и во Льговском районе заживут по-новому.

 

 

«Может, и в нашем районе с приходом нового главы региона закончатся лихие 90-е… И начнется цивилизованный 21 век», — мечтают местные жители.

 

 

Андрей Герасимов.

Loading