Хвоя – очень полезный и ценный продукт в народной медицине. Большое преимущество ее в том, что использовать можно круглый год: весной – молоденькие побеги, зимой и осенью – вполне зрелые. Отправляетесь на прогулку в лес? Не забудьте набрать с собой ароматных иголочек или сосновых веточек. Даже среди всех современных сильнодействующих медикаментов, полезные свойства и рецепты из хвои, вряд ли найдется подобный по свойствам препарат, который быстро оказал бы воздействие на организм.

Хвоя – уникальный природный материал, который оказывает мощнейший оздоровительный эффект на весь организм. Даже среди всех современных сильнодействующих медикаментов вряд ли найдется подобный по свойствам препарат, который столь быстро оказывал бы воздействие на человеческий организм.

Какими полезными свойствами обладает хвоя

Во-первых, полезные свойства этого материала проявляются в жаропонижающем, противомикробном, противовоспалительном действии. Во-вторых, составы и рецепты из хвои использовали даже раньше как противоцинготное средство, мочегонное, обезболивающее. В ней присутствуют аминокислоты, минералы, марганец, кобальт, железо, медь и другие микроэлементы, витамины, в частности С и Е.

Поскольку при хранении полезные свойства не теряются, то хвою можно заготавливать на несколько месяцев вперед. Если ее хранить при температуре ниже 5 градусов, то вполне можно рассчитывать, что в течение полугода у вас под рукой мощное эффективное лекарство против вирусов, инфекций и ряда других заболеваний.

Особая ценность хвои – это содержащиеся в ней эфирные масла, а также смолы. Именно они помогают очищать организм человека от радионуклидов, способствуют выведению мокроты из бронхов, поэтому и полезные рецепты при лечении заболеваний органов дыхания очень просты – выехать подышать в сосновый или еловый лес. Совершенно не случайно после таких прогулок улучшается общее самочувствие, появляется активность и бодрость. Если поставить в помещение несколько веточек со свежей хвоей, то в период эпидемий гриппа и простуд это будет незаменимым средством профилактики.

Считается, что полезные свойства собранной зимой хвои гораздо ценнее, чем летней. Однако по содержанию количества полезных веществ можно сказать, что это не совсем так. Единственное, в чем проявляется разница, это в количестве витамина С – зимой его немного больше в иголочках, которые слегка подсушены из-за мороза.

Полезные рецепты на основе хвои

Уникальные рецепты из хвои станут настоящим спасением при кашле, при заболеваниях бронхов. Для приготовления отвара залить 1 ст.л. почек и 1 ст.л. иголочек стаканом кипятка. Настоять не менее двух часов, можно делать это в термосе. Пить полученное средство по 2-3 небольших глотка в течение дня. Уже на следующий день кашель станет мягче и слабее.

Ad 3
Advertisements

Такой хвойный отвар можно добавлять в чай, тогда получится мощное профилактическое средство против гельминтов. Полезно оно будет и при простуде. Отвар можно использовать и для проведения ингаляций.

Чтобы приготовить общеукрепляющее средство, нужно залить 1 ст.л. свежей хвои стаканом кипятка. Можно добавить в настой несколько ягод шиповника, мелиссу или лимон. Когда отвар станет теплым, добавить по вкусу немного меда. Такой напиток придаст бодрости и сил, быстро снимет усталость, симптомы простуды и озноб. Он полезен для нормализации обмена веществ. Кроме того, полезные свойства такого напитка проявляются и в способности укреплять сосуды, повышать их эластичность.

А следующие рецепты из хвои помогут улучшить зрение и снять усталость глаз. Для этого 5 ст.л. иголочек залить двумя стаканами кипящей воды. В теплом месте настоять ночь, не менее 10 часов. Полученное средство принимать по 1 ст.л. после каждого приема пищи (всего за день 4-5 ст.л.).

А это средство для омоложения понравится всем тем, кто следит за здоровьем и внешним видом кожи. Взять стакан иголочек, предварительно измельченных. Подойдет как ель, так и сосна. Добавить 250 мл кипятка, поставить на слабый огонь и довести до кипения. Проварить 20 минут, затем процедить. Когда отвар слегка остынет, добавить 2 ст.л. лимонного сока, немного меда. Полученный объем пить в течение одного дня.

Средства и рецепты из хвои можно использовать и для наружного применения. Такие отвары способствуют заживлению ран и порезов, хорошо затягивают и дезинфицируют язвочки, предотвращают воспалительный процесс. Обрабатывать поврежденные участки кожи ватным тампоном, смоченным в хвойном отваре, по несколько раз в день. Полезные свойства таких домашних средств гораздо сильнее, чем мазей и лекарств-антибиотиков.

http://narodnayamedicyna.ru

Loading