Кажется, совсем недавно радовали нас первые и оттого особенно желанные ягоды земляники, а потом пошло одно за другим — малина, крыжовник, смородина, яблоки, груши — и все нужно собрать вовремя и запасти впрок. И вот уже осень стоит на пороге. Но хлопот на приусадебном участке не убавилось.

Рис. 1. Планки в виде лестницы 
Рис. 1. Планки в виде лестницы

Пройдите по саду. Многие ветви плодовых деревьев наклонились. Чтобы поддержать их, какие только подпоры-чаталы не устанавливают у себя в саду садоводы, но часто они заботятся лишь о том, чтобы не поломались ветви под тяжестью плодов. А вот С. А. Курч из г. Шклова Белорусской ССР сделал так, что, кроме этого, его подпоры не мешают обрабатывать почву. На расстоянии 50 см по противоположным сторонам от ствола он устанавливает в неглубокие ямки две жерди, предварительно обернув их торцы рубероидом, а затем закрепив планками в виде лестницы (см. рис. 1).

 

Вышедшие из употребления покрышки с мотоцикла Семей Анатольевич острым ножом нарезал на десятисантиметровые куски. Под бортом в середине пробил отверстия. Затем ветку укладывает в отрезанный кусок покрышки, продевает проволоку в отверстия, сгибает в петлю и закрепляет за жердь. На наш взгляд, это хорошее решение.

 

Яков Федорович Цезиков из Минска предлагает свой вариант опоры. Он пишет: «Про читал я о зонтичной чаталовке, но не понравилась мне эта городуля, да и столько ровных реек я не смог набрать. И поставил я около дерева железную трубу малого диаметра, наверху прикрепил проволочное кольцо, от него к основанию сучьев пропустил мягкую белую проволоку, привязал ее к предварительно надетым на ветки кускам резинового шланга. Опоры не убираю. Так и стоят несколько лет. Да и во время сильного ветра они мне хорошо служат — сучья, связанные воедино, меньше качаются и яблоки не так сильно опадают».

 

Под ягодными кустами у вас тоже должны стоять подпоры, например из жердей. Тогда и ягоды чистые, и подкормить растения можно, и полить их, да и вообще легко будет подойти к ним.

Рис. 2. Плодосъемник для яблок и груш 
Рис. 2. Плодосъемник для яблок и груш

Но самые большие сложности — это знает каждый садовод — со сбором плодов. Как справиться с урожаем, если он обильный, как собрать все плоды и не повредить их при этом, чтобы дольше хранились? Необходимы плодосъемники.

 

 

По мнению Н. П. Безмельницына из г. Волгограда, промышленность выпускает слишком сложные, громоздкие и дорогие плодосъемники. Вот они и залеживаются на полках магазинов. Поэтому и стараются садоводы сделать их собственными руками, по своему разумению. Сам Николай Петрович Безмельницын изготовил приспособление для съема фруктов из пластмассовой бутылочки, в которой продается жидкость для стирки белья.

 

Он и другим садоводам советует последовать его примеру. Всего 5—10 мин потребуется, чтобы вырезать донышко, обрезать конец цилиндрической части возле него в виде четырех лепестков, насадить на деревянную палку и прикрепить к ней гвоздиком — и вы без всяких расходов получите легкий, весом около 100 г, не повреждающий плодов, удобный плодосъемник. Вот уже несколько лет он пользуется такими плодосъемниками для яблок и груш (рис. 2) диаметром 85 мм (помещается одновременно 3—4 плода) и поменьше диаметром — 76 мм — для слив и абрикосов (на 10—15 шт.). Ручку можно сделать разъемной, а части ее соединять алюминиевой или дюралюминиевой трубкой.

Рис. 3. Плодосъемник для плодов до 140 мм в диаметре 
Рис. 3. Плодосъемник для плодов до 140 мм в диаметре

Достоинством своего плодосъемника И. Н. Ясинский из г. Ливны Орловской области считает тоже простоту, удобство в обращении и, конечно, то, что плоды при съеме не повреждаются благодаря мягким резиновым валикам. Деревянный шест, составленный из двух половинок, позволяет снимать плоды с высоты 4,5 м. Ну, а если дерево выше, хозяин вставляет в имеющуюся на конце втулку еще конец. Плодосъемник состоит (по терминологии автора) из ловителя, толкателя и матерчатого или сетчатого мешочка, прикрепленных к шесту. Ловитель и толкатель представляют собой сделанные из одного куска проволочного прутка диаметром 3—4 мм «окружности» в виде восьмерки, согнутой под углом 90°. Плодосъемником можно снимать плоды до 140 мм в диаметре (рис. 3).

Рис. 4. Вариант плодосъемника для груш 
Рис. 4. Вариант плодосъемника для груш

П. И. Дик из Зеленокумска Ставропольского края вспоминает, что его отец без труда собирал груши с 7—8-метровой высоты. Но его плодосъемник был, по словам Петра Ивановича, совсем иным, не похожим ни на те, что продаются в магазинах, ни на те, что делают обычно нынешние садоводы-любители. Тот, что был у отца, кажется Петру Ивановичу и проще, и удобнее, и надежнее (рис. 4).

Рис. 5. Плодосъемник из мешочка из капроновой сетки 
Рис. 5. Плодосъемник из мешочка из капроновой сетки

Ободок и выступы, которыми поддевают плоды, сделаны у того плодосъемника из одного листа прочного кровельного железа, гофрированного по длине ободка в одну строчку для придания ему дополнительной прочности. После склепывания концов ободка получился круг диаметром 15 см. Выступы высотой 4 см отстоят один от другого дальше, чем у современных пластмассовых плодосъемников. К слову, Петр Иванович считает, что пластмасса — непригодный для плодосъемников материал.

Ad 3
Advertisements

 

К ободку наискось была приклепана трубка из такого же прочного железа. В нее вставлялся черенок любой длины. У нижней части ободка пробиты отверстия, через них к ободку пришивался мешочек. При сборе урожая он неизменно занимал вертикальное положение, поэтому груши, а их в мешочке собиралось до килограмма, из него не выпадали.

 

 

Василий Дмитриевич Сарайкин из Донецка использовал для съема плодов купленный в магазине сучкорез. Он укрепил его на конце четырехметрового деревянного шеста диаметром 40 мм. А чуть ниже прикрепил проволочное кольцо диаметром 400—500 мм с мешочком из редкой капроновой сетки (рис. 5). К подвижному концу сучкореза привязал бечевку такой же длины, как шест.

Рис. 6. Плодосъемник с резцом 
Рис. 6. Плодосъемник с резцом

М. Абдусалямову из с. Ленинское Ошской области не понравился ни один из покупных плодосъемников. Решил сделать сам (рис. 6). Он взял 6-миллиметровую проволоку, изготовил из нее кольцо диаметром 15—16 см. Условно разделил его на четыре равные части. К метке 1 приварил трубку приблизительно под углом 120° к плоскости кольца для черенка, к меткам 2 и 4 — зубцы под углом 60°, к метке 3 под таким же углом — резец. Зубцы высотой 45 и шириной в основании 10—12 мм сделаны из согнутой 5-миллиметровой проволоки, а резец — из стальной, заточенной изнутри пластины толщиной 1,5 мм. К кольцу садовод прикрепил мешочек длиной 25 см из прочной ткани. Резец помогает сорвать любой плод со свободно качающейся ветки, не повреждая почек и не стряхивая растущие рядом плоды. При помощи этого инструмента, пишет М. Абдусалямов, срываю до 10—15 яблок, груш или персиков за один раз. За рабочий день без всякой лестницы собирает садовод 300—400 кг яблок. По его словам, приспособление годится и для сбора винограда.

 

 

Рис. 7. Плодосъемник из проволоки 
Рис. 7. Плодосъемник из проволоки

Доволен своим плодосъемииком из 4—5-миллиметровой проволоки А. М. Стецко из пос. Верховцево Днепропетровской области. С помощью слесарных тисков или плоскогубцев из нее согнуты две фигуры разной формы, связаны вверху и вместе же примотаны к шесту (рис. 7). К плодоеъемнику подвязана и сетка с мелкими ячейками. Плодоножка яблока или груши зажимается углом внутренней фигуры и поворотом влево-вправо отламывается от плод ушки.

 

 

Шесть конструкций для съема плодов сделал М. И. Щетнев из Бровар, но остановился на одном, которым и пользуется вот уже пять лет. Этот плодосъемник (рис. 8) тоже состоит из двух проволочных колец (сечение проволоки 3—4 мм) диаметром 150 мм и двух алюминиевых трубок длиной 300 мм (использовал выброшенные раскладушки). Концы проволочных колец запрессованы в трубку и скреплены заклепками.

Рис. 8. Плодосъемник из двух проволочных колец 
Рис. 8. Плодосъемник из двух проволочных колец

Для болта, скрепляющего обе части плодосъемника, сделаны отверстия в трубках в 160 мм от кольца. На длинной трубке у кольца укреплен блочек для шнура, конец которого крепится около второго кольца. Вторая трубка соединена с первой пружиной или тесьмой из резины, чтобы удержать оба кольца на заданном расстоянии. К первому кольцу крепится мешочек из чулка, ко второму — соответственно его размеру пришивается кусок брезента. Свободный конец первой трубки соединен с разборным шестом. При сборе урожая подводят устройство к плоду, натяжением шнура соединяют кольца, плод прижимается кольцом и брезентом, открывается мешочек и он попадает туда. Если плод оторвался не сразу, то, поворачивая плодосъемник то в одну, то в другую сторону, шнур отпускать не следует. Это можно сделать, когда плод уже в мешочке. За один прием лучше снять 3—5 яблок или груш, иначе приспособление трудно будет держать.

Перед обшивкой колец проволоку обматывают в три слоя изоляционной лентой, чтобы не повредились плоды.

 

Для съема абрикосов, слив и вишни Максим Иосифович пользуется плодосъемником такой же конструкции, но с кольцами меньшего (на 25 мм) диаметра.

Рис. 9. Плодосъемник по типу ножниц 
Рис. 9. Плодосъемник по типу ножниц

А Г. И. Цыбульник из Днепропетровска захотел помочь пожилым людям собирать с земли плоды, особенно те, что закатились в кусты колючего крыжовника, и изготовил «собиратель» из тонкостенной трубки из нержавеющей стали с наружным диаметром 12 мм и длиной 800 мм. На одном конце приварил рукоятку, сделанную из такой же трубки, на втором закрепил две столовые алюминиевые ложки, соединенные по типу ножниц (рис. 9). Предварительно Георгий Иванович согнул, зажав в тиски, ручки ложек на 90°. На ручке верхней ложки просверлил три отверстия, а на конце ее укрепил груз весом 40 г.

 

К верхней ложке он привязал нерастягивающийся шнурок (3), второй конец которого заправил в отверстие и зажал деревянной пробкой (1). На шнурке (3) привязал пластмассовый шарик диаметром 16 мм с отверстием диаметром 3,5 мм. Натяжение шнурка и расстояние шарика от рукоятки Георгий Иванович устанавливает по своему усмотрению. Одной рукой он берет «собиратель» за рукоятку, подводит к лежащему на земле плоду, указательным пальцем нажимает на шарик — ложки зажимают плод, а когда подносит его к ведру или корзине, освобождает шарик, ложки под действием груза (4) освобождают и плод.

 

 

Журнал «Приусадебное хозяйство», №4, 1983 год

Loading