Мы все стараемся переделать все огородные дела в самые кратчайшие сроки. Но иногда природа вносит свои коррективы. Один из самых частых весенних приветов природы — возвратные заморозки. Как с ними бороться эффективно?  Источник: https://7dach.ru

 

 

 

Укрываем от мороза

 

 

 

Самый простой — но самый хлопотный способ защиты. Необходимо накрыть всходы и саженцы. Подойдет пленка, спанбонд (агроволокно). Вполне пригодятся и простые, сподручные средства защиты. Банки, пластиковые бутылки, жгуты соломы, свернутые кольцами.

 

 

 

В нашей практике был даже опыт укрывания рассады лопухами — заморозки нагрянул в такой период, что уже не только рассада была высажена, но и тыквы, арбузы, дыни кабачки давно взошли. Лопухи в тому времени тоже достигли приличных размеров — и мы каждое растение накрывали. Что сказать — муторно, но эффективно!

 

 

 

Дождевание

 

 

 

Самый эффективный способ. Необходимо обильно полить грунт и опрыскать сами растения (сплинкерная система полива будет как раз кстати).

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Зачем поливать почву? Увлажненная почва медленнее остывает, а усиленное испарение влаги дополнительно согревает растения. Обязательно необходимо поливать и сами растения. И пусть не смутит вас ледяная корка — даже в таком виде растения лучше выдержат заморозок, нежели без ледяного панциря.

 

 

 

Дымление

 

 

 

Старый добрый способ борьбы с заморозками.. Очень эффективная  защита, но только при небольших, слабеньких заморозках. Но в сочетании с дождеванием — растениям будет создан отличный уровень защиты.

 

 

 

Укрытие, дождевание и дымление помогут сохранить высаженные в открытый грунт растения без потерь.

Loading