Изменение климата не позволит осваивать новые земли для сельского хозяйства, слово «целина» следует забыть, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд на презентации доклада «Глобальный климат и почвенный покров России» в Почвенном институте им. Докучаева РАН. Источник: https://pogoda.mail.ru

 

 

«В связи с изменением климата нет возможности расширения ареала земель, которые пригодны для земледелия. Слово “целина”, которое большинству здесь сидящих знакомо по юности и профессиональной деятельности, следует забыть. Не существует возможности развивать земледелие на новых землях», — сказал Вильфанд.

 

 

При этом он добавил, что, согласно докладу, есть возможность улучшить показатель урожайности существующих сельскохозяйственных территорий.

Ad 3
Advertisements

 

 

Согласно данным, приведенным в докладе, сельскохозяйственные земли в России занимают 22% от территории страны. Авторы доклада подчеркивают, что в странах с сопоставимыми климатическими условиями земледелие ведется на 13−15% территории, поэтому российский показатель в 22% — максимально возможный.

Loading