Для того, чтобы недорого построить маленький дом своими руками нам будут нужны деревянные чурки и саманный раствор из глины и опилок.

Раствор для строительства домика готовится из расчета: 1 часть глины, 1 часть опилок, 1 часть навоза, 1 часть песка смешивается в сухом виде и затем добавляется вода. Обратите внимание, что при этой технологии строительства в саман добавляются опилки, а не солома.

На ровной площадке делаем разметку под дом и 12 деревянных столбов.

Вкапываем несущие столбы, обработав их края смолой, которая предохранит их от гниения.

По верхнему контуру делаем обвязку каркаса будущего домика. Из деревянных балок монтируем крышу.

Готовый каркас крыши обвязываем лозой, которая будет служить обрешеткой нашей крыши.

Накрываем крышу пароизоляционной пленкой, на которую затем укладываем солому.

Ad 3
Advertisements

Строим стены нашего домика: по контуру дома прокладываем два ряда кирпича, на который затем укладываем кладку из круглых деревянных чурок и глины.

Продолжаем монтаж крыши дома. Т.к. крыша у нас планируется зеленая из травы, солому на крыше накрываем пленкой, поверх которой укладываем шланг для полива.

Затем крышу накрываем черной дренажной пленкой, на которую укладываем куски дерна. Обрезаем лишнюю пленку с краев крыши и окантовываем ее по контуру деревянными плашками.

В деревянную кладку стен для декора можно вмонтировать цветные деревянные бутылки, которые создают красивый эффект освещения внутри дома.

Для строительства дачного домика по такой технологии можно использовать как круглые деревянные чурки, таки и колотые дрова. Но в любом случае, дерево должно быть сухим, иначе при высыхании оно порвет раствор и вам придется дополнительно штукатурить дом.

Если в вашем распоряжении есть дерево, но оно не годится для стандартного строительства то, вы всегда можете попробовать построить недорогой домик по этой простой и экологичной технологии. Причем, крышу не обязательно делать из травы, ее можно сделать из того же дерева в виде простой черепицы из деревянных плашек.

Loading