Пожив два года в деревенском доме, я поняла, насколько важно рациональное обустройство дома. Это в городе за вас и снег почистят и уборку в квартире специально обученные люди могут приехать и сделать. А в деревне все приходится делать самому. Особенно сильно досаждает грязь и мусор (травинки, листочки и т.п.), которая тянется с улицы в дом на обуви, поэтому приходится очень часто подметать. Источник: https://zen.yandex.ru/media/pobeg_v_kuryatnik/umnyi-dom-v-derevne-ili-derevenskii-dom-poumnomu-5c7914fc406d7600b0def9af

 

 

 

А если вы собираетесь держать скотину, то тем более удобное ее размещение сохранит вам много сил, нервов и времени. Чтобы уменьшить количество забот, желательно еще на стадии покупки / постройки дома продумать, как в нем все будет устроено. Потому что некоторые деревенские нюансы для городского жителя могут оказаться большими подводными валунами.

К сожалению, тот дом, где я сейчас живу, мне выбирать не приходилось. потому что я вышла замуж уже за владельца этого дома и, как говорится, пришлось брать то, что есть. Но и наш дом построен довольно удобно, хотя в нашей местности деревенские дома спланированы совсем не так, как в средней полосе России. Наверное, и климат здесь играет огромную роль, потому что здесь практически не бывает зимы, она довольно теплая и непродолжительная. И, например, такая очень важная (для меня) часть дома как сени, здесь просто отсутствует от слова «совсем»! Небольшое парадное крылечко — и все.

 

 

 

В детстве я много времени проводила у бабушки в деревне и, как сейчас понимаю, дом у них был устроен довольно рационально. И сам дом и хозяйственный двор были под одной крышей. То есть, чтобы попасть к скотине (или в пресловутый туалет), не нужно было выходить на улицу! Из сеней дверь вела сразу во «двор». Ох, сколько же зайцев сразу убивалось при помощи такого плана дома!

 

 

1. Самое, наверное, трудозатратное — это уборка снега. Его, как вы понимаете, убирать во «дворе» было не нужно, так как он весь был под крышей. Летом и зимой там всегда было чисто и сухо. Во «дворе» располагались животные, куры, вторым этажом был сеновал.

 

 

 

2. Легко кормить животных зимой, не надо одеваться в сто одёжек и тащить куда-то бадью с едой. Сено тоже в прямом доступе.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

 

3. Все инструменты и хозяйственные вещи тоже всегда в доступе и содержатся в чистоте и сухости. А не так, что лопата в сарае, сарай завалило снегом, чтобы его откопать нужна лопата, а лопата в сарае. 🙂

 

 

 

4. Я уже упомянула, что в моем сегодняшнем доме мне очень сильно не хватает такого помещения, как СЕНИ! И крыльца. Ладно уж крыльцо, но без сеней очень трудно. Где переодеться после работ на огороде и не тащить всю грязь в дом? Где держать рабочую одежду и обувь? Где поставить собранный урожай до его переработки? А бочку с капустой? А кучу нужных и полезных вещей, которые негде держать в доме, а в сарай не унесешь? В общем, сени, наверное, одно из главнейших помещений в деревенском доме. Вся грязь и мусор с улицы остается преимущественно в сенях, благодаря этому в самом доме сохраняется чистота и порядок. Зимой они еще и служат великолепным буфером между холодным воздухом с улицы и теплом в доме.

 

 

Итак, благодаря таким вот нехитрым архитектурным решениям, жители такого дома избавляются от множества неудобств в сельской жизни.

 

 

Конечно, надо сказать, что так дома строят далеко не везде и в каждой местности свои находки, возможно где-то построено еще лучше и удобнее. Я показала только несколько моментов, на которые желательно обращать внимание при приобретении вашего деревенского дома.

Loading