В идеале заготавливать навоз для проведения обогрева парника надо начинать еще с осени. Складывают в кучи, хорошо уплотняют с целью предотвратить доступ воздуха. Конский навоз не будет перепревать и спокойно долежит до ранне-весеннего времени. Советуют еще поливать во время зимнего хранения навозной жижей, что по смыслу должно способствовать вытеснению воздуха из биотоплива.  Источник: http://domikru.net

 

 

 

Но этим приемом мы не пользуемся. Просто складываем отдельно в бурт, сам собой он уплотняется. Следует заметить,что складывать конский или любой другой навоз для биотоплива приходится в помещении. У нас позволяет площадь сарая, не вывозим на улицу. Это делается по простой понятной причине-навоз не должен замерзнуть, иначе  парники придется закладывать к концу мая! 😉

 

 

 

Можно зимой заготовкой биотоплива не заниматься, а оставить это дело ближе к весне — тогда действуем по — другому. Если планируем закладывать через месяц — то складывать навоз надо рыхло, ни в коем случае не уплотнять !!! А иначе в условиях холодных температур процесс разогревания будет весьма затруднен.

 

 

 

По нашему опыту скажу: довольно-таки непросто привести ранней весной навоз в нужное гoрячее состояние. Вплотную этим занимаемся за неделю до закладки парника. Приходится полностью перелопатить нужное количество навоза, перекладывая его в новою кучу. Понятно зачем это делается — обогащаем массу воздухом, тем самым ускоряем горение. Как раз при этом можно добавить опилки, сухую солому, хорошо сохранившиеся листья. Мы добавляем древесную золу.

 

 

 

Особое внимание надо обратить на влажность ! Масса должна быть хорошо увлажнена, тем более, если к навозу добавляем солому, листья. Иначе с разогревом будут проблемы.

 

 

 

Как определить количество необходимого биотоплива? Все зависит от площади предполагаемого парника. К тому же учитываем толщину укладываемого слоя. При очень ранних сроках высева набиваем навоз слоем 70-75 см. Под поздниe парнички толщину слоя уменьшам до 30-40 см.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Очень много уходит навоза для этих 70-75 сантиметров слоя! Потому хорошо продумываем , что будем сеять и сколько. И все, что возможно, высеваем позже, когда к обогреву подключается солнышко.

 

 

 

В течение недели после перелопачивания навоз разогревается, затем выкладываем его необходимым слоем на нужное место. Муж для этих целей сконструировал высокие рамы. Уплотняем слегка, особенно по краям, чтобы меньше образовывалось щелей возле стен. Тщательно укрываем. И если все сделали правильно — через 4-6 дней можно засыпать землю. Обычно при этом тепло настолько сильное, что даже ощущается сквозь подошву обуви.

 

 

 

Опять укрываем и через пару дней можно сеять. Если разогрева толкового не получилось — засыпать почву ни в коем случае нельзя! Сами такие ошибки допускали, скажем прямо — эффекта не будет никакого, весь труд пойдет насмарку. Тоже так, понадеялись, что разогреется само собой, насыпали землю — неэффективно! В таких случаях советуeм полить горячей водой и добавить свежий, желательно конский навоз местами, и снова перелопатить. И снова укрыть дня на 3.

 

 

 

Отдельно расскажу как использовать в виде биотоплива солому. Солома тоже подходит чтобы провести обогрев парника. Но с ней надо немного повозиться. В течение десяти дней ее поливают в два — три приема теплой водой ( 40 — 60 градусов ). И так до полного насыщения . Где-то через 5 дней внутренняя температура поднимется до 50-60 градусов. На десятый — двенадцатый день на подготовленную солому насыпают почвосмесь.

Loading