Мнение о том, что грибы можно собирать только в конце лета и с наступлением осени — в корне неверно. Середина весны также подходит для подобных мероприятий, ведь в лесах появляются сморчки и строчки. Это очень вкусные грибы, подходящие и для заготовок, и для жарки. Сморчки растут практически по всей территории России. Источник: https://social.newsbuzz.ru

 

 

Если весна очень теплая, могут появиться уже в марте, если погода не располагает — в середине или конце апреля.

 

 

 

Сморчок съедобный трудно перепутать с ядовитым грибом благодаря его форме и крайне своеобразной шляпке. Их часто засушивают и едят круглый год или в засушенном виде измельчают для приготовления соусов. Свежие сморчки обычно замачивают в подсоленной воде, несколько раз сливая жидкость, а затем либо варят, либо жарят. Особенно вкусна жареная картошка с такими грибами.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Но опытные грибники предостерегают от самостоятельного сбора грибов малоопытными людьми. Плюс ко всему очень важно место произрастания, ведь эти лесные жители хорошо впитывают тяжелые металлы. Поэтому, отправляясь за грибами, лучше всего выбирать места, удаленные от трасс и дорог, с хорошей экологией.

Loading