«Поваренное сие растение выкапывают из земли в осень, и сохраняют зимою в подвале. Между тем  употребительны не столько коренья сего растения, сколько свежая трава.

 

 

Чтобы оную иметь зимою, то надлежит для сего сбить из тонких досок, или тесчиц ящики, которые могут быть произвольной длины и ширины, но вышиною непременно в шесть вершков (1 вершок – 4,5 см). Наполнить ящики сии должно садовою землею и посадить в них кореньев петрушки, в то самое время, когда оные из земли с огорода выкапывают, обрезывают траву, расстоянием корень от другого вершка на два. Ящики сии сначала могут стоять в запасном чулане; но с приумножением холода надлежит оные перенесть в протапливаемый покой, в котором до 8 градусов по Реомюрову тепломеру (10 градусов Цельсия). Ежели петрушка будет временем поливаема, то недостатка в свежей петрушечной траве во всю зиму не случится.

Ad 3
Advertisements

 

 

Ежели последует, что на посаженных в ящики кореньях петрушечных зелени еще нет, а надобно будет иметь оную наскоро, то в сем обстоятельстве должно поступить таким образом: распоряжение к сему надлежит начать заранее, потому что произведение наскоро петрушечной травы производится посевом, а семена петрушечные надлежит размачивать 24 дня в хлебном вине (водке). Равным образом надлежит запастись золою из гороховых и бобовых стеблей. Золу сию должно смешать с хорошею огородною землею, именно, взять одну часть земли и две части золы; после того посеять в нее размоченные в вине семена. Впрочем, надлежит сначала ящик с посеянною петрушкою держать близ печи, чтоб земля нагревалась, а потом содержать по вышеописанному.»

Loading