Многие знакомые часто жалуются, что им никак не удается вырастить хороший урожай перцев: то вызреть не успевают, то рассада погибает. У меня же перцы растут по «ленивой» технологии — на урожай не жалуюсь. А всё потому, что знаю несколько простых секретов. Источник: http://vsaduidoma.com

 

 

1.Выбираю сорт перца

 

 

 

 

Чтобы перцы поздних сортов успели вызреть в условиях средней полосы, их семена нужно сеять на рассаду едва ли не в начале февраля. А посеяв в это время, необходимо постоянно следить, чтобы растения не вытянулись от недостатка света. Поэтому решила проблему просто — покупаю семена ранних и среднеспелых сортов. Высеваю их на рассаду во второй половине марта, а иногда даже в начале апреля.

 

 

 

2. Минус пикировка

 

 

 

Заметила, что перцы плохо переносят пикировку. Поэтому сразу сею семена в отдельные стаканчики. Грунт для рассады составляю сама: 5 л дерновой земли смешиваю с 1,5 л перегноя и 1 ст. древесной золы. На дно стаканчиков объемом 400 мл сыплю слой толченой яичной скорлупы толщиной 1 см, сверху насыпаю 3-4 см почвосмеси. Проливаю всё горячим розовым раствором марганцовки. Когда земля станет приятно теплой, в каждый стаканчик на глубину 1 см сею по 1 семечку. Если в течение 7 дней в какой-то емкости ростки не появятся, досеваю туда еще одно семечко.

 

 

 

3. Плюс подкормки

 

 

 

Перцы очень любят «вкусно покушать», поэтому через 2 недели после появления всходов подкармливаю их раствором гумата калия (0,5 ч.л. на 2,5 л воды). А за две недели до высадки рассады на грядку срезаю пучок молодой крапивы, добавляю 1 ст.л. древесной золы, заливаю всё 0,5 л кипятка и настаиваю до остывания. Затем процеживаю, довожу объем водой до 2 л и поливаю растения.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

4. Заправляю лунки

 

 

 

Перед высадкой в каждую лунку бросаю по 1 ч.л. суперфосфата и калийного удобрения, сыплю по 1 -2 горсти перегноя и золы, наливаю 1 л воды и перемешиваю. Высаживаю перцы через 10-15 минут, дополнительно не поливаю. Чтобы избежать ожогов, завешиваю солнечную сторону теплицы спанбондом на 1 -2 дня. Потом укрытие убираю.

 

 

 

А дальше — только поливы и прополка. Хорошей крепкой рассаде хватает питания из лунки.

 

 

 

В августе остается лишь вовремя собирать плоды. Иначе новые завязи могут прекратить рост.

Loading