Некоторые начинающие огородники считают, что вырастить хорошую редиску просто: посадить, полить и собрать урожай.

На самом деле мой практический опыт  подтверждает, что все не так легко и культура нуждается во внимании, если стоит задача получения раннего урожая.  Источник: http://www.огородсад.рф

 

 

 

Первый урожай редиса можно получить в середине весны — в апреле, вырастив овощ самостоятельно. Подготовка для первого урожая требуется тщательная: скороспелые семена, грунт и благоприятные условия.

 

 

Подготовительный этап

 

 

 

Вырастить апрельский урожай редиса можно только в теплице с температурой внутри не ниже 10 градусов. Дополнительно грунт в теплице с осени следует удобрить компостом и фосфатно-калийными подкормками. Все удобрения вносятся в почву, после чего верхний слой земли перекапывается и выравнивается для весенних посадок. Весной, когда почва в теплице станет готовой для первой посадки следует сделать неглубокие бороздки для семян редиса и полить их.

 

 

 

Чтобы получить первый урожай редиса в апреле, предпочтение нужно отдавать скороспелым сортам: Рубин, Сакса, Ранний красный, Заря и другие.

 

 

 

Чтобы семена быстрее взошли, можно их прорастить. Для этого семенной материал смачивают теплой водой и размещают на влажной марле в теплом месте. Семена будут готовы для посадки в почве через несколько дней, как начнут прорастать.

 

 

 

Сажают семена неглубоко, соблюдая необходимое расстояние между семенами, поскольку от этого зависит количество освещения, которое получит в результате каждое растение.

 

 

 

Если в теплице прохладно, то можно грядки дополнительно утеплить укрывным материалом. Первые всходы при благоприятных условиях появляются через неделю.

 

 

 

Организация полива

 

 

 

До того, как редис взойдет, семена нужно поливать часто, но не заливать, поэтому в процессе можно использовать пульверизатор. Как культура взойдет, нужно полив осуществлять обильнее, нечасто (достаточно несколько раз в неделю). После полива нужно рыхлить грунт и проветривать теплицу, поскольку повышенная важность оказывает губительное воздействие на растение.

 

 

 

Если полив будет недостаточен, то редис выпустит стрелку,  плод может потрескаться. Поэтому регулировать и контролировать уровень полива необходимо тщательно в процессе развития культуры.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

В случае необходимости грядку следует проредить, чтобы растения не мешали друг другу развиваться. После этого культуру можно удобрить подкормкой с содержанием азота, поскольку он способствует развитию ботвы.

 

 

Сбор урожая

 

 

 

Корнеплоды убирают не разом. Первыми следует собрать полностью созревший редис, диаметр такого корнеплода до 3 см. Редис меньшего размера следует оставить, чтобы он дозрел. Хранить урожай следует чистым в холодильнике.

 

 

 

После первого урожая в теплицу можно посадить основные культуры: огурцы, болгарский перец и другие. В этом случае редис и другие растения можно сажать между рядами основных посадок.

 

 

 

Основные проблемы выращивания редиса

 

 

 

Ранее было отмечено, что культура нуждается в особом уходе, поэтому нужно следить за рядом проблем, которые возникают в процессе роста.

 

 

 

Основные проблемы следующие:

  • семена не взошли (почва недостаточно теплая для всходов, поэтому посевной материал сгнил);
  • ботва растет, а корнеплода нет (недостаток солнечного света и калия в грунте);
  • корнеплоды растут пустые внутри (режима полива нет, корнеплоды перезрели или большое содержание азота в почве);
  • редис ушел в стрелку (некачественный посевной материал, нарушен полив и освещение).

 

 

 

Основные проблемы связаны с температурным режимом и с условиями полива. И если полив регулировать возможно самостоятельно, то с температурой сложнее, поэтому нужно корректно выбирать время для посева.

 

 

 

Вариантов времени посадки редиса в грунт несколько: перед зимой, в период зимы, ранней весной, в конце лета. Все являются подходящими для культуры, поскольку температурный режим благоприятен для развития и роста корнеплода. Посадки ранней весной обеспечивают получение первого тепличного урожая перед посадками в теплицу основных культур. После того как получен первый урожай, можно редис сажать в открытый грунт, поскольку почва к этому времени достаточно прогрета для развития растения.

 

 

 

Редис, посаженный поздно (в конце лета),  по вкусу превосходит ранний урожай и менее подвержен стрелкованию.

Loading