Для защиты от птиц, которые тоже любят лакомиться ягодами земляники садовой (клубники),  используют огромный арсенал всевозможных средств. Мы подготовили перечень самых эффективных и простых способов, позволяющих отвадить птиц от участка.

 

Сетка от птиц (укрывной материал)

 

 

 

Одним из наиболее действенных и нейтральных приемов по отпугиванию птиц является использование сетки от птиц, или укрывного материала. Сетки от птиц изготавливают из металла или пластика (полипропилена) с мелкими ячейками прямоугольной или ромбовидной формы. Они надежно защищают посадки от вторжения пернатых любителей клубники, но при этом в полной мере пропускают солнечный свет и влагу. Не создает сетка препятствий и для насекомых-опылителей, и для проведения внекорневых подкормок.

 

 

 

 

Установить сетку можно несколькими способами. Самый простой: забейте по периметру грядки колышки и натяните сетку на высоте 30-35 см от кустов. Также можно укрыть грядку на манер парника, установив каркас из металлических или пластмассовых дуг. Во время сбора урожая края сетки можно приподнимать, не снимая ее полностью, а затем вновь закреплять.

 

Блестящие и яркие предметы

 

 

 

Если у вас накопилось много использованных и вышедших из строя CD-дисков («болванок»), старых аудио- и видеокассет, то вы можете развесить их на участке для отпугивания пернатых. Извлеките магнитную ленту из короба и развесьте ее на хорошо освещаемых солнцем участках.

 

 

 

Импровизированную «паутинку» можно закрепить над кустиками и на высоте 30-35 см. Переливающиеся на солнце пленка и компакт-диски создают иллюзию движения, и птицы не решатся приблизиться к клубнике. Иногда пленка резонирует и издает ультразвуковые колебания, которые тоже не нравятся пернатым.

 

 

 

 

Использовать можно любые отражающие свет предметы – фольгу, целлофан, дождик с елки. Единственный недостаток – кому-то может показаться, что участок выглядит не очень аккуратно и в глазах постоянно рябит от бликов света.

 

 

 

Погремушки и колокольчики

 

 

 

Соорудить простую шумовую «ловушку»-отпугиватель можно при помощи подручных средств: обрезков труб и прочего металлического лома. Можно, например, связать вместе пивные или консервные банки и прикрепить к ним небольшое карманное зеркальце. Птицам будет казаться, что банки ярко блестят и при этом оглушительно грохочут.

 

 

 

 

У такого метода, правда, существует и ряд недостатков. Во-первых, от постоянного грохота и перезвона устанете вы сами и другие обитатели участка. Во-вторых, шум возникает только в ветреную погоду. И, наконец, в-третьих, птицы быстро привыкнут к звуковому фону и будут снова совершать свои разбойничьи налеты.

 

 

 

Огородное пугало

 

 

 

Излюбленный и древний способ отпугивания птиц – установка «муляжа человека». Пугало изготовить несложно: сбейте крест-накрест две палки (одну длинную, это будет тело, а вторую покороче – она сыграет роль «рук»). Холщовый мешок набейте газетами, соломой или ватой – это будет «голова». Насадите ее на палку и оденьте пугало в старую и ненужную одежду.

 

 

 

 

К сожалению, к этому неподвижному объекту птицы тоже привыкают, поэтому его следует модифицировать. «Украсьте» пугало старыми CD-дисками, магнитной лентой от аудио- и видеокассет, трещотками и вертушками. Такое блестящее и громыхающее чучело вероятнее всего птиц испугает.

Ad 3
Advertisements

 

 

Электронные устройства

 

 

 

Существует целый ряд электронных устройств, которые помогают безболезненно отвадить птиц от участка. Правда, есть вероятность, что пернатые к вам больше не вернутся, и с вредителями вам придется сражаться в одиночку. Эффективны приборы с записанными криками хищных птиц: ястребов, сов, сапсанов и т.д. Такие звукозаписи отпугивают не только птиц, но и грызунов. Правда, резкие и пронзительные крики хищников могут не понравиться вашим соседям.

 

 

 

 

Некоторые дачники используют громпушки, издающие громкие и хлопающие звуки, а также дополнительно играют яркими огоньками и мигают. Такие устройства тоже подходят не всем. Поэтому многие отдают предпочтение ультразвуковым отпугивателям. Они вызывают у птиц дискомфорт, но при этом издаваемые звуки не слышны человеку.  

 

 

Отвлекающие культуры

 

 

 

Одним из самых гуманных методов защиты клубничной плантации является посадка растений, которые привлекают птиц сильней, чем клубника. К ним относятся вишня, рябина и облепиха. Нельзя сказать, что посадка других культур гарантированно отвлечет птичек от клубники, но, возможно, минимизирует ущерб.

 

 

 

 

Еще одним отвлекающим фактором является небольшой прудик или водопад. Птицы будут слетаться на звуки воды и пить ее на вашем участке, а за клубникой полетят к соседям.

 

 

 

Самоделки на скорую руку

 

 

 

Распространено мнение, что птицы боятся ярких, светлых оттенков, особенно белого цвета. Поэтому иногда вдоль участка натягивают светлые простыни, а на ветки деревьев навешивают белые ленты из ткани или пленки. В принципе, птиц может отталкивать любой яркий цвет, поскольку куски материи находятся в непрерывном движении, что тоже является отпугивающим фактором.

 

 

 

 

Отличный отпугиватель (ветряк или мельницу) можно соорудить из остатков пластиковых бутылок. Любая, даже самая простая вертушка первое время будет отпугивать птиц, но, как показывает практика, потом они привыкают к соседству со странными поделками и остаются на участке.

 

 

 

Другие способы защиты от птиц

 

 

 

Для отпугивания птиц активно применяют репчатый лук. Достаточно нарезать несколько головок и разложить их на грядках с клубникой или развесить на деревьях.

 

 

 

Если к вам на участок заглядывает кот или вы привозите питомца с собой – это отличная защита от пернатых. Любители птичек, конечно, не переловят всех птиц на участке, но на время отпугнут их.

Loading