Этот пестрый коврик легко сделать самим. Нужно заготовить лишь 50 г хлопчатобумажной пряжи или тесьмы, прочный шнур, 4 палки диаметром 7 см, картон размером 13×20 см и матерчатые лоскутки самых разных ярких цветов. Такие лоскутки, вроде бы никуда больше не пригодные, всегда остаются после шитья, и часто их просто выбрасывают.  Источник: http://umeha.3dn.ru

 

 

При работе над ковриком ваша фантазия будет безгранична. Экспериментируйте. Различные чередования цветов дают интересный узор. Возможно, ваш коврик будет достоин того, чтобы стать настенным украшением.

 

 

Описание работы

 

 

Кусочки ткани нарежьте полосками шириной 4 см. Затем намотайте их на шаблон из толстого картона, распределив равномерно по всей длине шаблона. Разрежьте полоски на сгибах — и лоскутки размером 4×13 см готовы.

 

 

Теперь можете приступить к изготовлению ткацкой рамы. Для нее понадобятся 2 прочные палки с разветвленными концами и 2 такие же прочные поперечные перекладины (см. рис. 1).

С обеих сторон нижней перекладины и на неразветвленных концах боковых вырежьте отверстия для крестообразного соединения (см. рис. 2), чтобы палки вошли одна в другую. Скрепите их, как крестовину для елки.

Затем обвяжите прочным шнуром (см. рис. 3). Так будет зафиксирована ширина рамы. Верхнюю перекладину вставьте в оба разветвленных конца.

Рама готова. Натяните на нее хлопчатобумажную пряжу, обмотав ее вокруг верхней и нижней перекладин. Для коврика размером 65×85 см понадобятся 132 нитевые основы, натянутые на расстоянии 1 см друг от друга. Чтобы зафиксировать нити, сделайте предварительно маленькие зарубки с внешних сторон верхней и нижней перекладин.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Следующий этап — возьмите шнур и свяжите крючком цепочку, захватывая ею нити основы. Для этого образуйте из шнура петлю, вставьте в нее вязальный крючок и подведите к двум первым нитям основы с правой стороны. Рабочая нить шнура должна находиться все время под основой. Две первые нити основы захватите петлей и крючком вытяните рабочую нить шнура через эту петлю. Вновь образованной петлей обхватите две следующие нити основы и опять вытяните через нее шнур (см. рис. 4).

Так делайте, пока не дойдете до конца нитевой основы. В конце закрепите. Связанная таким образом цепочка соберет все нити в одной плоскости и будет держать край изделия.

 

 

 

После этого начните формировать холст, протягивая шнур или тесьму змейкой через нити основы (начало закрепите). Проложив первый ряд тесьмы, завяжите на ней узлом между каждой нитью основы заготовленные вами лоскутки. Когда ряд будет закончен, проложите тесьму в обратном направлении так, чтобы обвивала нити основы в шахматном порядке по отношению к предыдущему ряду, и завяжите на ней лоскутки.

Каждый новый ряд тесьмы с нанизанными лоскутками плотно сдвигайте к предыдущему. Так работайте, пока не достигнете желаемой длины коврика. После чего свяжите крючком цепочку из шнура, которая будет держать край изделия.

 

 

 

Разрежьте на перекладинах концы нитевой основы, освободив таким образом коврик от ткацкой рамы. Первую нить основы завяжите на два узла с третьей, вторую — с четвертой и т.д.

 

 

 

Ножницами подровняйте бахрому из лоскутков до нужной длины. Коврик готов.

 

Loading