Первичная обработка клубничной плантации проводится практически сразу после того, как сойдет снежный покров. Источник: http://www.огородсад.рф

 

 

 

В этот момент вы должны оценить то, как перезимовала клубника, не вымерзла ли она. После первичного осмотра  необходимо будет определиться с тем, нужно ли будет подсаживать новые кустики или вы будете заниматься лечением старых кустов.

 

 

Обычно время первичной обработки приходится на  начало апреля, но в более холодных регионах эта процедура может быть отложена до мая. При определении времени проведения первичной обработки ориентируйтесь не на календарь, а на состояние клубничных грядок.

 

 

Когда снежный покров растает, а грунт начнет потихоньку прогреваться, проведите на клубничной плантации небольшой субботник. Первое, что нужно будет сделать, это убрать прошлогодний слой мульчи, удалить сгнившие и засохшие листья и усы. Второе,  это обработать плантацию медным купоросом или однопроцентной бордоской жидкостью.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Тем садоводам, которые хотели бы немного приблизить получение урожая ягод, я рекомендую установить над грядками дуги, а поверх накрыть плотным спанбондом. Укрытые кустики клубники будут развиваться быстрее. А еще такое укрытие будет защищать клубнику от возможных заморозков.

Loading