Вообще, для этих целей продаются специальные инструменты, однако у нас их в тот момент под рукой не оказалось, а для поездки и поиска по магазинам, уже не было времени.

Поэтому я решил на скорую руку сделать подобный инструмент из обычного одноразового медицинского шприца.
Для этого мне понадобились сам шприц емкостью 20 мл, с поршнем, а также острый нож и мощные ножницы.

Изготовление устройства для чистки яблок

Сначала я отрезал у шприца дно с кончиком, на который одевается игла.

Затем получившийся срез подравнял ножницами.

После этого, соскоблил со шприца краску, которой была нанесена градуировка мерной шкалы.

А потом, аккуратно нарезал ножом мелкие зубчики на торце цилиндрической стенки шприца.

Причем зубчики у меня ориентированы таким образом, чтобы рабочее движение резания, совпадало с вращением шприца по часовой стрелке.

После этого, я тщательно вымыл шприц и поршень водой с мылом и приступил к испытаниям.

Для того, чтобы вырезать таким устройством сердцевину яблока, надо прижать зубчатый венец шприца к яблоку с одной из сторон, вдоль продольной оси, вокруг которой в яблоке располагаются семена и несколько раз прокрутить шприц, одновременно углубляя его в яблоко примерно до середины.

Затем то же самое нужно повторить с противоположной стороны яблока.

После того, как сердцевина будет вырезана, ее можно вытолкнуть из шприца поршнем.

Таким образом, я довольно быстро вырезал сердцевину из нескольких яблок.

Ad 3
Advertisements

В итоге оказалось, что такое устройство из шприца, сделанное на скорую руку, довольно эффективно и удобно, так что его вполне можно применять для чистки яблок.

Изготовление устройства для чистки крыжовника

Однако на этом я не остановился и решил сделать похожее устройство еще и для чистки крыжовника.

Дело в том, что при приготовлении некоторых заготовок из крыжовника, например, при варке очень вкусного и многими любимого «царского» варенья, крыжовник приходится чистить, удаляя из него зернышки. Однако это очень нудное долгое и кропотливое занятие. Кроме того, насколько я знаю, для этого процесса не существует специального устройства. В результате все вычищают зернышки из крыжовника по-разному, кто ножом, а кто – маленькой десертной ложечкой или другим инструментом. Однако все это очень неудобно и долго.

Именно поэтому, специально для чистки крыжовника, я сделал точно такое же устройство, как и описанное выше, но только из меньшего по размеру медицинского шприца.

Шприц я взял емкостью 3,5 мл, также нарезал на его передней части мелкие зубчики и помимо этого установил на поршень ограничитель из кусочка силиконовой трубки, чтобы поршень не выскакивал из передней части шприца.

Испытание устройства на крыжовнике

Ну а затем, также провел испытания этого устройства, удаляя зернышки из крупных ягод крыжовника.

Эти испытания также прошли очень удачно, и я за очень короткое время легко почистил с десяток ягод крыжовника.

Правда, оказалось, что зернышки не удаляются полностью и некоторое их количество все же остается в крыжовнике. Но это в принципе не страшно, поскольку абсолютно дочиста очистить крыжовник, практически никогда не удается и другими способами. Зато с помощью такого устройства, работа значительно облегчается и ускоряется во много раз!

Так что в общем, изготовленные мной устройства для чистки яблок и крыжовника, показали свою эффективность, и я остался вполне доволен их работой.

https://www.freeseller.ru

 

Loading