Я изготовил ее своими руками из досок и сетки всего за несколько часов и по прошествии 10 месяцев эксплуатации могу сказать, что это самое высокотехнологичное решение без применения химии.

 

Внешне ловушка напоминает небольшую тумбочку из дерева. Конструкция ловушки обязательно должна быть прозрачной для солнечного света, поэтому ее стены и крышка сделаны из сетки с мелкими ячейками.

 

Основной секрет конструкции — пирамидальное дно. Мухи всегда взлетают вверх к свету, поэтому днище ловушки сделано в форме пирамиды. Прозрачная сетка «обманывает» муху, как бы это смешно ни звучало.

Как вы могли уже наглядно убедиться, конструкция мухоловки довольно проста, и ее можно собрать из подручных средств: остатков вагонки или бруса, досок от ненужного забора, старого табурета или даже тумбочки.

 

Изготовление рамы

 

Первое, что нужно сделать, — это выяснить, какой размер вашей рамы может быть у вас с вашей древесиной. В моем случае это брус 40×40 мм. Сетку можно прикрутить к раме саморезами.

 

Сборка рамы и крышки

 

Приступаю к созданию самой важной части мухоловки — пирамидального дна. Этому процессу следует уделить максимум внимания.

 

Когда сетка была порезана и изогнута, переворачиваю корпус деревянной мухоловки и прикручиваю первый элемент сетки-пирамиды. Повторяю те же действия с тремя другими кусками сетки таким образом, чтобы вершина пирамиды оказалась внутри корпуса ловушки.

Позже, как только все высохнет, вырезаю верхнюю часть этой пирамиды, чтобы создать большее отверстие.

Это важная часть работы, влияющая на эффективность:

— слишком маленькое отверстие — и мухи не войдут;
— слишком большое — и они сбегут.

Ad 3
Advertisements

Обратите внимание! Я разрезал вершину пирамиды до 25 мм.

Если вы все сделали правильно, установка сетки в пазы-прорези не вызовет трудностей.

Устанавливаю ловушку для мух  на лужайке.

Совет! Приманки можно делать самому, а можно покупать в магазинах хозтоваров. Я специально не указываю названия, поскольку для вашей местности их выпускают местные производители.

 

 

Ну и наконец, итоги работы за неделю — все семь дней мухоловка стояла на лужайке у беседки, и мухи нам совсем не мешали.

Пришло время оценить эффективность, и для этого я открыл крышку.

 

 

Мертвых мух было просто огромное количество. Мне даже захотелось с математической точностью оценить результат, и для этого я провел некоторые измерения:

— Для начала пересыпал их в пустые пластиковые емкости.
— Затем взвесил на электронных весах. Результат — 2,3 кг!

Два с небольшим килограмма за неделю!

 

Путем нехитрых подсчетов и промежуточных взвешиваний подсчитал, что всего за неделю моя мухоловка поймала 1800 мух! Представляете, как бы вся эта орава портила мне отдых, если бы не мухоловка?

 

Источник: https://bull-terier.livejournal.com/?skip=20

Loading