Семена моркови мелкие и всходят очень долго. И, если в бороздку сыпать семена сразу из пакетика, то они высыпаются неравномерно, в каком-то месте пусто, в каком—то густо. Источник: http://www.огородсад.рф

 

 

 

А затем, когда морковь взойдет и подрастет, нужно прореживать всходы. На это нужно много времени, да и прополку морковки мало кто любит. Приятно, что этого можно избежать. Существует очень простой способ посев моркови без прореживания. Пытливые умы огородников изобрели множество приемов, которые позволяют потом не задумываться о прореживании, ведь семена моркови оказываются посаженными достаточно далеко друг от друга.

 

 

 

 

Зачем прореживать морковь?

 

 

А действительно, пусть они растут так, как посеялись. Разве это плохо? Оказывается, что да. Ведь ростки не получат достаточного количества питательных веществ: на маленькой площади окажется чрезмерное число морковин. Поэтому корнеплоды будут слабо развиваться, то есть вырастут маленькими.

 

 

 

Вторая причина, побуждающая к прореживанию моркови, сводится к тому, что соседние корнеплоды начинают переплетаться. Этот процесс ухудшает внешние данные урожая.

 

 

 

Самые простые способы посадки моркови без прореживания

Они не требуют затрат времени на предварительную подготовку. Часто в них даже нет необходимости что-то специально приобретать.

 

 

 

Первый способ: посев моркови щепотью

Это старый метод того, как посеять морковь, чтобы не прореживать. Он напоминает то, как сеется свекла: отдельные семена нужно взять в щепоть и погрузить в небольшую лунку в почве. Расстояние между лунками можно делать от 10 до 15 см. При таком посеве всходы появятся пучками. Между ними уже будут свободные от посевов участки. А потом, когда морковь начнет расти, выдергивать самые крупные корнеплоды. Оставшимся достанется больше места и они смогут вырасти до нужных размеров.

 

 

 

 

Второй способ: семена моркови смешать с песком

Он пригодится, если площадь посадки достаточно большая. Ведь в бороздах на поле продергивать ростки будет не всегда удобно. Прием того, как посеять морковь, чтобы потом не прореживать, состоит в смешении семян с сухим песком. Количество песка — половина ведра, а семян нужно взять 1-2 столовые ложки. Потом все хорошо перемешать. Осталось только посеять в борозды. При такой посадке важно быть уверенным в качестве семян. Ведь, если они будут с плохой всхожестью, то можно остаться с маленьким урожаем.

 

 

 

 

Третий способ: использование подручных средств

В том, как посеять морковь, чтобы не прореживать ее всходы,  есть множество простых приспособлений. Среди них: солонка и баночка от зубочисток. Из их отверстий семена высыпаются понемногу, поэтому удается посеять их не очень часто.

 

 

Четвертый способ: смешение семян разных культур

Взять семена редиса (салата или шпината) и смешать их с морковными, добавить в ту же емкость немного речного песка (он позволит добиться равномерности при посеве), а потом засыпать их в бороздки на грядки. Редис вырастет раньше, поэтому будет убран, а морковка станет расти на освободившихся промежутках.

Так же сажают морковь и лук на одной грядке. Это отпугивает вредителей (морковную и луковую муху) и дает отличный урожай как морковки, так и лука. Лук убирают раньше моркови, поэтому после уборки лука, ей достаточно места для роста и созревания.

 

 

 

 

Пятый способ: приобретение семян в гранулах

Производители позаботились о том, чтобы посадка моркови без прореживания была максимально удобной. Поэтому каждое семя «упаковали» в оболочку. Благодаря этому семянки стали крупными и их можно легко посадить на нужном для роста каждого отдельного растения расстоянии.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

 

Способы посева, требующие затрат времени или средств

 

 

 

Шестой способ: дражирование семян.

В результате этой процедуры получатся семена, которые будут окутаны оболочкой, как покупные гранулы. Для него потребуется подготовить коровяк. Он должен быть разведен водой в отношении 1 к 10, потом профильтрован через толстый слой марли. В него полагается добавить микроудобрения.

Семена моркови высыпать в трехлитровую банку (в ней будет удобнее хорошо встряхивать семена), слегка увлажнить (можно средством с клейстером), чтобы к ним приклеивался приготовленный состав, но между собой они не склеивались.

Добавить в банку немного подготовленной смеси из коровяка и удобрений. Емкость встряхнуть, чтобы семена окутались в эту пудру.

Чередовать опрыскивание с опудриванием коровяком до тех пор, пока шарики не станут размером около 3 мм. Их можно еще немного потрясти, чтобы шарики стали более плотными.

Завершающий этап — обсыпать шарики древесной золой. Она сделает шарики сухими и они перестанут слипаться друг с другом.

 

 

 

 

Седьмой способ: применение клейстера с семенами

Семена в густой смеси равномерно распределяются, поэтому при выдавливании его на грядку семена лягут равномерно. Это отличный способ того, как сеять морковь, чтобы не прореживать.

Для создания клейстера потребуется литр теплой воды, в нем нужно заварить столовую ложку муки. Обогатить состав можно, если предварительно развести в нем небольшое количество комплексного удобрения. Смесь должна остыть до 35 градусов по Цельсию. Потом в нее можно добавить семена моркови и все хорошо перемешать. Выдавливать клейстер можно из пластиковой бутылки, в крышке которой проделано небольшое отверстие.

 

Восьмой способ: посадка моркови на туалетную бумагу

В этом случае нужно наклеить на тонкую бумагу (например, туалетную)Можно использовать такой же клейстер, какой описан в предыдущем способе, или приготовить другой на основе крахмала (на стакан воды 1 ч. л. крахмала). На туалетную бумагу нанести каплю клейстера, на нее приклеить несколько семян. Ленту подсушить и можно идти в огород.

 

 

 

 

Девятый способ: специальная сеялка

Это самый затратный прием того, как сеять морковь, чтобы не прореживать. Она представляет собой емкость для семян с двумя колесами. На переднем колесе установлен шип, который делает отверстие в почве. Из отверстия в емкости выпадает несколько семян. Второе колесо трамбует посадки.

 

 

 

Вот девять довольно оригинальных способов, как посеять морковь, чтобы не прореживать. Какой вам понравился больше всего и чтобы вы применили на своем дачном участке? Моя свекровь, к примеру, всегда смешивает семена моркови с песком, а после посадки посыпает бороздки золой. Сажает 1 рядок лука, другой рядок морковки. Так она борется с луковой и морковной мухой. Моя тетя предпочитает клеить семена моркови на туалетную бумагу. Каждый выбирает то, что ему по душе. Надеемся, и вы найдете для себя оптимальный способ посадки морковки весной. Хороших вам урожаев!

Loading