Не все новое — хорошо забытое старое, особенно в агротехнике. От одних прадедовских методов земледелия мы отказались, как от безнадежно устаревших, другие вызывают жаркие споры. К примеру — приносит ли ощутимую пользу совместная посадка картофеля и гороха, и если приносит, то какую? Источник: http://o-dachnik.ru
Мне уже за шестьдесят, и когда-то, давным-давно, еще девчонкой я не раз слышала от своей бабушки, коренной деревенской жительницы, что в ее селе всегда было принято сажать картошку вместе с горохом.
На вопрос: «А зачем так было делать?» она отвечала, что, мол, просто удобно. Горох картошке не мешает, отлично устраивается на ее ботве, подпорки ему не нужны, место экономится, короче говоря, как в рекламе: два в одном.
Решила и я поставить такой опыт. Сортовой картофель дорог, поэтому использовала свой. Он у меня ничуть не хуже — прекрасные клубни бордового цвета и правильной округлой формы. 
Догадливые предки
Еще до посадки стала интересоваться этой темой и где-то прочла, что такая совместная посадка имеет конкретную практическую цель — горох насыщает почву азотом, а азот, в свою очередь, поднимает урожайность картофеля. Так что вот как интересно получается: предки наши ни о каком азоте и слыхом не слыхивали, а делали все правильно. Своим умом дошли, вековой опыт плюс интуиция!
Посадку картофеля я проводила, как обычно, в конце мая. В каждую лунку вместе с клубнем сажала 3-4 горошины. Прополка, окучка, все как всегда, в обычные сроки. Погода была самая благоприятная, хватало и солнца, и дождя, поэтому ботва была высокая, и горох на ней устроился самым удобным для себя образом, капитально оплел!
Что касается урожая картошки, то он меня тоже порадовал. Но я не была уверена в том, что это связано именно с горохом, поскольку и почва у меня была удобрена навозом, и уход был правильный, и погода задалась.
Рикошетом по колораду
Теперь я уже четвертый год сажаю картошку вместе с горохом, глядя на меня, стали следовать моему примеру и некоторые соседи. Одни тоже сажали горох в лунку, другие сеяли его между лунок. Но результат, в общем, был всегда один и тот же, очень даже неплохой: в среднем с одного ведра посадочной картошки собирали 7-8 ведер урожая.
Кроме того, оказалось, что совместная посадка надежно защищает картофель от такой напасти, как колорадский жук. Причем тут прямая зависимость: чем больше среди картофеля гороха, тем меньше колорадского жука! Так что можно еще и на ядохимикатах сэкономить.

Зинаида Борисовна Ковальчук.

Ad 3
Advertisements

Loading