Предлагаем к рассмотрению мощную мясорубку на основе асинхронного двигателя от помпы на 750 Ватт. Такая самоделка не только способна перемолоть мясо с жилами, но также на ней можно молотить зерно, кукурузу, хрен (корни растения) и многое другое. Источник: https://usamodelkina.ru

 

 

В сборке самоделка довольно проста, мотор подвешен шарнирно, содержимое емкости высыпается путем наклона двигателя на 90 градусов. Выбранный двигатель довольно живучий, он легко справится с поставленными задачами, и даже не будет особо греться. Если проект вас заинтересовал, предлагаю изучить его более детально!

Список материалов:
— асинхронный двигатель от помпы 750 Ватт;
— кастрюля подходящего диаметра (лучше стальная или из нержавейки);
— листовая сталь для ножа;
— уголок;
— стальные пластины;
— болты и гайки;
— кабель с хорошей изоляцией;
— рубильник;
— баллон краски.

Список инструментов:
— болгарка;
— сварочный аппарат;
— дрель;
— гаечные ключи.

Процесс изготовления самоделки:

Шаг первый. Подготовка мотора
Первым делом разбираем старую помпу, снимаем все лишнее, это касается крыльчатки. На валу мотора находится также сальник, его нужно заменить на новый, чтобы защитить мотор от вредных жидкостей.

 

Далее  вооружаемся болгаркой и срезаем лишнюю часть корпуса. В итоге у нас получилась длинная ось неравномерного диаметра. Чтобы выровнять ось,  запустим мотор и при помощи болгарки снимем лишний металл. Диаметр оси обтачиваем под диаметр сверла, которым будем сверлить отверстие в корпусе мясорубки.




 





 



 



 




Шаг второй. Изготовление корпуса для мясорубки
Делаем корпус для мясорубки, для этого нам понадобится кастрюля подходящего диаметра. Если вы думаете использовать машину как мельницу для зерна, кастрюлю берем стальную, алюминиевая так долго не проживет.

 

Сверлим в центре донышка кастрюли отверстие, вал должен заходить в отверстие с минимально возможным зазором.

Ad 3
Advertisements

Также сверлим отверстия под крепежные винты и надежно фиксируем кастрюлю винтами с гайками. Чтобы через шляпки винтов не проходила вода, можно сделать под них резиновые или даже бумажные прокладки.



Шаг третий. Нож
Делаем простой нож для мясорубки, используем хорошую сталь, можно вполне сделать нож для мясорубки из подходящего кухонного ножа. Нож имеет квадратное отверстие, вал двигателя тоже обтачиваем под четырехгранник. Чтобы закрепить нож,  приварим к валу мотора кусок резьбового стержня, нож крепим гайкой. Чтобы все можно было разбирать руками, можно приварить к гайке дужку из стальной проволоки.



 



Шаг четвертый. Проверка

В качестве эксперимента автор залил в емкость машины воду. Вода нигде не просачивается, а значит, мотору ничего не угрожает, оставшиеся микротрещины сразу замуруются при первом использовании мясорубки.

Если же вода протекает, то нужно решать эту проблему, иначе вас будет бить током, да и мотор долго не протянет.



 



Шаг пятый. Рама
Делаем простую раму для двигателя, мотор будет висеть шарнирно, что даст возможность его поворачивать для опустошения емкости. Конечно, крепить мотор нужно где-то по центру, чтобы не нужно было тратить много сил на подъем тяжелого мотора.
Собираем раму из уголка и стальных пластин.



 



Шаг шестой. Сборка и испытания
Красим все части машины,  все собираем, ставим надежный рубильник в доступном месте. Конечно же, хорошо бы включать такой мотор с использованием заземления, это защитит вас от удара током в случае пробоя изоляции или намокания мотора.

 

 После работы заливаем в резервуар воду, одним движением руки откручиваем гайку и снимаем нож. Все легко моется, грязную воду выливаем.

 

Машина получилась полезная и нужная в хозяйстве.

















 

 

Loading