Все мы не раз слышали про удивительные свойства растений в борьбе с вредителями. Настои, отвары да и сами растения отличено помогают избавлению от вредителей. В отличие от покупных ядохимикатов, они безвредны и не требуют лишних трат.
1. Бархатцы довольно эффективные, как средство борьбы при поражении растений галловой нематодой. В почву вносят сухое растение из расчета 15 гр на 1м².
2. Цедра апельсина. 0,5 кг высушенных апельсиновых корок заливают 5л холодной воды, настаивают. Опрыскивать растения при тле, мучнистом червеце. Разбавлять настой не надо.
3. Картофельная ботва — средство от тли и плодового клеща. Для приготовления настоя нужно взять 1 — 1,2 кг свежей, 600-900 гр высушенной картофельной ботвы, залить 1 л воды. Смесь настаивается 3-4 часа, процеживается, опрыскивают пораженные растения. В течение суток, на подвергшихся обработке растениях, погибнет до 50% вредителей. Помните, в большей концентрации этот настой обжигает листья растений.
4. Березовый деготь — натуральное средство от колорадского жука. На 1 л воды необходимо 80-90 гр дегтя. Опрыскивают зараженные растения.
5. Ботву от помидоров используют как средство при борьбе с гусеницами, яблоневой плодожоркой, капустной совкой и прочими вредителями. Осенью берут ботву, летом пасынки помидоров в расчете 4 кг на 1 л воды. Выдерживают 3-4 часа, кипятят на протяжение 30 минут. Отвар процеживается, переливается в стеклянную емкость, плотно ее закупорив. Отвар хранится год. Перед применением отвар разводится в холодной воде: 3 л отвара на 10 л воды.
6. Против гусениц — раствор золы Необходимо приготовить такой раствор: 2 стакана древесной золы настоять 2 суток в 10 литрах воды, добавить 1 ст. ложку жидкого мыла и обработать растения.
7. От фитофторы — раствор молочной сыворотки Готовим лечебный ( или профилактический) раствор: 1 сыворотки 9 литров воды 10 капель йода
8. От капустной мухи — листья лопуха Треть ведра листьев лопуха залить до верха водой и настаивать 3 суток. Обработать пострадавшие растения.

Ad 3
Advertisements
http://domikru.net/narodnye-metody-borby-s-boleznyami-i-vreditelyami-rastenij.html

Loading