Каждый день мы используем различные химические моющие средства, среди которых есть и стиральные порошки. И все чаще люди задаются вопросом о том, насколько безвредны для здоровья и окружающей среды составляющие этих порошков. Источник: https://ecoplanet777.com

 

 

К сожалению, одним из самых опасных компонентов является поверхностно-активные вещества (ПАВ), они – основные активные элементы стиральных порошков. ПАВ разъедают не только грязь, но и наносят огромный вред людям.

 

 

Проникая в организм человека через кожу, они очень негативно влияют на его работу. Достоверно известно пагубное влияние этих веществ на углеводный, белковый и жировой обмен и окислительно-восстановительные реакции, токсичность этих веществ влияет на уникальные свойства крови. Наиболее агрессивными являются анионные ПАВ (а-ПАВ), которые, всасываясь в кровь, повреждают мозг человека, все внутренние органы, разрушают иммунитет… Кроме того а-ПАВ не вымываются из тканей после стирки и полоскания, а остаются на волокнах тканей. Затем а-ПАВ, контактируя с кожей, попадают на ее поверхность, откуда довольно быстро всасываются и поступают в кровь, распространяясь, таким образом, по всему организму.

 

 

Молекулы ПАВ сохраняются в волокнах одежды в потенциально опасной для здоровья концентрации около четырех суток, организм систематически подвергается воздействию этих химических соединений, которые отравляют кровь и снижают иммунитет. В странах СНГ, в условиях отсутствия законодательного регулирования проблемы, концентрация фосфатных добавок в некоторых стиральных порошках достигает 50 – 60%, что в разы превышает максимально допустимые европейские нормы. Были зафиксированы случаи тяжелых кожных заболеваний, которые стали результатом использования порошков с фосфатами.

 

 

Фосфаты в стиральном порошке наносят также огромный вред окружающей среде. Они не разлагаются, и часть их попадает в водоемы вместе со сточными водами, что приводит в результате к бурному росту водорослей.

1г. фосфатов стимулирует образование 5-10кг. токсичных сине-зеленых водорослей. Исследования показали: смертность от рака среди людей, потребляющих загрязненную сине-зелеными водорослями воду, в 5 раз выше.

 

Вредное воздействие стиральных порошков в настоящее время беспокоит многих людей, поэтому европейские страны давно ввели ограничения на применение а-ПАВ, а законодательством некоторых европейских государств запрещено использование фосфатных добавок.

 

 

Попробуйте сами изготовить безопасный стиральный порошок и увидите, что он лучше магазинных аналогов, разрекламированных, и обойдется он Вам значительно дешевле, чем приобретение готового продукта. И главное – Ваш домашний стиральный порошок будет экологически чистым и не принесет никакого вреда ни Вам, ни Вашим детям, ни окружающей среде.

 

 

Итак, рассмотрим некоторые рецепты по изготовлению натурального стирального порошка в домашних условиях.

 

Рецепт 1

Ингредиенты: 250г. хозяйственного мыла (без красителей и ароматизаторов), эфирные масла (по желанию). Натрите обычное хозяйственное мыло на мелкой терке, по желанию добавьте к нему  эфирные масла и хорошенько перемешайте. Используйте около 50 г. натертой мыльной стружки на одну стирку, при полной загрузке стиральной машины. Засыпайте сразу к белью.

Если Вы стираете вручную, то растворяйте предварительно мыльную стружку в горячей воде, помешивая ложкой, а потом после остывания уже добавляйте вещи и стирайте, как обычно.

 

*Для стиральной машины можете тоже предварительно растворять мыльную стружку в воде или делать жидкий гель из хозяйственного мыла, просто добавляя кипятка для получения необходимой консистенции.

*Такой порошок, конечно, не сможет справиться с очень сильными загрязнениями, но на то он и натуральный, а поэтому подойдет даже для новорожденных!

*Не рекомендуется для стирки вещей из шерсти и шелка.

 

  

Рецепт 2

Ингредиенты: 250г. хозяйственного мыла (без красителей и ароматизаторов), 125г. соды и 125мл. буры.

Натрите мыло на мелкой терке, добавьте соду и буру, перемешайте.

Засыпайте порошок сразу в барабан с бельем. Перед использованием этого средства, желательно избавить ткань от присутствия химического стирального порошка. Иногда бывает, что первые несколько раз после стирки белые вещи могут иметь сероватый оттенок. Это потому, что большинство химических порошков, содержат оптические отбеливатели, которые создают обманчивую видимость белого, а Ваш натуральный начал смывать всю эту химию. При полоскании желательно добавить в воду немного уксуса (этот натуральный кондиционер не только смягчит ткань, но и поможет вывести из ткани остатки мыла).

*Не рекомендуется для стирки вещей из шерсти и шелка.

 

 

Горчичный порошок

: 50г. горчичного порошка на одну стирку.

Можно стирать также в стиральной машинке. Засыпьте горчичный порошок (только не в отделение для порошка, а сразу к белью), установите температуру не выше 40С0. В случае сильных загрязнений сначала нанесите горчичную кашицу на пятна, а потом в машину.

Если у Вас свой дом, то помыв руки, посуду или постирав, – горчичную воду смело можно выливать на огород.

Горчицей можно стирать шерстяные и вещи из шелка: в теплой воде разведите горчичный порошок – замочите вещи и через полчаса постирайте. Стирать можно и сразу, если нет сильных загрязнений.

При этом ткань садится и линяет меньше, чем при стирке химическими моющими средствами.

 

 

Горчичный настой для стирки

Сначала сухой горчичный порошок (1 стакан) замачивают большим количеством воды и растирают, пока не получится очень жидкая смесь. Затем ее протирают через марлю в теплую (40-45С0) воду (10л.) и дают настояться 2-3ч. Стирают без мыла или моющих средств. Настой горчицы можно менять 2-3 раза.

 

Шерстяным вещам можно придать мягкость, если прополоскать их затем в воде с уксусом в пропорции 1ч.л. уксуса на ведро воды.

 

 

Мыльные орехи

Эти замечательные дары природы можно использовать как для ручной стирки, так и для стирки в стиральной машине автомат.

 

 

 

 

 

Рассмотрим оба примера:

 1. Ручная стирка

Скорлупу мыльных орехов, в которой содержатся сапонины, нужно поместить в мешочек из простого льна (чаще всего они в нем и продаются). Мешочек опускается в емкость для стирки с теплой водой, после чего его следует хорошо помять. Пытаясь одновременно аккуратно взбалтывать воду. Вскоре от таких манипуляций начнет появляться пена. Небольшого количества пены на воде вполне достаточно для того, чтобы приступить к замачиванию белья, стирке и полосканию. Мешочек из воды можно не вынимать до самого конца, даже полоскать белье можно прямо с ним, так как мыльные орехи придают мягкость не хуже дорогого кондиционера.

Мешочек с орехами используют до тех пор, пока они не перестают пениться в воде.

*К сожалению, мыльные орехи не столь сильны, как их токсичные химические аналоги, поэтому они не в силах справиться с сильными пятнами и загрязнениями. Для решения проблемы может понадобиться дополнительное замачивание, повторная стирка или помощь других натуральных моющих средств.

 

 

2. Машинная стирка

Мыльные орехи прекрасно подходят и для машинной стирки. Мешочек с орехами просто помещаете прямо в барабан с бельем. Обычно для хорошего результата хватает 3-8 скорлупок, для сильно загрязненного белья используйте на 2-3 скорлупки больше. Многое зависит и от воды, – чем она жестче, тем больше орехов может понадобиться.

В среднем мешочка хватает на 3 стирки. При высокой температуре стирки он «вымыливается» быстрее, чем в воде до 50С0.

Ad 3
Advertisements

Еще можно применять жидкий экстракт мыльных орехов, который заливается непосредственно в барабан стиральной машины перед началом стирки или в отделение для стирального порошка.

Мыльные орехи, к сожалению, не обладают отбеливающим эффектом, поэтому белые вещи лучше стирать при высоких температурах (90-95 С0).

 

 

ЭКО-порошок из  хозяйственного мыла

Ингредиенты: хозяйственное мыло – 200г., пищевая сода – 200г., эфирные масла (апельсин, мята…) – 15к.

Хозяйственное мыло натрите на мелкой терке. Добавьте к мыльной стружке равное количество пищевой соды и эфирные масла (по желанию). Перемешайте все это и пересыпьте в соответствующую емкость. Отстирывает хорошо и что самое главное – без ущерба здоровью. Просто и безопасно, даже для младенцев!!!

 *При стирке засыпайте прямо к белью (в барабан стиральной машины), в количестве примерно 3ст.л. на одну стирку, в зависимости от загрязненности вещей.

*Не рекомендуется для стирки вещей из шерсти и шелка, т.к. любое мыло содержит щелочь, а ткани из шерсти и шелка любят более кислую среду.

 

 

 Натуральный порошок-гель для стирки

Ингредиенты: хозяйственное мыло – 200г., кальцинированная сода – 200г., эфирные масла (по желанию) – 15к.

Хозяйственное мыло натрите на мелкой терке. Добавьте к мыльной стружке равное количество кальцинированной соды и эфирные масла (по желанию). Перемешайте все это и пересыпьте в соответствующую емкость.

*При стирке засыпайте прямо к белью (в барабан стиральной машины), в количестве примерно 3ст.л. на одну стирку, в зависимости от загрязненности вещей.

*Такой порошок больше подходит для белых вещей, т.к. кальцинированная сода имеет некоторое свойство отбеливателя.

 *Для цветных тканей добавляйте в этот порошок 1 ст.л. соли.

Для того,  чтобы получить жидкий гель для стирки, добавляйте к натертой мыльной стружке небольшое количество кипятка и мешайте до тех пор, пока она полностью не растворится (растворять мыльную стружку быстрее можно в кастрюле на плите, на маленьком огне, но не доводить до кипения). Далее к жидкому мылу добавьте соды и еще раз хорошо перемешайте до полного растворения. Можно, для упрощения, перемешивать, осторожно, блендером. После добавления соды жидкость начнет густеть и станет с перламутровым отливом. Если гель слишком густой, добавьте еще кипятка до получения необходимой консистенции. Количество воды регулируйте самостоятельно (приблизительно около 2 л.)

 

*Важно учитывать, что при остывании гель становится гуще. Когда гель для стирки остынет, можете добавить эфирное масло и еще раз хорошенько перемешать блендером. После остывания перелейте натуральный гель для стирки в подходящую емкость и используйте по назначению.

*Для стирки наливайте 1/4 чашки геля для средне- загрязненного белья и полчашки для очень грязного белья. Заливать можно сразу к белью (в барабан стиральной машины).

*Для отбеливающего эффекта добавьте несколько капель синих чернил в ваш гель для стирки, они будут оптически усиливать белизну.

*Перед применением гель необходимо немного взбалтывать.

*Если смесь после остывания стала слишком густой и более напоминает пасту, нежели гель, не расстраивайтесь и смело используйте ее для стирки, начерпывая  мерной ложкой.

 *Такой же гель можно делать и с пищевой содой, которая больше подходит для темных вещей.

*Не рекомендуется для стирки вещей из шерсти и шелка.

 

 

 

Мыльный корень

 

Мыльный корень, который остался на марле, можно еще раз залить кипящей водой и оставить на несколько часов. Таким образом, можно еще раз получить раствор, правда, немного слабее, но также пригодный для стирки. Полученное мыльное вещество вылейте в миску с теплой водой, взбейте пушистую пену, деля на 2 порции, и стирайте каждую вещь по 2 раза. Чистые вещи достаточно постирать один раз, а затем прополоскать сначала в теплой воде, а затем в воде комнатной температуры. При полоскании белых шерстяных тканей добавьте 2ч.л. нашатырного спирта. Мыльным раствором можно не только стирать, но и мыть посуду, а также волосы и тело.

*Мыльный корень нужно хранить только в сухом виде, раствор надо сразу использовать, так как он быстро портится.

 

 

Картофель для стирки льняных тканей

Ингредиенты: картофель очищенный 2кг.

Натрите на терке, предварительно очищенную, картофель (может быть старая, пророслая, не пригодная в пищу), отцедите сок, затем добавьте в него столько горячей воды, чтобы жидкость была теплой, соберите пену. Стирайте в ней ткань, легко ее оттесняя. Полощите несколько раз в теплой воде. При последнем полоскании добавьте 1ст.л. соли или уксуса.

*В картофельном соке можно стирать все шерстяные и льняные ткани, за исключением белых, так как белые могут немного пожелтеть.

 

 

Стирка золой

Стирать можно и золой. Главное, чтобы она была растительного происхождения. То есть, старайтесь избегать того, чтобы в золу попадали различные химические остатки, например, от различных пакетов, которые не горят, а плавятся. Это могут быть и очень яркие современные оберточные материалы, в процессе сжигания которых выделяются различные ядовитые вещества и сильная копоть.

1. Если Вы живете в частном доме и у Вас остается древесная зола, растворите ее в дождевой воде, дайте отстояться, отфильтруйте, слейте в бутылку. Раствор будет достаточно мыльный на ощупь. Замочите вещи в достаточно теплой воде, добавьте примерно 300г. раствора из бутылки. Оставьте на 1-2 часа. Затем вручную постирайте и прополощите 3 раза. Грязную воду без опаски можно вылить на грядки, так как зола натуральная, плюс растения получат калий.

2. Стирка в стиральной машинке золой. Золу замотайте в х/б ткань, поставьте в кипяток и через некоторое время получите мыльный раствор, в котором можно уже стирать вещи. Прежде чем отправить вещи в барабан машины, выверните их наизнанку и добавьте мыльную воду. На 2-3кг. белья – 100мл. мыльного раствора.

3. У кого есть дом с печью, подойдет следующий способ. Белое белье стирают золой от сжигания дров. Заверните золу в марлю (несколько слоев), завяжите этот мешочек, поставьте в бак с бельем, который стоит на печи. Пока печка протапливается (от часа и более), это все кипятится потихоньку. Затем белье вынимаете и вывешиваете. Результат-чистота и запах свежести.

4. Если нужно постирать немного вещей, положите х/б ткань сверху на ведро, возьмите золу из печи, насыпьте на эту ткань и аккуратно влейте в ведро кипяток. Через некоторое время зола отдает в воду щелочь , остается только снять ткань с золой и в этой воде постирать вещи. Потом конечно прополоскать.

 

 

Экологический стиральный порошок из каштана

 

 

 

Несколько советов по стирке!!!

1. Воротнички и манжеты можно отстирать, если перед тем, как вещи закинуть в машинку, натереть загрязненные места хозяйственным мылом, посыпать солью и оставить на 10-15мин.

2. Голубая глина хорошо отбеливает хлопок.

3. Светлые вещи можно стирать сухими дрожжами.

Loading