«Томление кедра» — это старинная японская технология обработки поверхности дерева с помощью огня. Этот нехитрый процесс позволяет не только проявить текстуру древесины, но и защищает её от пожара, гниения и насекомых.Источник: http://make-self.net

 

 

 

Срок службы подобной древесины увеличивается до 80 лет, поэтому ее используют для облицовки фасадов домов и строительства заборов.

 

 

 

История началась в 18 веке с массового сжигания с целью противопожарной защиты участков японского кипариса «Sugi», плотно охватывавшего японские деревни. Спустя некоторое время, жители поняли, что обожжённая древесина кипариса прекрасна защищена и удивительна по красоте. И японцы стали повсеместно использовать её в строительстве.

 

 

 

Но на самом деле обжиг древесины применялся практически всеми народностями, поскольку в древности наряду с осмаливанием (пропитка древесины горячей смолой), обжиг был сам распространенным способом защиты древесины от гниения. Дело в том, что под воздействием высокой температуры в процессе пиролиза в наружном слое древесины происходит сужение волоконных каналов, закупорка их смолами и продуктами горения, что значительно упрочняет верхний слой древесины и увеличивает срок ее службы.

 

 

 

В старину для обжига древесины использовался обычный костер. Очень часто обжигали лаги, доски для пола и кровли. На Руси этот процесс назывался «подкуриванием».

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Преимущества подобной древесины после обработки огнем:

— Защищена от пожаров
— Не гниет;
— Защищена от насекомых и грибков;
— Простота в изготовлении;
— Со временем не меняет внешний вид и цвет;
— Срок службы — до 80 лет.

 

 

 

Сейчас для обжига древесины чаще всего используют газовую горелку. Для достижения нужного эффекта доски смолистой породы складываются в треугольную форму, чтобы они образовали короб, и затем обжигаются в течение 7-10 минут. Длительность термического воздействия влияет на долговечность обожженной доски и определяется видом древесины, ее влажностью, толщиной доски и желаемого эффекта от структуры и цвета. Затем горящую поверхность тушим, очищаем с помощью железных щеток от остатков пепла и промываем проточной водой. Готово! Теперь эту древесину можно использовать для облицовки фасада, трассы или забора.

Loading