Сначала при помощи молотка, я выпрямил проволочные хомуты.  Затем, при помощи строительного степлера прикрепил их к колышкам, начиная с верхушек колышков.  Ну а затем, прикрепил хомуты к нижним частям колышков с шагом в 30-35 см, таким образом, чтобы на каждом колышке в зависимости от его длины, было по 3-5 хомутов.  Кстати, скобы лучше брать оцинкованные (чтобы не ржавели) и высотой не меньше 10-12 мм, для надежного крепления хомутов.

После этого, для большего удобства подвязки растений, я решил изогнуть концы хомутов, сделав их полукруглыми. Для этого можно использовать какую-нибудь круглую втулку или трубку в качестве оправки. Я использовал сверло по металлу, диаметром 10 мм. 

Надо сказать, что мне весьма понравился такой способ подвязки растений. Действительно, чтобы подвязывать растение, необходимо всего лишь один раз установить рядом с ним колышек с хомутами, а потом, по мере роста растения, просто фиксировать его стебель при помощи хомутов все выше и выше.

При этом не надо каждый раз бегать в сарай за шпагатом или проволокой, а также отрезать от них кусочки для подвязки. С такими колышками подвязка растений значительно упрощается и становится более удобной.

Ad 3
Advertisements

Подвязывать, подобным образом, можно  многие  растения. Правда, есть ограничение по толщине стебля, поскольку использовать хомуты, желательно для фиксации стеблей растений, диаметр которых не превышает 12-15 см. Но этого в принципе вполне достаточно для большинства садовых культур.

https://www.freeseller.ru

Loading