Для каждого региона сроки начала проращивания свои. Мы начинаем проращивать примерно за месяц до посадки.  Источник: http://domikru.net

 

 

 

Семенной картофель у нас хранится в больших сетках — но насыпаем их не дополна — так легче разостлать картофель равномерным слоем, не высыпая из сеток клубни.

 

 

 

Температура для проращивания

 

 

 

Температура для проращивания должна быть специально подобранной. Первые 10 дней ­ +18..+20 градусов. Тем самым пробуждаем спящие почки клубней. Затем — в обязательном порядке снижаем температуру до +10..+15 градусов. Только такой расклад дает самый лучший эффект при подготовке картофеля к посадке.

 

 

 

В этом смысле важным становится вопрос, можно ли проращивать картофель на улице. Можно, конечно. И многие так как раз и делают. Но при этом вряд ли удастся обеспечить необходимую температуру 20 градусов. А значит, хорошего толчка, активного пробуждения почек не произойдет. т.е хотя бы на первые 10 дней семенной картофель желательно занести в теплое обогреваемое помещение.

 

 

 

Не полезно картофель проращивать и при постоянно высокой температуре. Снижение до 10 градусов после первых недели­-две — обязательное условие. Тогда ростки получаются крепкие, толстенькие, не обламываются даже при небрежной посадке.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Сравнить проращивание по схеме и простое прогревание нам пришлось на собственном опыте. Повозиться однозначно стоит, даже если выращиваете много картошки. Скептикам предлагаю сравнить на практике!

 

 

 

Что еще необходимо картошке? Свет. Проращиваем на свету, время от времени переворачиваем. Сетки опят­-таки выручают.

 

 

Влага

 

 

Многие огородники практикуют опрыскивание теплой водой. Для профилактики заболеваний можно провести опрыскивание раствором марганцовки.

Loading