Хочу посоветовать реально проверенное решение с гарантией результата! Речь пойдет о способе, которым сажали картошку еще деды и прадеды. Источник: https://www.agroxxi.ru

 

 

Это рецепт универсальный. Все природное, без затрат, разве что вам придется купить солому, но и здесь можно сэкономить. Заготовить сено, скосив обыкновенную траву у дома. Затем   сено отправляют в компостную яму, где она лежит зиму. К весне до конца сено перепреть не успеет, но обзаведется земляными червями, то есть превратится в заготовку для подкормки.

 

 

Но лучше все-таки использовать солому. Ее много и в ней достаточно питательных элементов. Например, пшеничная солома содержит азот (N), фосфор (P) и калий (K), а также кальций и магний. Фосфора в соломе, правда, очень мало по сравнению и азотом и калием, но тем не менее он присутствует.

 

 

Сорт старайтесь выбирать адаптированный к местности выбрать и раннеспелый! Почему? Солома выделит кислоту, как стимулятор роста, и раннеспелый картофель будет развиваться еще быстрее. Таким образом, есть возможность собрать последовательно два урожая. Это особенно важно для тех, кто планирует продавать свой органический картофель.

 

 

Итак, для посадки выбираем максимально здоровые клубни.

 

 

Проращивание проводим в полусветлом, проветриваемом помещении с присыпкой золой. Зола здесь как антисептик. Пестицидами обрабатывать не надо.

 

 

Учитывайте, что к моменту посадки землю необходимо прогреть пленкой.

 

 

Солома нарезается обычными ножом или можно порубить топориком.

Ad 3
Advertisements

 

 

Все, сажаем! Делаем лунку 10-15 см, туда же сыплем солому. Солому размещаем внизу под  клубень – только под картошку, а не закрывает грядку сверху. Присыпаем землей.

 

 

Затем солома преет и дает мощную энергию роста куста в целом. Окучиваем в течение сезона, как обычно. Между картошкой можно посадить фасоль – удачное соседство, на мой взгляд. Специально картофельные грядки я не поливаю.

 

 

Обязательно попробуйте этот способ, результат вас порадует!

 

 

Отдельно хочется сказать об органических удобрениях. Мы в свое время столкнулись с проблемой навоза и медведкой в нем. Сосед кучу навоза завез и пошла медведка.

 

 

Поэтому с тех пор компостные ямы делаю разными. Все тоже самое: трава выкашивается, делается яма. И за промежуток лето-осень заполняется. Причем, всем с огорода. Веточки плодовых, ботва, яблоки, вся органика бытовая. И в яму на год. Через год можно вносить в лунки.

 

 

Автор: Станислав Гаврилов. 

Loading