Чтобы получить хороший урожай, необходимо тщательно подойти к отбору зубков и правильно провести их предпосадочную обработку.

 

Отбор посадочных зубков

 

Не подойдут для посадки зубки с вмятинами, повреждениями наружной оболочки, трещинами в донцах. Наличие в луковице хотя бы одного зубка с гнилостными пятнами, плесенью — повод отбраковать всю луковицу.

 

При достаточном количестве посадочного материала используют крупные или средние зубки. Опытным путём установлено: из крупного посадочного материала вырастает крупная луковица.

 

Незадолго до посадки отобранные экземпляры разделяют на зубки. Делать это следует аккуратно, стараясь не повреждать покровные чешуйки, так как подобные травмы грозят загниванием зубков.  Зубки хорошо созревшего чеснока должны легко отделяться друг от друга, иметь плотную кожицу и сухое донце.

 

Обеззараживание посадочного материала

 

Для профилактики заражения будущих посевов от чесночного клеща и нематоды дольки вымачивают в воде с добавлением поваренной соли (1 ст. л. на 3 л воды). Дезинфицирующим действием обладает и зольный щёлок, в котором также можно подержать чесночные зубки.

 

Готовят настой следующим образом: Берут древесную золу (литровую банку), заливают 3 литрами воды, дают настояться в течение получаса. После перемешивания настой доводят до кипения, отстаивают. Используют верхний слой раствора. Его необходимо слить, процедить, развести водой (1:2) и вымочить в нём зубки в течение часа.

 

Профилактикой грибковых инфекций будет выдерживание зубков в течение получаса в растворе медного купороса (5 г вещества на литровую банку воды) или в розовом растворе марганцовки.

 

Наиболее эффективны многоступенчатые обработки чеснока:

 

Для яровой культуры: сутки в растворе нитроаммофоски (1 ст. л. на ведро воды), полчаса в солевом растворе, 20 минут в растворе медного купороса. Для озимой культуры: полчаса в солевом растворе, 20 минут в растворе медного купороса.  Замачивание чеснока перед посадкой в растворе марганцовки даёт хорошие результаты в борьбе с гнилостными инфекциями.

 

На промежуточных этапах и после обработки чеснок водой не промывают, а сразу же высаживают на грядки.

 

Сроки посадки

 

Чеснок можно назвать идеальным растением для нестабильного климата: он с лёгкостью выдерживает и суровые зимние морозы, и летнюю засуху. Конечно, для получения высокого урожая некоторые усилия необходимы, но они будут минимальными, если знать и соблюдать сроки посадки культуры.

 

Оптимальные сроки посадки озимого чеснока

 

Озимые сорта высаживают осенью примерно за месяц до наступления устойчивых холодов. Температура почвы должна быть 12–15 °C. В умеренных широтах это примерно конец сентября — начало октября. Такие сроки позволят зубкам укорениться, но не прорасти.

 

Весной, как только начинает таять снег, посадки чеснока тронутся в рост и уже в июле порадуют огородников хорошим урожаем.

 

Если осенью озимый чеснок по каким-то причинам не был посажен, то можно сделать это весной. Правда, гарантии хорошего урожая такая высадка не даёт. Существует несколько методик весенней посадки озимого чеснока: В феврале подготовленные зубчики чеснока помещают между слоями влажного мха. Когда на дольках появятся полусантиметровые корешки, в ёмкость насыпают снег и выносят в холодное место. Высадить проросшие зубчики в грунт необходимо как можно раньше, то есть сразу после прогрева верхнего слоя почвы.

Ad 3
Advertisements

 

При посадке необходимо соблюдать предельную осторожность, чтобы не повредить корневую систему.  Посадочные зубчики должны иметь непереросшие, плотные, с развитыми корнями В феврале подготовленный посадочный материал высаживают в ёмкость с плодородной землёй и размещают её в хорошо освещённом месте.

 

Весной, после оттаивания почвы, зазеленевшую рассаду высаживают на грядки. При пересадке важно перенести растения вместе с комочком земли на корешках. Урожай от высаженного данным способом чеснока созреет немного позже обычного (в середине или конце августа).

 

Часто озимый чеснок, посаженный весной, даёт луковицу, которая не делится на зубчики. Это не влияет на её вкусовые качества, но долго храниться такие головки не будут. Их необходимо сразу же употребить в пищу или использовать как посадочный материал для осенней высадки. Из таких луковок на будущий год получается обычный урожай.

 

 Сроки посадки чеснока по лунному календарю Помочь чесноку дать хороший урожай можно не только при соблюдении агротехнических правил, но и используя знания о влиянии Луны на развитие растений. Специалисты советуют высаживать чеснок на растущую (молодую) Луну. Это период от новолуния — максимального отсутствия спутника Земли на небе — до полнолуния. Именно такие посадки быстрее развиваются и растут. А вот в новолуние или полнолуние сажать культуру не рекомендуется.

 

Высадка чеснока

 

Важным этапом является правильное размещение посадочного материала, а также знание некоторых хитростей и рекомендаций по высадке культуры.

 

Схемы посадки

 

Большинство огородников прекрасно знают, как сажать чеснок: рядками на определённом расстоянии зубок от зубка. Такая схема считается классической, её называют одноярусной посадкой рядами. Она предусматривает высаживание долек на одинаковую глубину с фиксированным расстоянием между зубками и бороздами.

 

 При посадке зубки не вдавливаются в почву, а вертикально или боком укладываются в подготовленные борозды При посадке озимого чеснока зубки располагают на расстоянии 10–15 см друг от друга, расстояние между рядами выдерживают в 15–20 см. Дольки располагают вертикально или боком, внимательно следя за тем, чтобы донце находилось внизу. Глубина посадки озимого чеснока — не менее 6–8 см.

 

 В последнее время получила распространение двухъярусная посадка рядами. В этом случае остаётся прежним расстояние между рядами и между зубками в ряду (15 см), но в одну лунку высаживают не один, а два зубка. Первый заглубляют на 13–14 см, а второй на 6–7 см.

 

Используют также двухъярусную посадку в шахматном порядке. Её организовывают следующим образом: Первый слой высаживается по классической схеме: на глубину 6 см и с расстоянием между рядами и зубками 15 см. В центре каждого квадрата, образованного четырьмя лунками первого слоя, высаживается дополнительный зубок, но с заглублением в 13–15 см.

 

 Применяя двухъярусную схему посадки, можно получить больший урожай чеснока — в одной лунке вызревают две головки.

 

Приведённые схемы увеличивают результативность использования посевных площадей, позволяют получать больший урожай с одного квадратного метра.

 

При осенней посадке новые способы снижают процент гибели посевов, особенно в малоснежные или очень холодные зимы.

 

Для ускорения и точности исполнения новых схем можно воспользоваться устройством, изображенным на фото, которое состоит из двух реек со штырями, имеющими разную длину. В результате получаются лунки разной глубины, в которые нужно заложить посадочные зубки и присыпать землёй. 

https://yagodka.club

Loading