Вот уже несколько лет я сажаю картофель только рассадой. Для этого использую районированные сорта раннего срока созревания. Клубни выдерживаю в розовом растворе марганцовки минут 30, затем помещаю в банки с широким горлом, заполнив их на 2/3, и ставлю в угол подоконника. Банки периодически поворачиваю, картофель сбрызгиваю настоем луковой шелухи, раствором золы, просто водой – таким образом, клубни проходят яровизацию. Спустя 25-30 дней у картофеля появляются толстые зеленые ростки – это сигнал к посадке.  Источник: http://vsaduidoma.com

 

Сажаю в первых числах апреля. Беру две литровые пластиковые бутылки (прозрачные), обрезаю верх, в дне проделываю 2-3 отверстия, нижнюю часть заполняю яичной скорлупой (дренаж), далее на 1/2 – грунтом, кладу клубень, присыпаю грунтом и поливаю. Рассада развивается быстро и практически не требует ухода: это же не пасленовые и не тыквенные.

 

 

 

Подкармливаю дважды полным комплексом минеральных удобрений, поливаю, подсыпаю грунт.

 

 

К моменту высадки на постоянное место рассада имеет толстые стебельки и густую листву, она похожа скорее на комнатный цветок, чем на картофель. В конце апреля высаживаю ее на постоянное место. Хорошо поливаю, разрезаю бутылку вдоль и переваливаю в траншею, заполненную травой и соломой. К стеблю подсыпаю грунт, плотно прижимаю, поливаю, ставлю дуги, накрываю п/э пленкой, которую снимаю, когда минует угроза заморозков. Уход: дважды подкармливаю настоем сброженных трав, поливаю, окучиваю. И не было еще случая, чтобы рассада не прижилась.

 

 

 

Таким способом я получаю суперранний урожай, а просто ранний -более простым способом.

 

 

Клубни картофеля обрабатываю так же, но размером беру – с куриное яйцо. Одни огородники советуют использовать для посадки клубни не меньше гусиного яйца, другие рекомендуют разрезать клубень. Но у меня разрезанный клубень, даже обработанный, чаще сгнивал, а сажать крупные нецелесообразно: посаженный мною мелкий картофель дает отличный урожай, но при этом он, конечно, районированный (т.е. пригоден для нашего региона) и перед посадкой соответственно обработан.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Итак, клубень размером с куриное яйцо я помещаю в картонные ячейки из-под яиц (лучше «экстра», они 6о лее глубокие), предварительно наполовину заполнив ячейки грунтом. Поливаю и кладу клубень ростком в грунт, присыпаю грунтом, при этом часть клубня остается открытой – здесь важно, чтобы ростки находились в грунте. Ячейку с клубнями помещаю в п/э мешок -для сохранения скорее влаги, чем тепла. Уход: сбрызгиваю водой, слегка смачиваю грунт – очень важно не допустить его пересыхания.

 

 

 

Спустя 10-12 дней картофель дает мелкие корешки (бородку) – это означает, что пора высаживать его на постоянное место. Сажаю в траншею, заполненную травой, опилками, соломой. Поливаю горячей водой, присыпаю землей и кладу клубень вместе с ячейкой. Предварительно клубни обильно поливаю – это способствует хорошему отделению каждой ячейки, при этом не нарушается корневая система. Сама же картонная ячейка не мешает росту клубня, она со временем просто разрушается (поэтому-то и важны картонные или же торфяные ячейки).

 

 

Клубни присыпаю грунтом, поливаю, накрываю спанбондом. При появлении всходов дважды подкармливаю настоем сброженных трав, обязательно два-три раза окучиваю. Раннеспелый сорт, посаженный таким образом, поспевает рано, на освободившуюся грядку я потом сажаю культуры для осеннего употребления или же зеленое удобрение, которое обогатит грядку органикой.

 

 

Кто-то скажет: «Вот еще! Не хватало хлопот с рассадой картошки!» Но ведь эта рассада практически не требует ухода, я ее сажаю на даче, где температура в доме 8-10°. А картофель в ячейках держу в квартире, ему не требуется место на подоконнике, его нужно только увлажнять. Зато какую радость можно доставить своим близким, угостив их молоденькой картошечкой со своими малосольными огурчиками в середине июня!

© Автор: Надежда Михайловна ГРОМОВА Санкт-Петербург

 

 

Loading