Рассмотрим, как сделать приспособление для мойки загрязненных поверхностей под давлением. Самоделка проста в сборке, а детали стоят недорого, питается приспособление от аккумуляторов, а можно питать и от сети через блок питания. Таким устройством можно помыть машину, кондиционер и многое другое. Источник: https://usamodelkina.ru

 

 

Кстати, используя правильную форсунку, устройством вполне можно опрыскивать растения инсектицидами, противогрибковыми и другими препаратами. К самоделке можно прикрутить бутылку с жидкостью для распыления, а можно закрепить шланг и подключиться к большому резервуару.

Материалы и инструменты, которые использовал автор:

Список материалов:
— насос на 12В;
— ПВХ-заглушки для труб и трубы (для корпуса);
— включатель;
— литиевый аккумулятор;
— провода;
— шланг;
— водопроводные фитинги, тройники и распылитель;
— эпоксидный клей.



Список инструментов:
— дрель;
— бормашина;
— паяльник;
— ножовка (для резки труб).

Процесс изготовления самоделки:

Ad 3
Advertisements

Шаг первый. Корпус для насоса
Конструкция насоса такова, что входной штуцер находится с одной стороны, а выходной — с другой. В качестве корпуса для насоса  используем кусок ПВХ-трубы подходящего диаметра. Устанавливаем на трубу заглушку, отрезав кусок трубы нужной длины.

 

Далее нужно сделать отверстия для штуцеров, одно отверстие просто сверлим. А вот для второго штуцера нужно вырезать щель в корпусе, так как насос просто не зайдет в трубу.



 

 

 


Шаг второй. Форсунка
Устанавливаем на выходной штуцер форсунку, которая будет распылять воду. Форсунка  регулируемая, с помощью нее можно либо распылить воду в туман, либо сделать струю под давлением, что нам и нужно.

 

Ну а далее все просто, отрезаем кусок шланга подходящего диаметра и соединяем детали.



 


Шаг третий. Входной штуцер
Дорабатываем входной штуцер, тут нам понадобится тройник, его  переделаем просто на изогнутую под прямым углом трубку, отрезав лишний кусок трубы и запаяв отверстие. Подключаем деталь через шланг к насосу. На другом конце штуцера  устанавливаем крышку от бутылки, это позволит прикрутить бутылку с водой к устройству. Само собой, крышку нужно крепко закрепить на корпусе, чтобы конструкция могла выдержать вес бутылки с водой. Для склеивания отлично подходит специальный клей для ПВХ труб или эпоксидка. В крышке нужно насверлить отверстий, чтобы внутрь мог заходить воздух. На штуцер устанавливается шланг такой длины, чтобы он мог доставать до дна бутылки.



 



 



 



 



 



 





Шаг четвертый. Ручка и сборка
Делаем ручку для инструмента, тут нам понадобится еще 3 заглушки, а также кусок трубы поменьше. Режем детали, хорошо зачищаем и склеиваем надежным клеем. Ручка сделана из трубы такого же диаметра, что и корпус для насоса. В ручке размещаются аккумуляторы, кабель проводим внутри корпуса.
На ручку устанавливаем включатель и самоделка готова!



 



 



 



 



 



 



 

 

Для начала наливаем воду в бутылку и устанавливаем ее на устройство. Напор получается сильным, устройство работает отлично, но вода расходуется быстро, а в бутылке ее мало. Если воды нужно много, просто подключаем к устройству шланг, а другой конец опускаем в ведро или в бочку с водой.

 

 

 

Loading