Простой и эффективный способ, позволяющий значительно ускорить и облегчить перетаскивание большого количества срезанных веток на костер во время обрезки сада.  Источник: https://www.freeseller.ru

 

Пришло время массовой весенней обрезки и уборки сада. А надо сказать, что это как раз очень масштабная работа, поскольку обрезать приходится не только плодовые деревья и ягодные кустарники, но и различные декоративные кустарники.

 

При этом, как правило, у многих садоводов в разных уголках сада образуются довольно большие кучи длинных срезанных веток и стеблей различных растений, которые затем нужно перетаскивать на костер.

 

 

Однако, поскольку место для костра, зачастую находится достаточно далеко от куч срезанных веток, то с их перетаскиванием, садоводам порой приходится изрядно попотеть.

 

Проблема в том, что длинные срезанные ветки и стебли невозможно перевозить на тачке и поэтому, садоводу приходится перетаскивать их вручную. При этом садовод, как правило, захватывает двумя руками охапку веток (сколько сможет унести) и тащит их к месту сжигания. Потом возвращается обратно и тащит следующую охапку. И так зачастую приходится ходить туда-сюда несколько десятков раз.

 

 

Естественно, что работа эта достаточно тяжелая, нудная и долгая. Однако есть один способ перетаскивания веток, которым я пользуюсь уже много лет, и который значительно ускоряет и облегчает весь этот процесс.

Изготовление приспособления

 

 

Для этого нужен всего лишь отрезок толстой веревки, длиной 2,5-3 м. Что касается толщины веревки, то чем она будет толще, тем лучше, поскольку такая веревка будет более «ухватистой».

На каждом конце этого веревочного отрезка, нужно завязать по петле. Причем, какие конкретно это будут петли, неважно, главное, чтобы они были незатягивающиеся.

Ad 3
Advertisements

Как пользоваться

 

 

После этого можно приступать собственно к перетаскиванию веток. Для этого, кладем нашу веревку на землю, так, чтобы она лежала более-менее прямо.

И затем начинаем накладывать на нее срезанные ветки, так, чтобы нижние концы этих веток, выступали за пределы веревки на 30-40 см.

После того, как мы наложили достаточно большую охапку веток, поднимаем концы веревки и просовываем один из них в петлю другого, формируя, таким образом, затягивающуюся петлю.

Этой петлей, нужно хорошо затянуть концы веток, причем для этого можно просто наступить на петлю ногой.

Затем приподнимаем концы затянутых петлей веток над землей на расстояние 30-40 см, а другой конец веревки, перекидываем через плечо и захватываем петлю этого конца, рукой спереди.

Ну, и теперь можно тащить эту охапку веток на костер.

 

При этом затянутая веревочная петля, очень надежно держит концы веток, так, что они уже не выпадут по дороге.

Loading