По сути, это приспособление представляет собой короткий отрезок (35-50 см.) резинового поливочного шланга, насаженного на носик лейки. Тем не менее, такое приспособление значительно упрощает и делает более удобными некоторые способы полива растений.

Так, например, в этом году (также как и в прошлом), я установил в теплице, где у нас растут помидоры, пластиковые бутылки без дна, вкопанные горлышком вниз. Теплая вода, предназначенная для полива, наливается в эти бутылки и постепенно впитывается нижними слоями почвы, поступая прямо к корням растений.

При этом поверхностный слой почвы в теплице, остается совершенно сухим, что позволяет избежать в теплице сырости и слякоти, а также повышения влажности, что хорошо препятствует развитию многих заболеваний, например, фитофторы.

Практика прошлого года показала, что такой полив очень эффективен, однако попутно выяснилось, что при проведении этого полива, применять лейку со стандартным носиком не очень удобно.

Все дело в том, что в начале полива, когда поливан еще полный, струя воды из его носика, бывает достаточно сильной и льется с высоты нескольких десятков сантиметров. Такой струей зачастую бывает трудно попасть прямо в бутылку и в результате, частенько случаются промахи.

Поэтому в этом году, я решил исправить данный недостаток, сделав  насадку в виде короткого отрезка резинового шланга. Такой шланг как бы удлиняет сам носик лейки и делает его изогнутым, что весьма удобно для точного полива.

Кроме того, я решил прикрепить к этому отрезку шланга, кусок упругой стальной проволоки для того, чтобы сгибая или разгибая эту проволоку, можно было менять кривизну самого шланга.

Ad 3
Advertisements

Для этого мне понадобились отрезок резинового шланга длиной около 50 см, кусок стальной проволоки диаметром 3 мм, и длиной 35-40 см, а также моток изоленты.
Из инструментов потребовались пассатижи и острый нож.

Процесс изготовления

Сначала я укоротил шланг до длины примерно 45 см, а его кончик обрезал под острым углом. Затем изогнул кусок проволоки, придав ей кривизну шланга. После этого, слегка укоротив проволоку и отогнув у нее кончики, я примотал ее к отрезку шланга в нескольких местах при помощи изоленты. Кончики проволоки загнул для надежности.

И вот насадка готова
Теперь можно произвести полив теплицы.

Надо сказать, что такой полив очень аккуратен и удобен. А кроме того, при этом совсем не надо нагибаться, что значительно облегчает работу по поливу теплицы.

Помимо этого, для большего удобства, всегда можно изменить кривизну нашей насадки из шланга. Так, например, можно сделать ее более прямой и длинной.

https://www.freeseller.ru

Loading