На выставках современного прикладного искусства встречаются и настенные украшения художников-ткачей. Это искусство особенно распространено в Прибалтике. Источник: http://umeha.3dn.ru

 

 

Причем у каждого государства есть свои традиционные приемы. В Эстонии, например, ткут ворсистые коврики, покрывала, выполненные в национальной технике «Рюйу». Освоить такую технику ткачеств сложно, но изготовить изделия, сходные по внешнему виду с эстонскими ворсистыми ковриками, можно другим, более доступным способом. Об этом и пойдет наш разговор. Прежде всего о том, что потребуется вам для работы.

 

 

Это нитки — желательно шерстяные, нескольких цветов, и кусок плотной ткани: суровое полотно, мешковина, бортовка, или шерстяные: драп, сукно. На ткань как основу вы будете настрачивать нарезанные нитки.

 

 

Для этой работы вы сможете использовать все остатки пряжи, которые часто бывают в доме, где занимаются вязанием, либо распустить старые ненужные шерстяные вещи. Если при этом у вас будут получаться нитки небольшой длины (так бывает, когда край трикотажной вещи обрезан), то пусть вас это не страшит. Для пушистого коврика, который мы предлагаем, нужны нити длиной всего в 8—10 см.

 

 

Распуская старую вещь, не связывайте концы нитей друг с другом. Сравняйте их по одному концу и закрепите общим узлом или плотно обвяжите крепкой ниткой. Второй конец нитей останется свободным. Вы получите кисти. Чтобы распущенные нитки выпрямились, выстирайте кисти. Каждую стирайте отдельно и вешайте ее за связанный конец. Для последующей работы вам придется каждую кисть разрезать на равные части.

 

 

Если нитки длинные, то смотайте их в клубок. Потом возьмите кусочек плотного картона или фанеры длиной 20—30 см и шириной 4—5 см (подойдет деревянная линейка) и плотно намотайте на нее нитки. Тонкие нитки наматывайте в три-четыре слоя, толстые — в один-два (рис. 1). Потом пропарьте их утюгом через мокрую тряпку и разрежьте один край (рис. 2). Полученные пасмы (рис. 3) осторожно положите между сложенным пополам листом бумаги. Нитки каждого цвета складывайте отдельно. Заготовив таким образом основной материал, вы можете приступать к изготовлению пушистого коврика.

Возьмите кусок ткани и, чтобы легче было вести работу, наметьте карандашом по линейке линии, по которым пройдет строчка (рис. 4). Линии располагайте по горизонтали или по диагонали на расстоянии 2,5—3 см друг от друга. Направление линий строчки зависит от выбранного рисунка и от назначения вещи.

 

 

Если вы делаете настенный коврик — панно, то ведите работу по горизонтали, если подушку или покрывало — лучше настрачивать нитки по диагонали. Рисунок на ткань наносите карандашами, соответствующими цвету готового рисунка, чтобы легче было определить, где нужно перейти от одного цвета пряжи к другому. Рисунок должен быть простым, геометрическим. Можно, конечно, вести работу и без предварительного рисунка, подбирая сочетания цветов по ходу дела. Но это доступно лишь тем, кто хорошо рисует, хорошо чувствует всю гамму цветов и оттенков. Примерный характер орнамента для коврика дан на рисунке.

 

 

 

А теперь остановимся подробнее на самом процессе работы. Ее можно выполнять двумя способами.

 

 

 

Первый способ. Итак, вы имеете кусок ткани — основу с намеченными линиями, и нарезанные пасмы ниток нескольких цветов. Вам нужно на швейной машине настрочить эти нитки на основу. Подготовьте машину к работе, сделав крупную строчку. Ткань закрепите под лапкой в начале нижней намеченной линии. Возьмите в руки часть пасмы (шириной 4—5 см) и разложите ее на ткани, совместив середину пасмы с линией настройки. Прижимая концы ниток к ткани руками (рис. 5), сделайте строчку по середине пасмы. Старайтесь, чтобы слой ниток, попадающий под лапку машины, был равномерным и плотно покрывал ткань. Если при настрачивании нитки сбиваются и ложатся неровно, то, прострочив их, подрежьте концы ножницами. Пристрочив нитки по первой линии, перегните их пополам и приступайте к настрачиванию следующего ряда. Нитки этого ряда должны на 1—2 см находить на предыдущий ряд. Там, где линия настрочки пересекается с линией рисунка, переходите от одного цвета к другому. Так, ряд за рядом покройте настроченными нитками всю ткань.

Кончив работу, встряхните коврик, чтобы нитки распушились, или легко расчешите их щеткой. Потом поверните нити в одну сторону и прогладьте готовый коврик через мокрую тряпку.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Второй способ более профессионален, но для него необходима трикотажная игла от вязальной машины типа «Северянка» (рис. 6). Этой иглой нити протягиваются через ткань и закрепляются в ней узлом. Ткань для такой работы должна быть типа бортовки или мешковины. Вместо нанесения линий настрочки вам придется выдернуть из ткани горизонтальные нити так, как показано на рисунке 7. Две-три нити, оставленные в центре продернутого ряда, станут той основой, на которую будут крепиться нитки коврика. Пасму для этого способа подготавливают так же, как и для первого. А работу ведите следующим образом.

 

 

 

Выдерните нити из ткани основы. Введите иглу в ткань, захватите крючком пасму и протяните ее через ткань, образовав петлю (рис. 8). Потом, не вынимая иглы, вновь захватите нити пасмы крючком и протяните в петлю, затянув узел. У вас получится кисточка, закрепленная на ткани. Кисточки располагайте в шахматном порядке на расстоянии 1 см друг от друга. Имейте в виду, что трикотажная игла не очень толстая, поэтому и толщина пасмы должна быть ограничена. Объедините в пасму столько ниток, сколько легко захватит крючок иглы.

Любым из предложенных способов вы сможете выполнить самые разные изделия для убранства дома.

 

 

 

Советы

 

 

 

Если вы хотите получить более широкую цветовую гамму, то можете соединить нити разных цветов при наматывании их в пасмы, то есть смеланжировать их, как говорят специалисты. Так, если вы имеете для работы три цвета — черный, красный, желтый, то смотайте их в пасмы таким образом: 1) черный, 2) красный, 3) желтый, 4) черный плюс красный, 5) черный плюс желтый, 6) черный плюс красный плюс желтый. Употребляя более широкую цветовую гамму, вам будет интереснее работать.

Только ли шерстяные нитки можно использовать в этой работе? Нет, подойдут и другие материалы. Например, толстые хлопчатобумажные нитки — гарус, ирис, а также пеньковая веревка, мочало, синтетические нитки.

 

 

Обогатить и усложнить рисунок изделия вы можете, оставляя части фона —-основы. Особенно интересно это выглядит, если для основы взята ткань с рельефной фактурой — крупная рогожка или мешковина.

 

 

Если вы хотите предварительно выстирать нитки, то небольшие мотки слабо перевяжите в нескольких местах, а затем выстирайте в теплой мыльной воде. Чтобы нитки не свалялись, не трите их при стирке, а лишь сжимайте и разжимайте. Потом прополощите в теплой воде, добавив в нее немного уксуса, отожмите в ткани и высушите в подвешенном состоянии.

Рисунки автора.

Loading