Эксперты «Росконтроля» в преддверии Нового года закупили в магазинах холодец и студень пяти марок и отправили образцы на экспертизу. Результаты тестирования опубликованы на сайте организации.

Проверки подвергся холодец брендов «Окраина» и «Диво» и студень «Ремит», «Снежана», «Хрустальная снежинка / Русские деликатесы». Результаты исследований оказались неутешительными: в некоторых образцах нашли бактерии группы кишечной палочки, а в составе других не оказалось заявленного на этикетке мяса.

Выяснилось, что в продукции марок «Ремит» и «Хрустальная снежинка / Русские деликатесы» количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов оказалось выше допустимого в 15 раз. В первом обнаружили бактерии группы кишечной палочки, что говорит о грубом нарушении санитарных норм при приготовлении. Оба продукта попали в чёрный список «Росконтроля».

В холодец марки «Окраина» забыли положить свинину, о наличии которой говорится на этикетке. Вместо неё в угощении нашли более дешёвый ингредиент — субпродукты, которые могут содержать свиную обрезь. При этом масса холодца была перемешана неравномерно.

Ad 3
Advertisements

Наивысший балл получил студень «Снежана» — он безопасен по микробиологическим показателям и имеет правдивую информацию о составе. Однако есть и минусы — в деликатесе нашли крупные кусочки недостаточно разваренной соединительной ткани и консервант сорбат калия.

Также специалисты отметили качество холодца «Диво». Как и «Снежана», данный образец безопасен и имеет достоверную информацию о составе. Не обошлось и без замечаний — наличие глутамата и неравномерно перемешанная масса.

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1181103/baktierii_i_svinaia_obriez_vmiesto_miasa_roskontrol_nazval_opasnyie_marki_kholodtsa

Loading