Даже у опытных земледельцев случаются неудачи в выращивании рассады. Предлагаем, как избежать  4 самых распространенных ошибок — и раскрываем возможные причины их появления. Источник: http://domikru.net

 

 

1. Не всходят посеянные семена растений ВОВСЕ

Почему не всходят семена? Причин может быть несколько, чаще всего — это старые просроченные семена. Но это необязательно.

 

 

 

2. Неравномерные всходы — некоторые растения уже поросли, а некоторые только начали появляться. В чем причина? Такое случается, если нарушены главные условия прорастания. Глубокий высев — углубляем те смена, которые на самом деле необходимо сеять поверхностно. Слишком много влаги. Холодная почва. Пересохший слой почвы, в который высеяны семена (стекло, пленка помогают сохранить влагу и микроклимат и позволяют не поливать посадки вплоть до появления всходов). Если поверхность пересохла, увлажняем с помощью распылителя, полив спровоцирует появление корочки и затруднит прорастание.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

3. Слишком редкие всходы. Все сроки истекли, все условия соблюдены — а всходы остаются единичными. Глубокий высев, неравномерный высев — семена высеяны на разную глубину, размер семян сильно отличается друг от друга. Как правило, после появления первых всходов переносят емкости с рассадой на свет — ближе к окну. И температура, соответственно, снижается.  Как следствие, самые верхние семена выскочили, а следующие за ними — окоченели.

 

 

4. Семена не сбрасывают семенную оболочку. Причиной может быть не только слабость сеянцев, хотя среди огородников бытует именно такое мнение. Также может повлиять: слишком сухой воздух, слишком мелко посеянные семена, слишком рыхлый грунт Для более редких и ценных семян практикуем смачивание оболочки водой из пипетки — пока не отпадет сама.

Loading