«Для приготовления  хорошего мыла необходимо набрать достаточное количество папоротника, высушить его и затем пережечь в пепел.

Затем из этого пепла замесить на воде густое тесто, поделать из него шарики, какой угодно величины и хорошо высушить.

Такое мыло сохраняется очень долгое время, чисто стирает белье и не оставляет при этом никакого неприятного запаха.

 

 

Мыло из костей и жира

Нужно набрать достаточное количество всякого рода костей и жирных, сальных остатков. Затем приготовить щелочь, состоящую из 4-х гарнцев золы и одного гарнца извести. (Гарнец – устаревшая мера объема, равная примерно 3,28 литра, 1 гарнец = 1/4 ведра = 12 стаканов).

 

 

Щелочь надо готовить в просторной кадке. Залить кипятком, размешать как можно лучше и, дав постоять 2 часа, сцедить и снова налить ее на новую золу. Так делать до тех пор, пока она не сделается достаточно крепкой, настолько, что если опустить в нее свежее яйцо, то оно должно плавать.

 

 

Тогда взять железный котел, сложить в него приготовленные кости (большие кости лучше измельчить), залить щелочью половину котла и варить на умеренном огне. Мешать почаще и время от времени подливать свежую щелочь, а всплывший жир снимать и класть в отдельную посуду.

 

 

Когда кости абсолютно выварятся, выбросить их из котла. Положить сальные остатки в щелочь и варить их также, непрерывно мешая. Далее жирную щелочь процедить и смешать с прежде вываренным жиром из костей. Затем всю эту смесь поставить снова на огонь, варить, тщательно вымешивая, и подливать, время от времени, новой щелочи. Это продолжать до тех пор, пока мыло достаточно уварится. Наконец, разлить мыло в любые формы и высушить. 

 

               

*Очень важно соблюдать меры безопасности при варке мыла!!! Необходимо защитить глаза, кожу и нос защитными средствами!!!

 

 

Мыло из извести, масла

Взять 50 фунтов воды и 100 фунтов извести, смоченную водой таким образом, что если взять ее немного в руку, то она не должна к ней приставать. Затем положить все это в чугунный котел, налить в него 400 бутылок воды и варить всю смесь несколько минут, тщательно помешивая. Далее процедить и варить до тех пор, пока на ее поверхности будет плавать яйцо (свежее).

Ad 3
Advertisements

 

 

После этого взять любое количество этой щелочи, добавить в нее столько же воды и смешать с равной частью какого угодно постного масла, поставить на огонь и мешать деревянной ложкой для лучшего соединения всех частей.

 

Затем влить в эту смесь еще столько же чистой щелочи, сколько было влито масла, и продолжать варить на медленном огне. Для пробы взять несколько капель смеси, положить на кусок стекла и, когда капля выдаст из себя воду, в таком случае, огонь погасить и, когда мыло еще находится в теплом состоянии, разлить его в деревянные или жестяные формы, для придания ему вида брусков и высушить.

 

 

*Очень важно соблюдать меры безопасности при варке мыла!!! Необходимо защитить глаза, кожу и нос защитными средствами!!!

 

 

Варка мыла кустарным способом

Берут древесную золу и золу, полученную от перепала сорняков, и просеивают ее через сито, затем рассыпают ее по полу, смачивают и перемешивают до тех пор, пока не получится равномерно увлажненная масса золы. После этого ее собирают в кучу, в которой сверху образуют углубление. В него кладут известь, которая гасится от присутствия влаги. Извести следует брать в половинном количестве от веса взятой золы. Когда известь распадается в мелкий порошок, его покрывают золой. Затем поливают водой и оставляют на 24 часа, после чего спускают щелочь. Эта первая щелочь, наиболее концентрированная.

 

 

Ее помещают в особый сосуд, и затем еще раз обливают золу водой, сливают ее и получают более слабую щелочь. Когда и эта щелочь будет готова, то крепкую наливают в котел и нагревают до кипения.

 

Далее добавляют к щелочи соответствующее количество различных жирных остатков и кипятят, добавляя более слабую щелочь, пока, взятая на стеклянную пластинку, проба не застынет в прозрачную клейкую массу. Этим способом получают жидкое калийное мыло, называемое мыльным клеем. Чтобы превратить мягкую массу в твердое, плотное мыло, к мыльному клею добавляют поваренной соли. При этом выделяется так называемое мыльное ядро, которое и представляет собой твердое натриевое мыло.

 

 

После добавления поваренной соли исчерпывают полученное ядровое мыло, а также и щелочь, после чего мыло помещают опять в котел, снова варят с более густой щелочью, еще раз солят, вычерпывают и кладут в ящики, обложенные полотном. Когда лишняя щелочь, приставшая к мылу, соберется по каплям на дне ящика, его переворачивают, вынимают мыло, разрезают на куски и сушат на воздухе».

 

 

*Техника безопасности при варке мыла старинным или современным способом обязательна!!!

Loading