В посадную яму приблизительно до половины набрасывается земля и расправляется не в виде холмика, как обыкновенно, а наоборот – в виде воронки. Сюда наливают воды почти доверху. В воду вставляют корни и быстро с двух сторон лопатами сыпят мелкую землю таким образом, чтобы земля не падала кучами, а сползала с лопаты и сыпалась, как горох.

 

 

С наполнением ямы землей вода поднимается все выше и выше, а чтобы она не выливалась через край, яму обводят валиком земли и продолжают сыпать последнюю, образуя вокруг дерева земляной холмик.

 

 

При посадке в воду соблюдают общие условия: сглаживают на концах корней срезы, сажают таким образом, чтобы корневая шейка была бы на уровне с землей, но утаптывания и придавливания корней не производят.

 

 

Холмик насыпается повыше, и в таком состоянии дерево остается не менее суток, чтобы вода окончательно разошлась по яме и всосалась в почву. На второй день после посадки холмики сравнивают с землей, а затем делают приствольные круги или лунки, которые притеняются соломой.

 

 

При посадке под кол или канавкой работа эта производится таким образом. По протянутому шнуру впереди идет первый рабочий и делает на известном расстоянии круглым большим деревянным колом ямки. Второй рабочий вставляет саженцы, третий в каждую ямку до половины наливает воду, четвертый ручным плоским железным колышком придавливает промокшую землю к корешку и заравнивает ямку.

 

 

При посадке саженцев с водой следует не торопиться придавливать ручным колышком землю к корешку до тех пор, пока вода в ямке не войдет в землю, иначе вода выплеснется.

Ad 3
Advertisements

 

 

Если же посадка  производится канавкой, тогда землей корни  засыпают до половины, а затем канавку заливают водой и заравнивают землей.

 

 

При посадке с водой не только не бывает убыли, когда посадка сделана своевременно, но даже и тогда, когда растения получены вялыми или же распустившимися. Посаженные таким способом, они скоро оправляются и дают хороший прирост. Преимущества посадки с водой перед прочими способами состоят в следующем:

 

1. Распределение корней в яме с водой соответствует естественному распределению их в почве, откуда они были вынуты для посадки.
2. Слипания корней не происходит, так как они, находясь в воде, засыпались землей, которая падала на поверхность воды, а не непосредственно на корни.
3. Вода, влитая в яму, остается под корнем и служит продолжительным запасом для насыщения корней влагой.
4. Деревья, посаженные весной в воду, почти не требуют поливки в течение целого лета.

 

 

Обиходная рецептура садовода. Издание 1910 года.

Loading