Если организуется небольшой огород для получения продуктов только для данной семьи — такой огород может быть устроен положительно везде. Даже сплошное болото, если есть возможность спустить излишнюю воду и осушить его, – вполне может быть разделано под огород. Под Петербургом на многих огородах долгое время весной стоит вода и, тем не менее, при помощи очень высоких гряд с таких участков получаются вполне удовлетворительные урожаи.

 

Крутые, до 30 40 градусов, склоны могут быть разделаны под огород. Конечно, такие огороды потребуют немало труда и времени на приведение их в надлежащий вид, но все же и при таких условиях устройство огорода представляется вполне возможным.

 

He надо забывать, что для небольшого домашнего огорода очень редко представляется возможность выбирать место. Обычно приходится довольствоваться тем, что есть под руками, вблизи жилого дома.
Другое дело промышленный огород, который должен доставить предпринимателю средства к жизни, должен дать продукты, стоимость производства которых могла бы выдержать конкуренцию рынка. Для такого огорода необходимо выбрать место, строго, детально обсудив все условия, при которых тот или другой участок может дать желаемые результаты. Ошибка при выборе места для домашнего огорода очень часто легко может быть исправлена; ошибки при организации промышленного огорода иногда могут оказаться непоправимыми, или же исправление так их ошибок потребует затраты большого количества времени и труда.

 

Идеальные участки для организации огорода в действительности встречаются крайне редко. Вот почему надо хорошо, сознательно усвоить себе все условия местоположения и почвы, при которых огород может оправдать затрачиваемые на ведение огородного дела труд и время. Для небольшого огорода можно и земли наносить, и почвенный слой углубить; можно даже, в известных пределах, изменить рельеф местности, если достанется холмистый участок. Для промышленного огорода большая часть таких работ окажется непосильной, и чем ближе будет подходить избранный участок к условиям идеального огорода тем легче будет труд огородника, и тем выше будет оплачиваться такой труд.

 

Следовательно, надо представить себе огородный участок, находящийся в идеальных условиях, и, выбирая место под промышленное огородничество, оценивать все имеющиеся на лицо условия сточки зрения такого идеального участка.

 

Идеальный огородный участок, в главных чертах, представляется мне таким:
1) ровный, низменный, слегка влажный участок, с самым легким скатом на юг или на юго-запад, основательно защищенный с севера и северо-востока большим лесным пространством. Грунтовая вода на глубине не ближе полутора аршин (чуть более 1 м) от поверхности почвы. С юга и юго-запада участок открыт;
2) почва сильная перегнойно-суглинистая; глубина почвенного слоя не менее 8 вершков (35 см). Подпочва суглинистая, пропускающая избыток влаги;
3) участок расположен у большого водного пространства Выше участка легко устроить водоемы для задержания дождевой и снеговой воды;
4) обеспечена возможность получения в достаточном количестве конского навоза, необходимого для парников и для удобрения огорода В непосредственной близости расположены торфяные участки и луга с сильной суглинистой почвой, для получения торфа и сильной дерновой земли для рассадников и парников;
5) сбыт овощей обеспечен близостью большого рынка или хорошими путями сообщения с таким рынком.

 

Огороды на возвышенных и низменных местах. Возвышенные равнины на севере представляются вполне пригодными для огородов при условии основательной защиты таких участков от холодных, иссушающих ветров. Защита в данном случае должна быть особенно основательной: возвышенные места обычно страдают недостатком влаги, а ветры не только иссушают почвенную влагу, но зимою сдувают снеговой покров, обнажая одну часть огородного участка и надувая заносы на других.
Конечно, необходимо принять во внимание, что северные и северо-восточные ветры сильно понижают температуру, а на севере одним из существенно важных условий получения высоких урожаев на огороде является тепло.

 

Ho надо иметь в виду, что возвышенные участки потребуют более глубокой обработки, чтобы обеспечить растениям необходимое количество влаги в более глубоких слоях, недоступных влиянию ветра, и летние работы на таком огороде будут более сложными: придется чаще рыхлить поверхностный слой почвы, с целью защитить нижние спои почвы от иссушения.

 

Высокие холмистые, неровные участки потребуют еще более труда по приведению их в надлежащий вид: почвенный слой на вершинах холмов бывает обыкновенно тощим, так как легкие частицы перегноя бывают снесены дождями и снеговой водой вниз, или их унесет ветер; почвенный слой здесь тонок по тем же причинам.

 

Получить удовлетворительные результаты при таких условиях очень трудно. И если такие участки незащищены ничем от ветров, они бывают самыми холодными.

 

В большинстве случаев низменные места оказываются наиболее пригодными для огородов, если только они не сырые, или если имеется возможность спустить куда-либо избыток влаги и сделать участок только слегка влажным, а не сырым.

 

Прежде чем занять такой участок под огород, следует осенью или рано весной выкопать пробные ямы, до аршина глубины, и посмотреть, будет ли в ямах выступать вода в сухую погоду или нет. Вода накопляющаяся в таких ямах после дождей, нестрашна: вода эта теплая и растениям вреда не причинит. Опасна грунтовая вода выступающая в ямах в сухую погоду: эта вода холодная, и на участках, подтопляемых снизу такой водой, сильного развития растений не получить.

 

Если такая вода стоит на уровне трех четвертей аршина (53 см) или еще ближе к поверхности почвы, огородные растения будут развиваться слабо. Такие участки придется сильно осушить, иначе и высокие гряды не спасут.
Ho если вырытые ямы в течение недели остаются сухими, или если воды просачивается самое ничтожное количество, такие участки пригодны для огорода

 

 

При таких условиях только многолетний участок (спаржа ревень, мята и др.) придется поместить где-либо повыше осенью на таких участках низкие гряды с многолетними растениями могут слишком сильно пропитаться водой; корневища многолетников будут выпираться из гряд и могут быть повреждены морозом.

 

 

Речные приозерные низины заслуживают особого внимания по многим причинам. Прежде всего, такие места менее других страдают от весенних и осенних утренников: замерзающая вода выделяет тепло, и нередко приходится наблюдать, что картофель, тыквы, огурцы и т. п. растения на речных низинах остаются во время утренника невредимыми, тогда как на более высоких местах, но удаленных от воды, те же растения сильно пострадали от несвоевременного мороза.

 

Если такие низины весной запиваются тихим течением, и после спада воды на участке оседает ил, такие участки являются еще более ценными: здесь почва обыкновенно бывает глубокая, богатая перегноем, и огородные растения в таких условиях дают отличные урожаи, требуя только незначительного удобрения минеральными туками.

Ad 3
Advertisements

 

Ho если участок запивается быстрым течением, вода смоет и унесет легкие перегнойные частицы, и, конечно, такие участки ежегодно будут ухудшаться.

 

Речные и приозерные низины являются выгодными для устройства огорода и по другим причинам: доставка овощей и вообще все сношения с окружающими населенными пунктами крайне облегчаются по воде.

 

Огороды на склонах. Совершенно горизонтальные места для устройства огородов на севере не всегда удобны: в дождливое время застаивается вода в межугрядках, гряды слишком пропитываются водой, и развитие растений сильно задерживается, и все работы на огороде крайне затруднены.
Поэтому легкий склон местности, не круче 5-10 градусов, всегда желателен, так как облегчает отвод излишней воды. На таких участках весной можно раньше приступить к работам, а это обстоятельство является чрезвычайно важным.

 

 

Бояться, что снеговая вода или вода от чрезмерно сильного дождя сбежит, не впитавшись в более глубокие слои почвы, не следует: если огород с осени был вспахан на достаточную глубину, вода проникнет сквозь всю толщу почвенного слоя, и сбежит с огорода только излишек воды.

 

 

Склоны более крутые (10 20 градусов) уже представляют не которые неудобства во время ливней и ранней весной, если таяние снега происходит слишком быстро, – такие участки подвергаются опасности размыва Гряды приходится устраивать, сообразуясь с направлением склона; обработка почвы в верхней части огорода должна быть более глубокая, иначе в засушливое время эта часть огорода будет страдать от недостатка влаги.
Еще более крутые склоны потребуют уже совершенно особых приемов обработки, более сложных, требующих несравненно большей затраты времени и труда – и все же ни когда нельзя быть уверенным, что такие склоны дадут удовлетворительный урожай.

 

Особое внимание огородник должен обращать на направление склона на севере вопрос этот имеет особенно важное значение; и неправильно выбранный склон нередко может свести на нет все труды и затраты огородника.

 

Северный, северо-западный и северо-восточный склоны для северных огородов являются малопригодными; при малейшей возможности следует отказываться от ведения огорода на таких склонах. Обычно эти склоны являются и самыми холодными, и самыми сырыми, так как лучи солнца на эти участки падают наклонно.

 

Такие участки, кроме того, бывают сильнее всего подвержены холодным ветрам, и развитие растений идет крайне слабо. О получении ранних овощей на северных склонах и думать нечего, а ведь ранние овощи всегда расцениваются значительно дороже.

 

Восточный склон также мало пригоден для огорода He говоря уже о том, что восточные склоны подвержены влиянию холодных ветров и отличаются, на севере сыростью, – они имеют и еще очень важное неудобство.

 

 

Безвременные заморозки (поздние весенние и ранние осенние утренники) нередки в северных и средних губерниях и причиняют немало вреда огородным культурам. И вред этот особенно ощутительным бывает именно на восточных склонах: если, после сильного утренника, растения постепенно «отойдут», сплошь и рядом вредное влияние утренника совершенно сглаживается. Но если растения, захваченные утренником, будут фазу согреты лучами солнца, повреждения бывают сильнейшими.

 

И именно на восточных склонах опасность эта особенно велика так как первые лучи утреннего солнца падают на восточные склоны.
Западные склоны сравнительно более пригодны для северных огородов: они достаточно теплы, так как мало подвержены влиянию холодных ветров, но, нередко, слишком сыры.

 

Лучшими для местностей с суровыми климатическими условиями склонами являются южный и юго-западный. Это самые теплые сухие дающие возможность получать ранние овощи и лучшие урожаи, огородные участки.
Огороды старопахотные и на целине. Нередко приходится слышать, что старопахотные участки непригодны для огородов, и что их приходится улучшать в течение нескольких лет, пока они примут надлежащее строение и силу.

 

Конечно, если участок был во владении лица, извлекавшего из него доход культурою растений, наиболее истощающих почву, и в то же время не вносившего достаточного количества удобрений, такой участок придется серьезно поправлять. Ho y добросовестного, сознательного земледельца земельные участки с каждым годом улучшаются и обогащаются перегнойными веществами.

 

Следовательно, выбирая огородный участок, занятый в данное время какими-либо полезными растениями, надо обращать внимание на развивающиеся растения, и по их внешнему виду судить о богатстве почвы.

 

 

«Северное огородничество. Практическое руководство к правильному устройству огорода и выращиванию овощных растений в грунте» Издание 1907 года.

Loading