Грядовая культура на севере, вследствие особенностей сурового северного климата, имеет особое значение. Гряды устраиваются, прежде всего, для того, чтобы доставить растениям почвенный слой надлежащей глубины.

 

 

Северные почвы, по большей части, – почвы мелкие, а для нормального развития огородных растений почвенный слой нужен мощный, глубиной, по меньшей мере около 6–8 вершков (до 35 см), а то и более.

 

Поэтому, если мы располагаем, что особенно часто наблюдается на вновь разделываемых огородах, споем почвы глубиною всего в 4–5 вершков (22 см), то, чтобы дать растениям надлежащую толщину почвенного слоя, необходимо устроить гряды, причем земля из междугрядков насыпается на гряды, благодаря чему и получается почвенный слой надлежащей глубины.

 

 

И чем тоньше почвенный слой, тем шире приходится делать межугрядки, чтобы можно было большее количество земли навалить на гряды и тем самым увеличить до желаемых размеров толщину почвенного слоя.

 

 

Во-вторых, гряды в северных губерниях устраиваются с целью доставления растениям более согретой почвы: чем выше подняты гряды, тем лучше они прогреваются. Отсюда уже делается понятным, что чем суровее климат, чем холоднее почва — тем выше приходится поднимать гряды.

 

В-трегьих, в северных губерниях на вышину гряд оказывает влияние близость подпочвенной воды: чем ближе к поверхности почвы стоит грунтовая вода, тем холоднее почва и, следовательно, тем выше приходится поднимать гряды. На севере необходимо иметь в виду, что грунтовая вода и на возвышенных местах может стоять близко к поверхности почвы. Такие участки должны быть сильно дренированы, и тогда только явится возможность делать гряды нормальной вышины.

 

В-четвертых, устраиваются высокие гряды и для того, чтобы на севере получить возможность в защищенных местах выращивать более нежные овощи, свойственные главным образом, южным губерниями.

 

Для выращивания капусты, брюквы, для большей части корне плодов гряды можно устраивать ниже, а для теплолюбивых растений, для фасоли, огурцов, тыквы, кукурузы, томатов, табака — повыше В данном случае имеет значение не только вышина гряд, но и ширина их: чем уже гряды, тем они лучше прогреваются.

 

В-пятых, говоря о почвах, мы имели случай указать, что плотные глинистые почвы холоднее суглинистые теплее супесчаные – еще теплее в смысле быстрейшего прогревания. С целью лучшего прогревания холодных глинистых почв гряды делаются выше, на суглинистых несколько пониже, а на супесчаных еще пониже.

 

Приблизительно в такой же постепенности приходится делать гряды и в смысле лучшего сохранения влаги, и просыхания гряд при чрезмерно большом количестве осадков: глинистые почвы удерживают влагу лучше суглинистых и супесчаных. От избытка влаги такие почвы делаются еще холоднее благодаря испарению, и это обстоятельство вынуждает поднимать гряды выше, чтобы излишек влаги легче просачивался в подпочвенные слои.

 

Напротив, супесчаные почвы быстро отдают излишек влаги в подпочвенные слои, а потому в сухое время высокие гряды на супесчаной почве слишком быстро высыхали бы; ввиду этого выгоднее делать на супесчаных почвах гряды ниже, иначе растения будут страдать от недостатка влаги.

 

На низменных сырых местах, где весной долго стоит вода, иногда приходится делать гряды до 8-12 вершков (54 см) вышины, но вообще выше 6 вершков (27 см) гряды делаются редко: чем выше гряды, тем приходится делать шире межугрядки, и, следовательно, тем более пропадает бесполезно огородной земли. Поэтому избегают делать гряды выше 3–4 вершков (13–18 см), и такую вышину, даже и для севера следует считать вполне достаточной, если огород устроен на правильно выбранном месте.

 

При необходимости делать высокие гряды бока их (откосы) занимают обычно какими-либо малотребовательными овощами (редька, салат, кольраби; по бокам гряд с капустой, если капуста выращивается на грядах, можно высаживать брюкву).

 

В ширину гряды делаются около полутора аршин (чуть более 1 м): на легких суглинистых и, особенно, на супесчаных почвах выгоднее делать гряды около 2 аршин (до 1,5 м) ширины: такая ширина гряд не представляет особых неудобств для работы (легко доставать середину гряды), а, между тем, количество непроизводительно пустующей под междугрядками земли значительно сокращается. Сокращается, конечно, и работа по содержанию междугрядков в порядке (уничтожение сорных трав). Ho на тяжелой глинистой почве волей-неволей, приходится делать гряды уже и выше; так как двухаршинные (до 1,5 м) гряды прогревались бы слишком медленно и слабо.

 

Если огород представляет собою совершенно ровную поверхность, то выгоднее направление гряд делать с юго-востока на северо-запад или с юга на север. При таком расположении гряд ряды растений и бока гряд равномерно освещаются солнцем и равномерно прогреваются, благодаря чему развитие растений происходит более равномерно по всей гряде.

 

На умеренных склонах гряды можно делать и вдоль склонов, и поперек; безопаснее и удобнее в смысле лучшего сохранения дождевой влаги, устраивать гряды поперек. Тогда междугрядки, при правильном устройстве, могут служить для скопления стекающей по склону влаги, которая постепенно будет впитываться грядами.

Ad 3
Advertisements

 

Во время ливней, если гряды устроены вдоль склона, междугрядки, да отчасти и гряды, могут быть размыты водой. Эта опасность, конечно, усиливается на более крутых склонах, где гряды всегда следует делать поперек и несколько наискось склонов.

 

Распределяя растения на грядах согласно севообороту,  необходимо более высокими растениями (кукуруза, высокий горох, коловая фасоль, томаты и пр.) заниматьтакие участки гряд, чтобы не затенялись низкие растения. Следовательно, гряды, расположенные в южной и юго-восточной части огорода занимать не следует высокими растениями, отводя для них гряды в западной и северозападной части огорода.

 

Надо иметь в виду, что после продолжительной засухи дождевая вода особенно легко скатывается по межугрядкам, так как пересохшая почва плохо впитывает воду. Во избежание этого полезно в тех местах, где гряды по длине прерываются узкими междугрядками, эти последние заблаговременно перегораживать земляными валиками, чтобы удержать стекающую в междугрядки воду.

 

Относительно длины гряд следует заметить, что на больших промышленных огородах гряды устраиваются обычно длиною в 10 саженей (более 20 м), на петроградских огородах встречаются гряды и по 16 саженей длины (более 32 м); в домашнем огороде такие длинные гряды едва ли представляются удобными.

 

 

На малых огородах, кроме того, решение этого вопроса отчасти, зависит и от величины и формы участка от количества сортов выращиваемых растений, так как всегда удобнее отдельные сорта иметь на отдельных грядах, чтобы облегчить и уход за растениями, и уборку овощей, и чтобы иметь возможность сравнивать урожаи в случае выращивания каких-либо нововведений.

 

 

Принимая во внимание все сказанное, для домашних огородов удобнее делать гряды длиною в 5 саженей (чуть более 10 м) длины.

 

На небольших огородах гряды устраиваются таким образом. Выяснив продольное направление гряд, протягивают шнур по краю будущей гряды со стороны дороги или забора и т. п. и по шнуру прорывают междугрядок в пол-аршина (более 35 см) ширины. При этом надо всегда иметь в виду, что ширина междугрядка считается по верху гряд, а не по дну междугрядка, который, поэтому, всегда будет уже.

 

Следовательно, если начинают работу от дороги, шнур надо протянуть, отступя от дороги приблизительно на пол-аршина; тогда шнур будет обозначать верхний продольный край гряды, и протягивать шнур надо приблизительно на такой высоте, на какую предположено насыпать гряды.

 

Сбросив землю из междугрядка на гряду, выравнивают по шнуру край гряды, подчищают междугрядок и только слегка прихлопывают бока гряды (а на глинистых почвах вместо прихлопывания можно ограничиться расчесыванием и нажиманием граблями по откосу гряды).

 

Установив ширину гряд в полтора или два аршина (до 1,5 м), отступают от шнура на расстояние ширины гряды и снова протягивают шнур для обозначения следующего междугрядка.

 

При вышине гряд в 3–4 вершка (13–18 см) междугрядки делаются шириной в пол-аршина за исключением тех случаев, когда почвенный слой тонок, и требуется большое количество земли, чтобы дать растениям слой достаточной толщины разрыхленной, вполне культурной почвы. В этом случае ширина междугрядка находится в зависимости от количества земли, которое приходится насыпать на гряды.

 

Для начинающего работать, пока при обретется некоторый опыт, для обозначения междугрядка следует протягивать и второй шнур на 8 вершков (35 см) расстояния от первого. Междугрядок прорывается таким образом: лопата ставится как раз посредине междугрядка, вонзается в землю на полный штык. Земля выкидывается налево или направо, безразлично, но, раз установив известный порядок, его надо придерживаться и далее, иначе гряды могут оказаться различной вышины.

 

Прорывая междугрядок, берут лопатой землю на один полный штык; при этом земля с боков прорываемой ложбинки осыпается на дно ложбинки. Проходя вторично, подчищают дно междугрядка и оправляют края гряд.
Если стоит сухая погода, то, во избежание чрезмерного иссушения почвы, следует немедленно по прорытии междугрядка выровнять поверхность гряды: ровная рыхлая поверхность высыхает далеко не так сильно, как волнистая.

 

Приведение гряды в окончательный вид заключается в том, что по выравнивании боков гряды, окончательно вычесывается поверхность гряды граблями, причем все комья разбиваются и размельчаются. Корневища сорных трав, попадающиеся при этой работе сгребаются в кучки и выносятся прочь с огорода Бока гряды или расчесываются граблями, или прихлопываются лопатой, смотря по грунту.

 

 

«Северное огородничество. Практическое руководство к правильному устройству огорода и выращиванию овощных растений в грунте» Издание 1907 года.

Loading