В числе факторов, от которых зависит развитие растений, следует назвать свет, воздух и тепло.

 

Без света развитие зеленых огородных растений невозможно: физиология растений учит нас, что значительную часть питания растения получают из воздуха, и что эту работу растения могут выполнять только при свете. Следовательно, огородный участок должен пользоваться полным доступом света; в тени и даже в полутени огородные растения правильно развиваться не могут, это особенно надо иметь в виду на Севере.

 

Это условие заставляет нас при выборе огородного участка обращать внимание на то, чтобы с юга юго-запада и юго-востока наш участок был совершенно открыт, а с востока защитные приспособления должны отстоять на такое расстояние, чтобы, защищая растения от холодных ветров, эти приспособления не отнимали у растений солнца.

 

Какой бы мы участок ни выбрали, воздуха, казалось бы, везде должно быть достаточно для правильного развития растений. При соблюдении указанных выше условий защиты огородных растений от вредных влияний на крупных, промышленных огородах так и бывает. Но если мы имеем депо с небольшим домашним огородом, устроенным на участке сплошь окруженном строениями, стенами и сплошными заборами, растения обычно в таких условиях развиваются чрезвычайно слабо, и объясняется такое развитие растений исключительно недостаточным обменом воздуха на участке.

 

 

На таком огороде наблюдается сильное развитие всевозможных вредителей из мира насекомых и растений. Энтомолог здесь найдет образцы буквально всех вредителей огородных растений из мира насекомых; фитопатолог, к величайшему удовольствию своему, может составить ценную коллекцию вредителей из царства растений.

 

Ho стоит только убрать хотя бы с одной-двух сторон стены и заборы, дать доступ ветру, и растения быстро оживают и количество вредителей заметно убывает. Вот почему кругом маленьких огородов не следует устраивать сплошных заборов; несравненно выгоднее с юга юго-запада и юго-востока дать забор из колючей проволоки, решетчатый и т. п., с целью облегчить обмен воздуха на огородном участке.

 

Нос севера и северо-востока наши огороды должны быть защищены от влияния холодных ветров, только тогда можно быть уверенным в получении лучших урожаев. Насколько важно это условие для северных огородов, можно видеть из того, что на участках, хорошо защищенных от холодных ветров, влияние весенних и осенних утренников в значительной степени умеряется.

 

Постоянно приходится наблюдать, что, если на совершенно открытых участках Реомюр показывает минус 2° (минус 2,5 °C), на защищенных огородах термометр не падает ниже плюс 0,5 минус 1° (плюс 0,63 – минус 1,25 °C); иногда на расстоянии каких-нибудь 300–400 саженей (640–850 м) можно наблюдать резкую разницу в показаниях термометра.

 

Вот почему в защищенных местах у нас, на севере вполне удается культура растений, свойственных югу, более требовательных к теплу сортов яблони, сливы, южных декоративных и цветущих растений и т. п.

 

Помимо того, что защитные приспособления с севера и северо-востока ограждают данный участок от холодных ветров, полоса, ближайшая к таким приспособлениям, вообще пользуется большим количеством тепла, сравнительно с открытыми огородами. И чем ближе расположены гряды к защитным приспособлениям, тем большим количеством тепла они пользуются, так как на их долю достается и тепло, отражаемое защитой.

 

Если самой ранней весной посмотреть, где прежде всего появляются проталинки и начинает пробиваться молодая травка, такое место мы найдем около стены, около забора около южной стороны здания, вообще с юга Вот такой ближайшей к защите полосой и следует пользоваться для выращивания растений, более требовательных к теплу, и для получения самых ранних овощей в открытом грунте. Здесь же обычно располагаются рассадники, паровые гряды, парники, которые должны быть особенно тщательно защищены от холодных ветров.

 

Огородным растениям вредят не только холодные ветры: им вреден всякий чрезмерно сильный ветер. Это особенно надо иметь в виду относительно высокорослых и широколиственных огородных растений, которые чисто механически страдают от порывов сильного ветра Ветры сильно иссушают почву и лишают растения необходимой им влаги.

Ad 3
Advertisements

 

Поэтому полезно устроить на огородном участке и защитные приспособления с тех сторон, откуда чаще дуют в данной местности ветры. Для этой же цели я рекомендую посадку ягодных кустарников рядами с таким расчетом, чтобы кустарники не мешали работам конной силой на огороде.

 

Посадка кустарников по сторонам дорог на огороде, по сторонам севооборотных участков огорода будет умерять вредное влияние ветров и обеспечит более правильное распределение снегового покрова на участке, не позволяя ветру сносить снег с одних мест и нагребать его в сугробы на других местах.

 

Ягодные кустарники (особенно пригодна для этой цели смородина) сажаются в один ряд, полосой в два аршина (около полутора метров) ширины, причем со стороны огорода они отделяются канавкой вершков в 6–8 глубины (до 27 см) и такой же ширины с целью не допустить распространения корней кустарника на площадь, занятую огородными растениями.

 

Естественная защита огорода с севера и северо-востока может быть в виде леса, лесной опушки, холма следовательно, долины, защищенные холмами, будут особенно ценными для огородных культур.

 

Искусственной защитой могут служить строения, большие стены. Промежутки между такими приспособлениями должны быть засажены лесной опушкой.

 

Такие опушки надо устраивать не менее как в 6 рядов, на расстоянии двух аршин (до 1,5 м) ряд от ряда; следовательно, вся опушка займет полосу в 4 сажени (порядка 7 м) шириной. Наиболее подходящими древесными породами для этой цепи являются: береза обыкновенная (Betula alba), вяз (Ulmus effusa), липа (Тilia parvifolia), клен (Acer platanoides), клен американский (Acer Negundo), осокорь (Populus nigra), осина американская (Populus tremuloides), дикая лесная яблоня (Pirus malus), черемуха (Prunus padus).

 

Ho особенно пригодны для северных опушек хвойные породы: ель обыкновенная (Picea excelsa) и туя (Тhuja occidentalis). При этом наружные 4 ряда следует делать из епи, а два внутренних из туи.

 

 

Преимущества туи для опушек: 1) по своему невысокому и нераскидистому росту, туя может быть посажена в непосредственной близости к огороду; 2) посаженная в два ряда, туя образует превосходную, совершенно непроницаемую для скота ограду; 3) туя чрезвычайно легко выносит всякую обрезку, следовательно, может быть легко удерживаема в необходимых размерах; 4) туя очень легко разводится из семян; 5) на туе не находили буквально никаких вредных насекомых; 6) чрезвычайная густота ветвей и хвои туи вполне обеспечивает сад от излишнего ветра.

 

Такая опушка может быть разведена почти вплотную к огороду, причем опушка от огорода отделяется канавкой указанных выше размеров.
Но если защитой огорода служит лес, то огород следует от леса отодвинуть саженей на 5-10 (10–20 м). Лес сушит полосу, непосредственно примыкающую к нему; корни деревьев в разрыхленной и удобренной почве огорода распространяются на значительные расстояния и истощают почву. Поэтому лес от огорода надо отделить более солидной канавой до 12 вершков (до 53 см) глубины и около 1 аршина (порядка 70 см) ширины.

 

Вопрос о защите огорода на севере повторяю, слишком важен, и огородник должен обдумать его серьезно.

 

 

«Северное огородничество. Практическое руководство к правильному устройству огорода и выращиванию овощных растений в грунте» Издание 1907 года.

Loading