Прежде чем приступить к посеву, огородник должен проверить всхожесть семян, не доверяя официальным сведениям: только после такой проверки можно суверенностью в хороших результатах приступить к посеву.

 

Существуют специальные приборы для проверки всхожести семян; я таких приборов касаться не буду ввиду того, что в настоящее время достать их не так-то легко, да и обойтись без них вполне возможно.

 

Отличным приспособлением для испытания семян являются обыкновенные глиняные посевные плошки глубиной не менее трех вершков (13,5 см). Плошки эти наполовину наполняются опилками или измельченным торфом; на этот материал кладется кусок чистого полотна или коленкора такой величины, чтобы вся поверхность насыпанных в плошку опилок была покрыта этим куском, и концы еще свешивались бы через края плошки.

 

На это полотно раскладывают 100 штук семян, проверяемых во всхожести; отсчитывать семена следует кряду, отнюдь не выбирая. Брать 100 штук удобно потому, что в этом случае количество проросших семян даст прямо цифру всхожести в процентах: например, если проросло 65 зерен из числа положенных для прорастания, то, следовательно, всхожесть имеющихся у нас семян равна 65 %.

 

 

Если проверяется всхожесть каких-либо особенно ценных семян, и семян имеется только небольшое количество, то, конечно, можно брать для проращивания не 100 зерен, а меньше, но всегда брать надо число, кратное 100, то есть 10, 20, 50 и т. д., для того, чтобы сразу можно было определить процент всхожести.

 

Положенные на полотно семена прикрываются также полотном, сложенным не менее, как в 8 раз: это полотно должно как раз входить в плошку. Семена раскладываются так, чтобы не касались друг друга.

 

 

Все приспособление сильно смачивается; опилки лучше насыпать сразу намоченными, иначе они будут впитывать в себя много воды, и набухание положенных семян задержится. Сильно смачивается и сложенное в 8 раз полотно, которым будут прикрыты положенные для проращивания семена Чтобы вода не так быстро высыхала, плошка покрывается стеклом, и весь прибор ставится к печке, на полку над плитой, вообще в место, где температура была бы около 15° — 18,8 °C.

Ad 3
Advertisements

 

Каждое утро снимается стекло, осторожно приподнимается лежащее на семенах полотно, и семена рассматриваются: лучше пользоваться для этой цепи лупой. Прорастающие семена вынимаются прочь и точно сосчитываются: ведется аккуратная запись количества и времени проросших семян. Опилки и полотно до конца испытания семян следует держать влажными.

 

Для огородника имеют значение не все проросшие семена, а только те, которые быстро и дружно проросли. Так, например, при проращивании семян капусты при температуре до 18,8 °C первые ростки наблюдаются уже на 2-й день, на 3-й день количество проросших семян резко увеличивается и так же резко падает на 4-й и 5-й день: на 2-й день 4–5 проросших семян, на 3-й день 70–80, а на 4-й и 5-й день 10-5.

 

 

Практическое значение и будут иметь только проросшие на 2-й и 3-й день. Дело в том, что семена прорастающие позднее, недружно, слабо, в грунту совершенно не прорастут, так как они не будут иметь силы пробиться сквозь почвенный слой, да и более суровые условия грунта, в смысле недостатка тепла, влаги, такжедурно повлияют на такие слабые семена.

 

 

Следовательно, если в течение первых трех дней прорастет только 74 зерна капусты, мы должны считать всхожесть испытываемых семян в 74 %, а проросшие позднее более слабые семена, принимать во внимание не следует.

 

На семенных контрольных станциях установлены сроки, которыми следует руководствоваться при проращивании семян: для капусты, цикория, гороха 3 дня, для фасоли 4 дня, для моркови – 6 дней, для свеклы – 12 дней, причем семена свеклы считаются доброкачественными только в том случае, если прорастет в указанный срок не менее 80 клубочков-семян, из которых разовьется не менее 150 ростков (каждый клубочек-семя свеклы может дать от одного до пяти ростков).

 

 

«Северное огородничество. Практическое руководство к правильному устройству огорода и выращиванию овощных растений в грунте» Издание 1907 года.

Loading