Уход за посаженной капустой

 

 

 

На высаженную рассаду обычно в теплую весну сразу же нападают блошки. Если растения стоят весело, не вянут, – блошки им сильно повредить не могут даже в самую засушливую погоду. Но если рассада повяла, – ей от блошек придется плохо.

 

 

 

Защитить растение от блошек можно так: ранним утром, когда еще на листьях роса, надо посыпать рассаду тонко просеянной золой. Хорошо, если бы можно было к золе примешать табачной пыли, которую можно достать в ближайшем отделении Станции защиты растений от вредителей.

 

 

 

Затем, в самую жару, то есть часов в 12 – в час, когда блохи особенно сильно действуют, полезно опрыснуть растения самой холодной, колодезной водой. Но надо именно только опрыснуть, а не поливать такой водой.

 

 

 

Надо по окончании высадки рассады, на другой же день хорошенько взрыхлить мотыгой междурядия. Во время посадки рассады междурядия были сильно утоптаны. Если их оставить в таком виде, – воздух будет плохо проходить в почву, да кроме того, утоптанная почва очень сильно просыхает. Поэтому рыхление почвы надо выполнить, не отлагая.

 

 

 

И, одновременно с рыхлением почвы, надо уничтожать и сорные травы, если такие успели уже прорасти. Надо помнить, что сорные травы отнимают у выращиваемых нами растений и свет, и влагу, и питание.

 

 

 

Эти работы, то есть рыхление почвы и уничтожение сорных трав, надо выполнять в течение всего лета, пока капуста своими листьями не закроет всю поверхность почвы. Только на чистой, рыхлой почве можно получить пудовую капусту.

 

 

 

Как часто надо рыхлить почву – это покажет сама почва. После сильных дождей на поверхности почвы всегда образуется корка, особенно на глинистых и суглинистых почвах. Вот для уничтожения этой корки и необходимо рыхлить почву.

 

 

 

Надо ли поливать капусту? Опыты показали, что даже в засушливое лето капуста хорошо растет и без поливки, если поверхность почвы рыхлая. Если же решили полить капусту, то полить надо сильно, чтобы промочить почву глубоко, а после поливки надо на другой же день взрыхлить поверхность почвы. Для получения пудовой капусты, конечно, во время засухи придется дать 2–3 поливки, но поливать надо с промежутками дней в 10, и поливать только так, как выше было объяснено.

 

 

 

Как окучивать капусту

 

 

 

Окучивают капусту для того, чтобы она из той части кочерыги, к которой присыпана земля, развила новые корни. Стало быть, при помощи окучивания мы заставляем растения развить больше корней. Больше корней – больше питания, и, конечно, растения сильнее развиваются. Но и окучивать надо умеючи, иначе можно только даром потерять время на выполнение этой работы. А иногда в сильно засушливую пору можно даже и повредить растениям, если окучивание произвести без смысла.

 

 

 

Первое окучивание производится, когда капуста вполне окрепнет и разовьет не менее 9-10 настоящих листьев. Для окучивания надо выбрать время после дождя или после сильной поливки. Если присыпать к кочерыге сухую землю, ей намокнуть впоследствии будет уже трудно: с насыпанного холмика сухой земли дождевая влага будет легко скатываться. Да и листья капусты, прикрывающие холмик, также будут мешать намоканию земли.

 

 

 

При окучивании надо присыпать земли не более как вершка на 2–3 ( 10-15 см) , во всяком случае, только до нижних листьев. Сорта капусты с низкими кочерыгами только один раз и окучивают. А с высокими кочерыгами окучивают еще раз-другой с двухнедельными промежутками. Но второе и третье окучивания лишних корней уже дадут мало. Эти окучивания преследуют другую цель: стараются присыпать побольше земли, чтобы растения с высокими кочерыгами не свалились набок.

 

 

 

Поливка жидким удобрением

 

 

 

Без поливки жидкими удобрениями пудовой капусты не получить. Две-три поливки с двухнедельными промежутками сделают большое дело и сильно помогут капусте.

 

 

 

Первую поливку надо сделать во второй половине июля. Для такой поливки надо выбрать время после дождя, или же, если стоит засушливая погода надо сначала хорошенько полить капусту чистой водой, а после такой поливки жидким удобрением.

 

 

 

Удобрения эти выгодны тем, что для приготовления их идет очень мало материала, а действуют жидкие удобрения быстро и сильно. Можно сказать, что для приготовления жидких удобрений требуется пятая или шестая доля того количества удобрений, которое пришлось бы положить при обычном способе удобрения почвы. Правда, жидкие удобрения требуют много работы, но зато и урожаи они повышают сильно.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Приготовляется жидкое удобрение так. Берут самые дешевые бочки (из-под сельдей или из-под керосина). В бочку кладется материал для приготовления жидкого удобрения на пятую часть вышины бочки. Бочка доливается водой почти до верха, и содержимое бочки несколько раз в день размешивают заостренным колом до самого дна. Недели через 1½-2, а в жаркую погоду и значительно раньше, жидкость начнет бродить, на поверхности воды в бочке появятся обильные пузырьки воздуха или пена, что и служит признаком готовности раствора.

 

 

 

Внесение птичьего помета в сухом виде в почву иногда влечет крайне нежелательные последствия: помет этот обычно получается ссохшимся в комочки, и такие комочки обжигают корни растений. Тогда как в виде жидкого удобрения птичий помет производит особенно сильное и быстрое действие.

 

 

 

Применение жидких удобрений особенно важно на севере, где растительный период очень короткий, и необходимо принять все меры для ускорения развития растений, чему особенно способствует внесение чилийской селитры в виде раствора 3–4 поливки жидкими удобрениями на огороде производят положительно чудеса и, как бы ни были дороги время и рабочие руки, жидкое удобрение, повторяю, заслуживает самого широкого применения, так как этот прием дает такое повышение урожайности огородных растений, с которым не сравнятся все детальные культурные приемы.

 

 

 

Для приготовления жидких удобрений пригодны: коровяк (чистый коровий помет, без соломы), перегной, птичий помет, ночное золото, сушеная кровь, роговые стружки и опилки, минеральные туки. Эти последние могут быть используемы для поливки немедленно по растворении, все же остальные вещества необходимо применять только в виде перебродивших растворов. Свежие, не перебродившие растворы могут сильно повредить растениям и даже погубить их.

 

 

 

После поливки жидкими удобрениями надо слегка присыпать землю на холмики, на которых сидит капуста.

 

 

 

Уборка и хранение капусты

 

 

 

Очень часто, поближе к осени, начинают трескаться кочны капусты. Происходит это от того, что попались семена очень раннего сорта капусты. В благоприятную осень такие сорта успевают созреть и начинают лопаться. Как только будет замечено такое явление – надо острой железной лопатой обрезать корни у самой кочерыги, с двух сторон. Ставят лопату отвесно, почти у самой кочерыги и прорезают землю на всю глубину. Так же делают и с другой стороны.

Тогда оставшиеся корни будут подавать в кочны гораздо меньше соков, и растрескивание или совсем остановится, или уменьшится.

 

 

 

Убирать капусту надо как можно позднее, поздней осенью капуста сильнее всего растет. Но, конечно, допускать, чтобы капуста попала под очень сильные морозы, нельзя. Небольшие утренники капусте нисколько не вредят.

 

 

 

Для уборки надо выбрать, по возможности, ясный, сухой день. Это особенно важно, если капуста предназначается для хранения в свежем виде. Если капусту к месту хранения приходится подвозить, надо убирать ее, срубая кочерыгу почти у самой земли и укладывая на телегу, не очищая от наружных листьев. Если капуста предназначается для хранения в свежем виде, иногда приходится не рубить капусту, а вырывать с корнями. Рубят капусту в том случае, если хотят капусту для хранения вешать в подвале на жерди. Вырывают с корнями, если капусту будут хранить, вкапывая ее корнями в песок, насыпанный на дно подвала.

 

 

 

Убирая капусту, нельзя сильно бросать кочны, нельзя бить кочном обо что-нибудь для отряхания земли с кочерыги. Кочны надо осторожно укладывать на телегу, подстелив вниз толстый слой соломы. Кочерыги укладывать надо так, чтобы они не могли повредить кочнов.

 

 

 

Привезя капусту на место, обламывают или обрезают наружные серые листья и складывают их отдельно. Очищенные кочны связывают попарно и вешают в подвале на жерди так, чтобы ни один кочан не касался другого. Так же надо поступать, если кочны вкапываются в землю: чтобы не могла передаваться гниль от одного кочна к другому, кочны не должны касаться друг друга.

 

 

 

Капусту, предназначенную для приготовления кислой, складывают штабелем в неморозном помещении.

 

 

 

Серые листья скармливают скоту или, если капусты было выращено очень много, из таких листьев можно приготовлять квашеный корм. Я забыл напомнить еще, что во время роста капусты не следует ни в каком случае обрывать наружные серые листья. Можно только убирать поломанные или загнившие листья, начавшие желтеть и т. п. А цельные листья должны оставаться на капусте неприкосновенными; если обрывать наружные листья, крупной капусты не получить.

 

 

 

Хорошо сохраняется капуста в свежем виде в канавах, в земле. Сверху придется насыпать толстый слой земли, чтобы предохранить капусту от промерзания.

 

Павел Штейнберг. Как вырастить отличный урожай овощей и бахчевых. Издание 1910 года.

Loading