Спелые плоды томатов снимаются по мере поспевания и надобности. Все незрелые плоды снимаются после первого, самого слабого, утренника; если бы можно было предвидеть первый утренник довольно сильный, то безопаснее съемку плодов произвести до этого утренника.

 

 

Незрелые плоды, достигшие достаточных размеров и слегка побелевшие, легко доспевают на окнах, на полках теплицы и т. п. Ho большая ошибка укладывать зеленые плоды томатов для доспевания (для «дозаривания») непременно на светлых, солнечных местах. «Дозаривание» должно происходить, как и доспевание зимних сортов плодов, в темноте но в теплом месте. Однако, температура такого помещения не должна быть выше +20–25° (25–31,2 °C) – тем надежнее происходит доспевание томатов. И при этом условии, то есть в темноте и высокой температуре, даже и самые мелкие, совершенно недоразвившиеся, зеленые плоды томатов доспевают.

 

 

Для зимнего хранения томатов можно рекомендовать такой способ: плоды не менее средней величины, совершенно зеленые, возможно осторожно снятые с растений, укладываются в 3–4 ряда в сухом, хорошо проветриваемом подвале при температуре около +1° (1,25 °C). В таком положении томаты остаются до января. А начиная с этого времени их вносят в теплое помещение и дозаривают, как это выше было указано. Уход за сохраняющимися в подвале томатами таков же, как и за другими овощами: ровная температура, частое и основательное проветривание, частый осмотр и удаление загнивающих плодов.

Ad 3
Advertisements

 

 

Для пользования плодами томатов в первые месяцы осени (с конца сентября до половины ноября) можно указать такой способ. В начале августа покрывают какой-либо освободившийся парник рамами, не совсем плотно, чтобы воздух мог проходить, иначе парник будет слишком сыр. На сухую землю парника кладут решетки из планок. Когда начинаются утренники, собирают полузрелые и более крупные зеленые томаты, раскладывают на решетках и закрывают рамами. От солнечной теплоты полузрелые томаты быстро дозариваются, а за ними постепенно доходят и зеленые.

 

«Северное огородничество. Практическое руководство к правильному устройству огорода и выращиванию овощных растений в грунте«. Издание 1907 года.

Loading