Когда окончены посевы на огороде, все внимание огородника должно быть обращено на содержание поверхности почвы гряд в рыхлом виде Это самое больное место наших северных огородов: на более или менее плотных глинистых почвах на поверхности почвы чрезвычайно легко образуется корка и растения начинают задыхаться, развитие их приостанавливается. При таких условиях никогда нельзя получить сколько-нибудь удовлетворительных урожаев огородных растений.

 

 

Такая, непроницаемая для воздуха, корка и вообще чрезмерно уплотненный верхний слой почвы вызывают многие очень вредные для растений последствия. Прежде всего, надо помнить, что, как бы ни сильно была удобрена почва, растения могут использовать удобрение только с том случае, если почва будет достаточно влажна, тепла и воздух будет иметь возможно больший доступ в почву.

 

 

Влага в этом случае необходима потому, что корни растений всасывают внесенные удобрительные вещества только в виде водного раствора. Воздух необходим потому, что без доступа воздуха почти приостанавливается деятельность корней, во-первых, а во-вторых, и внесенные удобрительные вещества особенно навоз, перегной, компост и другие полные органические удобрения, разлагаются и растворяются в воде только в присутствии воздуха. Наконец, воздух, проникая в более глубокие слои почвы, способствует согреванию почвы.

 

 

Корка на поверхности почвы прекращает или значительно сокращает доступ воздуха в почву. Вследствие этого разложение внесенных удобрений приостанавливается, и развитие растений сильно ослабевает. Насколько необходим воздух для разложения внесенных удобрений, для образования из них продуктов питания растений можно видеть из того, что, если мы внесенный на огород навоз запашем слишком глубоко, вершков на 5–6 (22–27 см), то он почти не окажет влияния на развитие растений, и если через год-два выкопать из земли заделанный на такую глубину навоз, мы найдем его почти неизменившимся.

 

Что касается влажности почвы, то при уплотненном состоянии верхнего слоя почвы происходит следующее явление: дождевая или поливочная вода впитывается нижними слоями почвы до известной глубины, смотря по составу почвы и потому, какое количество воды выпало на долю данного участка.

 

По окончании дождя или поливки верхний слой почвы, пропитанный влагой, отдает избыток влаги нижним слоям. С наступлением утра солнце начинает накаливать поверхность гряд, и места, неотененные листвой растений, оказываются высушенными.

 

Но за ночь вода из нижних слоев почвы снова поднимется к поверхности почвы, просочившись по уплотненным слоям, и днем снова будет высушена солнцем или ветром. И такое непроизводительное расходование запасов почвенной влаги будет происходить почти до полного истощения этих запасов.

Ad 3
Advertisements

 

Эта влага полностью может быть сохранена для растений, если мы будем самый верхний слой почвы держать разрыхленным: в этом случае влага поднималась бы только до этого разрыхленного слоя, который и предохранял бы ее от иссушения солнцем и ветром. Только при этом условии большая часть влаги, впитанной нижними слоями почвы, пошла бы на питание растений.

 

 

Разрыхленный верхний слой почвы служит и другую службу: у нас, на севере очень часто после жаркого дня бывают сильно росистые ночи, и увлажненный росой воздух осаждает значительное количество влаги в разрыхленном слое почвы, и эта влага также идет на питание растениям.

 

 

Вот почему огородник должен особенно следить, чтобы поверхность почвы огорода была всегда рыхла. Как часто надо рыхлить почву, зависит, прежде всего, от состава почвы и степени уплотнения ее, а уплотняется почва главным образом, благодаря сильным дождям и поливкам.

 

Как только земля после дождя провянег настолько, что не будет мазаться, прилипать к мотыгам, немедленно приступают к мотыжению почвы, стараясь рыхлить только самый поверхностный слой, не толще одного вершка (4,5 см). Этот слой и будет служить защитой от солнца и ветра нижним увлажненным слоям. Конечно, подобное рыхление возможно только при рядовом или гнездовом посеве и пока растения еще не закрыли собою сплошь всех междурядий.

 

Следовательно, мы всегда будем следовать правилу, что лучшие результаты на огороде можно получить только, если поверхность огорода держать в рыхлом состоянии. Это особенно важно на северных огородах с плотной глинистой почвой.

 

 

«Северное огородничество. Практическое руководство к правильному устройству огорода и выращиванию овощных растений в грунте» Издание 1907 года.

Loading