Насколько мне приходилось наблюдать, окучивание огородных растений выполняется на наших огородах, в огромном большинстве случаев, совершенно несознательно, только потому, что деды и отцы наши окучивали и нам окучивать приказали. Кроме того, на огородах обычно окучивают только капусту и картофель, тогда как опыт и наблюдения говорят, что есть полное основание окучивать и почти все остальные огородные растения.

 

 

Насколько важные результаты дает окучивание например, корнеплодов, можно видеть из спедующего. В губерниях, где сосредоточены сахарные заводы, крестьяне выращивают сахарную свекловицу для этих заводов, и заводчики за окученную свекловицу всегда платили значительно дороже, чем за неокученную. Объясняется это тем, что часть корнеплода высунувшаяся из почвы и попавшая под влияние света, зеленеет, становится более твердой, теряет вкусовые качества и содержит значительно менее сахара.

 

 

При окучивании преследуются три цели: 1) придать окучиваемым растениям большую устойчивость и вызвать развитие корней на окученной части стебля растения: корни эти могут значительно усилить питание данного растения; 2) при окучивании картофеля мы стараемся вызвать образование новых столонов (подземных стеблей), на которых могут развиться новые клубни, вследствие чего увеличится урожай картофеля; 3) окучиванием мы стараемся укрыть от света выдающиеся части корнеплодов и тем придать им большую ценность.

 

 

Преследуя первую цель, мы окучиваем капусту, кукурузу, томагы и табак. Такое окучивание повторяется от I до 4 раз, но более трех раз на севере редко приходится окучивать какие-либо растения. Число окучиваний капусты, например, зависит и от вышины кочерыги: сорта с очень низкой кочерыгой (например, «Брауншвейгская» капуста) окучиваются только один раз, а с высокой — от 2 до 3 раз.

 

 

Что достигается окучиванием? Прежде всего, присыпая землю к растению в виде холмика, мы тем самым способствуем лучшему нагреванию почвы (высоко поднятые холмики лучше прогреваются). А благодаря лучшему нагреванию усиливается разложение питательных веществ почвы, которые вскоре же будут использованы вновь появляющимися корнями на присыпанной части стебля.

 

 

Ho не следует забывать, что, усиливая нагревание образованного окучиванием холмика земли, мы тем самым высушиваем его, благодаря чему растения могут испытывать недостаток влаги. Это обстоятельство особенно надо иметь в виду на огороде с рыхлой супесчаной или легкой суглинистой почвой; на таких почвах окучивание следует производить ниже, стараясь эту работу выполнить немедленно после выпавшего дождя.

 

 

Окучивание следует производить постепенно, не сразу. Первое окучивание выполнять надо пораньше, так как чем моложе стебли окучиваемого растения, тем они легче развивают добавочные корни; при последующих окучиваниях холмик присыпаемой земли на глинистых и суглинистых почвах насыпается до 7–8 вершков (до 35 см) вышины, а на легко высыхающих почвах только до 5–6 вершков (до 27 см).

Ad 3
Advertisements

 

 

Постепенность окучивания перечисленных выше растений вызывается еще и следующим соображением: если бы мы сразу присыпали к стеблю растения холмик в 7–8 вершков вышины, то ранее развившиеся корни, вследствие сокращенного притока воздуха, стали бы слабее выполнять свои функции, а новых корней в это время еще не было бы, и развитие растения могло бы ослабеть, и цель окучивания усилить развитие растения, не была бы достигнута.

 

 

То же самое обстоятельство мы должны иметь в виду и при окучивании клубнеплодов: ни в каком случае не следует присыпать сразу слишком большое количество земли. Ho на северных огородах редко удастся корнеплоды окучивать более двух раз, а нередко приходится ограничиваться одним разом. По отношению к главному клубнеплоду, выращиваемому на севере, картофелю, следует иметь в виду, что на легких почвах выгоднее сажать клубни глубже, но окучивать мельче и только один раз, чтобы не слишком высушивать почву. На глинистых почвах глубокая посадка клубней невозможна, благодаря чему придется производить двукратное окучивание.

 

 

Наконец, третий случай применения окучивания, для улучшения качеств корнеплодов, чаще применяется к некоторым сортам летней и зимней редьки и моркови, отличающейся особенностью во вторую половину лета заметно выдвигаться из земли. Обычно бывает достаточно одного окучивания, которое при рядовом посеве производится чрезвычайно просто, придвиганием земли к рядам растений из междурядий, стараясь при этом не засыпать сердцевины растения. Насколько улучшается вкус овощей при применении этого приема можно судить по приведенному выше примеру с сахарной свекловицей: кроме того, длинные сорта огородной свеклы, развивающиеся до самой головки в земле, всегда бывают лучшего вкуса сравнительно с плоскими и круглыми сортами, которые необходимо окучивать.

 

 

Слегка окучиваются и бобовые растения, которые при этом приобретают большую устойчивость (это следует иметь в виду при культуре низкорослых сортов, которые обычно выращиваются без подпор).

 

«Северное огородничество. Практическое руководство к правильному устройству огорода и выращиванию овощных растений в грунте» Издание 1907 года.

 

Loading