Необходимейшее ценное быстро действующее удобрение, приносящее каждому хозяйству, кроме того, огромную пользу тем, что компостные кучи являются своего рода санитарами, оздоровителями усадьбы: в компостные кучи сносятся все нечистоты, все отбросы усадьбы, выливаются все помои. Все это, при обычных порядках, выливается где попало на усадьбе по закоулкам, разлагаясь, страшно портит воздух, способствует развитию огромного количества сорняков, всевозможных бурьянов, которые затем усиленно засоряют огород семенами, разносимыми повсюду ветром.

 

 

 

Компостные кучи являются особенно ценными в настоящее время, когда скота и лошадей имеется сравнительно мало, навоза в достаточном количестве получить невозможно, а такое положение продлится еще несколько лет, пока количество скота и лошадей будет доведено до прежней нормы.

 

 

 

Знаменитые китайские огороды обязаны своими высокими урожаями исключительно компосту; навоза эти огороды никогда не видят.

 

 

 

Лучшим подстилочным материалом при приготовлении компоста на севере является сухая торфяная или болотистая земля, сухой измельченный торф и сухой измельченный болотный мох. За недостатком перечисленных веществ можно пользоваться лиственным перегноем, сгребая в лесу верхний слой почвы, состоящий из полуперепревших листьев, сучьев, коры и т. п. материалов; наконец, при невозможности получить такой материал пользуются суглинистой и глинистой землей.

 

 

 

Главное условие: все эти материалы должны быть сухими, чтобы лучше и  больше впитывать выливаемые в компостную кучу помои, ночное золото и навозную жижу. На правильно ведущемся огороде для компостных куч и перечисленных выше материалов должны быть устроены навесы, которые защитили бы приготовляемый компост и от дождей, и от высушивания ветрами и солнцем.

 

 

 

Площадка для компостных куч должна быть шириной не менее 7–8 аршин (порядка 5 м), а длиной — в зависимости от необходимого количества компоста и от предполагаемого количества маге риалов, из которых будет складываться компостная куча.

 

 

 

 Чтобы дождевая или снеговая вода не могли заливать подножие куч, компостные площадки окружаются канавками достаточной глубины. На более низком углу компостной кучи, на месте пересечения канавок, полезно устроить яму, цементированную или оштукатуренную глиной. В эту яму и будет стекать вода, просачивающаяся сквозь толщу компостной кучи, если бы случайно куча была чрезмерно мокра.

 

 

 

Когда определены размеры компостной кучи в длину, на это пространство насыпается слой какой-либо земли (из вышеперечисленных) от 4 до 6 вершков (до 27 см) толщины. Лучше первый слой земли делать немного толще, так как предназначается он для поглощения случайных избытков навозной жижи, ночного золота, помоев и т. п. материалов.

 

 

 

Надо всегда иметь в виду, что содержимое навозной кучи должно быть умеренно влажным, но не сырым, не мокрым: в слишком сухой куче не может развиться брожения, потому что сложенные в кучу вещества останутся без изменения. Напротив, в чрезмерно сырой, мокрой куче начавшееся брожение приостанавливается, так как влага вытягивает весь воздух из внутренности кучи, а без воздуха не может быть разложения.

 

 

 

На насыпанный указанным образом слой земли сваливаются самые разнообразные отбросы хозяйства:  сорные травы, бурьян, опавший сухой лист, дорожные смегки, зола, сажа, птичий помет, ночное золото, известковый щебень, старая штукатурка, испорченное сено и солома, тряпки, остатки огородных растений при осенней уборке огорода и т. п. Сюда же выливают все помои, особенно мыльную воду, высыпаются опилки, мелкие стружки. Трупы животных и птицы, околевших от незаразных болезней, укладываются также в компостную кучу. Заразные трупы, если в хозяйстве нет собак, или если можно закрыть доступ этим животным к компосту, также можно класть в кучи, но обязательно засыпать толстым споем негашеной извести, измельченной в порошок, на которую немедленно насыпать торфяной или какой-либо иной земли.

 

 

 

Как только слой положенных нечистот достигнет приблизительно 4–5 вершков (22 см), на него насыпают новый слой земли, на который снова выливаются все жидкие отбросы хозяйства и сваливаются твердые. На рационально поставленной усадьбе должны уничтожаться все бурьяны; для этого выкашиваются свое временно все уголки и закоулки, и весь полученный материал сносится в компостную кучу. Чем раньше выкошены все бурьяны, чем зеленее их стебли, тем быстрее идет разложение и скорее получается готовый компост.

 

 

 

Чередуя таким образом слои нечистот со слоями сухой земли, доводят вышину компостной кучи до полутора-двух аршин (около полутора метров) вышины, после чего обсыпают кучу сверху и с боков сухой землей, слоем до 2–3 вершков (около 14 см) толщины и оставляют в таком виде до полного разложения.

 

 

 

Уход за компостной кучей заключается в уничтожении сорных трав, сильно развивающихся на боках и поверхности кучи и вытягивающих питательные соки компоста Все время следует наблюдать, чтобы кучи были умеренно влажны, прибегая к поливкам навозной жижей или, за недостатком ее, чистой водой в то время, когда кучи окажутся суховатыми. Напротив, чрезмерно влажные, мокрые кучи осушают насыпкой сухой земли и временным прекращением выливания помоев и других жидких нечистот.

 

 

 

В течение лета выбрав для этой работы свободное время, кучу «перелопачивают», то есть перекладывают с одного места на другое, тут же под навесом, для чего ширина площадки делается двойная. Перелопачивая компостную кучу, стараются новую кучу складывать таким образом, чтобы наружные, менее разложившиеся части кучи попадали в середину новой кучи, а внутреннюю, более разложившуюся, массу компоста складывают по краям новой кучи. Выполняя эту работу, острой лопатой стараются возможно более измельчать все крупные остатки кучи (стебли бурьяна, прутья и т. п.).

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Полезно, но не обязательно, такое перелопачивание повторить в то же лето, если выберется свободное время: перелопачивания помогают быстрее получить годный компост, причем получается более однообразная масса. Ho следует указать, что и без перелопачивания можно получить хороший компост, если дать куче пролежать 1-2 года.

 

 

 

Для получения более равномерно разложившегося перегноя выгоднее закладывать две отдельных кучи компоста, или одну длинную кучу, но закладывать ее сразу с двух концов. И с одного конца класть вещества, более легко разлагающиеся (мелкие сорные травы, ночное золото, птичий помет, остатки кормов, испорченную солому или сено и т. п.), а с другого конца — трудно, медленно разлагающиеся вещества (высохший бурьян, корни сорных трав, опилки и стружки, мелкую щепу, кору, прутья и т. п.). Тогда одна сторона кучи будет готова скорее приблизительно на следующий год, а другая должна быть оставлена еще на год.

 

 

 

Отличным, ценным материалом для приготовления компоста служат корневища многолетних сорных трав, особенно пырея и остатки неразложившегося дерна при обработке целинных и сильно задернепых почв. Обычно такие материалы складываются в кучи, подсушиваются и сжигаются. Ho несравненно выгоднее сгноить их в компосте, приняв все меры предосторожности, чтобы корневища хорошенько перепрели, во избежание засорения ими почвы.

 

 

 

С этой целью корневища укладываются только в самую средину кучи, не ближеполу-аршина (35 см) от краев и от верхнего слоя кучи, и кучи с такими корневищами должны оставаться не менее двух лет до внесения компоста в почву. Перелопачиваются такие кучи только через год после закладки их.

 

 

 

Кости лучше не класть в компостные кучи, как это советуется в некоторых руководствах: в таких кучах кости остаются совершенно без изменения. Лучше из костей, с прибавлением золы и извести, приготовлять отличное сильнодействующее удобрение, так называемый костяной компост.

 

 

 

С этой целью кости разбивают на мельчайшие куски, приблизительно до величины гороха и мелких бобов. В то же время приготовляются или какие-нибудь дешевые бочки, например из-под сепедок, или плотные ящики, или, наконец, в глинистом грунте вырываются соответствующих размеров ямы, однако не глубже 1 аршина (70 см), иначе в таких ямах будет слишком неудобно работать. На дно насыпается негашеная измельченная известь слоем вершка в 3–4 (до 18 см), на известь насыпается слой измельченных указанным выше образом костей около 2–3 вершков (до 14 см) толщины, затем слой золы лиственных пород приблизительно такой же толщины. Таким образом чередуют слои извести, костей и золы.

 

 

 

Когда бочки или ящик будут наполнены доверху (последний слой должен быть из золы или извести), заостренным колом проделывают дыры почти до дна кучи и в эти дыры вливают навозной жижи или мочи до полного увлажнения кучи, чтобы известь погасилась. Когда масса будет достаточно увлажнена, бочки или ящики обсыпают кругом и сверху землей и в таком виде оставляют недели на две-три, после чего землю отгребают, содержимое бочек вываливают на землю и хорошенько перелопачивают и складывают снова на место и снова слегка увлажняют навозной жижей. Месяца через полтора такое перелопачивание повторяют, а месяца через 3–4 кости превращаются в порошкообразное состояние и могут быть применены для удобрения.

 

 

 

Компост вносится на десятину (1 га) в различных количествах, в зависимости от главных составных частей его и удобрительной силы. Если все получающееся в хозяйстве ночное золото проходит через компостную кучу, и там же перерабатывается и птичий помет, такого компоста достаточно брагь на десятину во вдвое меньшем количестве, чем обычного парникового перегноя. Обычного компоста, полученного от перегнивания бурьянов и т. п. веществ, берется приблизительно такое же количество, как и перегноя.

 

 

 

При больших запасах компоста его вносят в почву рано весной, разбрасывая, по возможности, ровным слоем по поверхности удобряемого участка и заделывая мелкой запашкой или перекопкой; запахивают компост обычно многолемешниками. Пригодность компоста для удобрения определяется по внешнему виду: вся масса компостной кучи должна иметь однообразный вид сырой черноземной (навозной) земли; в таком виде на рыхлых почвах компост легко заделывают даже простым боронованием.

 

 

 

Вышеописанный костяной компост, ввиду его высокой удобрительной ценности, следует вносить непосредственно под удобряемые растения, в виде так называемого местного удобрения. Такой способ внесения удобрений является особенно применимым в настоящее время, когда удобрительных веществ вообще мало, и расходовать их приходится с большой осмотрительностью.

 

 

 

Я горячо рекомендую в каждом хозяйстве, каких бы незначительных или огромных размеров оно ни было, одновременно с закладкой огорода заложить и компостные кучи. При помощи компоста можно получить большие урожаи прекраснейших овощей, да и стоимость компоста сравнительно с другими полными удобрениями, является ничтожной.

 

«Обиходная рецептура садовода. Золотая книга садовода, проверенная временем». Издание 1907 года.

 

Loading