Надо различать улучшение почв и их удобрение: улучшая почвы, мы стараемся исправить их строение. То есть чрезмерно рыхлые почвы уплотнить, а слишком плотные почвы разрыхлить. Кислые почвы мы должны опреснить, лишить их вредных для растений свойств. Очень сырые почвы мы осушаем, быстро высыхающие, напротив, стараемся сделать более влагоемкими. Почвы светлоокрашенные надо сделать более темными для лучшего прогревания их. Наконец, участки с мелким почвенным слоем мы должны углубить, иначе полных урожаев на мелком почвенном слое не получить.

 

Все эти приемы и некоторые другие относятся к улучшению почв, к их мелиорации. При удобрении же почвы мы стараемся внести в почву те или другие питательные вещества, с целью получения высших урожаев.
Ho нередко мелиорация почвы совпадает с удобрением ее, и, конечно, везде где возможно, надо стараться соединять эти работы.

 

 

Так, например, песчаные почвы следует уплотнить, сделать их более влагоемкими; это достигается внесением глины. Ho уплотнение таких почв может быть достигнуто и при внесении торфа или перегноя; эти вещества кроме того, и удобряют почву. Следовательно, внося торф или перегной в песчаные почвы, мы одновременно и улучшаем, и удобряем почву.

 

Выбирая участок для огородных культур, надо оценивать почвы сточки зрения стоимости улучшения их, приведения в наиболее выгодное состояние в смысле получения наибольших урожаев.

 

Улучшение глинистых почв. Чаще всего на севере приходится иметь депо с глинистыми почвами. Для того, чтобы растения могли использовать запасы питательных веществ, заключающихся в этих почвах, надо, прежде всего, разрыхлить их, дать им мелкозернистое строение, благодаря чему воздух получит больший доступ в глубокие слои почвы, и выветривание почвы усилится.

 

 

Кроме того, следует в глинистые почвы внести вещества, которые сделали бы эти почвы менее влагоемкими, иначе почвы эти останутся холодными и чрезмерно влажными. Наконец, полезно изменить цвет таких почв в более темный, чтобы они легче и сильнее прогревались.

 

С целью разрыхления тяжелых, плотных, глинистых почв можно пользоваться самыми разнообразными материалами: песком, известью, супесчаным мергелем, перегноем и, особенно, торфом, потому что торф одновременно и рыхлит почву, и обогащает ее перегноем, и изменяет цвет почвы в более темный. То же действие конечно, и еще в большей степени производит и перегной, но этот материал слишком ценен для огородника, да и располагать большими количествами перегноя, при настоящем положении хозяйства, едва ли удастся.

 

Торф для северных огородов является драгоценным материалом. Это, в буквальном смысле слова, золото, валяющееся у нас под ногами, на которое мы, по свойственной нам рутине, неподвижности, отсутствию инициативы, не обращаем никакого внимания.

 

Если только вблизи огородного участка имеется торф, особенно с иловато-болотных почв, или участок с сухопутно-болотистой почвой, надо приложить все усилия, чтобы воспользоваться этими материалами для улучшения почвы. Ho надо помнить, что торф представляет собою кислый перегной, и, до внесения в почву, его следует лишить вредных для растений свойств. На торфяных почвах могут развиваться только кислые травы, корни которых защищены от вредного влияния закиси железа и кислого перегноя.

 

С целью обезврежения торфа за год до внесения этого материала в почву следует сложить его в небольшие высокие кучи (приблизительно по возу). В таком виде торф выветрится, промерзнет, пропитается воздухом и солнцем и утратит свои вредные свойства. Если улучшение почвы предпринимается с осени, можно торф по первопутку вывозить на улучшаемый участок и разбрасывать по поверхности его.

 

В каком количестве вывозить торф и другие вещества для улучшения почвы, сказать трудно. Практика говорит, что, чем больше будет вывезено торфа тем лучше но, конечно, в один год едва ли возможно выполнить это условие. Приблизительно можно сказать, что для надлежащего улучшения глинистой почвы надо вывезти до одного кубического аршина торфа на квадратную сажень (0,36 куб. м торфа на 4,55 кв. м).

 

Торф разбрасывается ровным слоем по поверхности почвы и, при вспашке, смешивается с верхним слоем почвы. Глубоко заделывать торф не следует: торф представляет собою перегной, для окончательного разложения которого в почве необходим обильный приток воздуха, который проникает легче в верхние слои.

 

Известь можно вывозить в количестве 300–500 пудов (до 8 т) на десятину (1 га). Выгоднее пользоваться негашеной известью и гасить ее перед самым внесением в почву. Для этой цели известь складывают на участке небольшими кучками и присыпают землей, по возможности, влажной. Под влиянием почвенной влаги известь погасится, рассыплется в порошок, который рассыпается по поверхности почвы и смешивается с верхним споем или боронованием, или запашкой на самую незначительную глубину.

 

Супесчаный мергель и песок можно вывозить в больших количествах, как и торф. Но надо всегда иметь в виду, что эти вещества только улучшают почву, а торф, кроме того, обогащает питательными веществами.

 

Навоз и перегной вывозятся в количестве до 5–6 тысяч пудов (более 80 т) на десятину (1 га), но, повторяю, эти вещества в хозяйстве необходимы для удобрения севооборотных участков, а, при настоящем положении дела, лишнего навоза в хозяйстве быть не может.

 

Улучшение песчаных почв. Торф является превосходным средством и для улучшения песчаных почв. Эти почвы следует сделать более темными, усилить водозадерживающую способность их и обогатить перегноем. Все эти цели могут быть выполнены внесением торфа.

 

Связать эти почвы и сделать их более влагоемкими можно внесением глины в количестве до одного кубического аршина (0,36 куб. м) на квадратную сажень (4,55 кв. м). Глину можно вносить в различные сроки и различными способами, но нельзя допускать, чтобы глина, вывезенная на огород и разбросанная по поверхности его, долго лежала и успела бы высохнуть. С высушенными комьями глины справиться было бы крайне трудно.

 

 

Лучше всего разбрасывать глину по поверхности почвы поздней осенью, когда огородник более располагает свободным временем. В течение зимы комья промерзнут, разрыхлятся, выветрятся, и весной их можно без особого труда смешать с верхним слоем почвы.

 

 

Смешивание глины с почвой достигается сначала запахиванием многолемешниками и экстирпаторами, а затем уже глубокой вспашкой глина смешивается более основательно с почвенным слоем. Полезно предварительно, до запахивания глины, разбить комья усиленным боронованием в несколько следов.

 

Можно поступать таким образом: осенью копают глину и складывают ее в большую кучу, защищая эту последнюю от промерзания слоем навоза соломы, сухих листьев и т. п. материалами. По первопутку глину вывозят на улучшаемый участок и складывают в кучи по одному возу. Весной глина разбрасывается и заделывается.

 

Количество глины, необходимое для улучшения песчаных почв, точно, рецептурно, установлено быть не может: оно зависит и от состава песчаной почвы, и от качеств глины, и от средств огородника В среднем, можно считать достаточным вывозку I кубического аршина (0,36 куб. м) глины на квадратную сажень (4,55 кв. м) улучшаемого участка.  Ho такое большое количество глины и вывезти будет затруднительно, и еще затруднительнее заделать в почву.

 

Hе надо забывать, что песчаные почвы, особенно кварцевые — самые бедные и для них особенно важно пользоваться такими материалами, которые одновременно обогащали бы почву и питательными веществами. Следовательно, для улучшения песчаных почв особенно важно пользоваться, кроме глины, торфом и перегноем.

Ad 3
Advertisements

 

Улучшая ту или другую почву, надо всегда обращать внимание и на подпочву: нередко случается, что глинистая почва подстилается песчаной подпочвой, и наоборот. В этом случае коренное улучшение почвы будет достигнуто чрезвычайно просто и доступно, стоит только углубить почвенный слой и вынести на поверхность почвы вершковый (4,5 см) слой подпочвы.
Так поступают с песчаной подпочвой.

 

 

С глинистой надежнее применить другой способ: осенью, когда перепахивают огород на полную, допустимую почвенным споем, глубину, вслед за плугом пускают почвоуглубитель и разрыхляют подпочву на 2–3 вершка (до 13,5 см). При следующей перепашке этот разрыхляемый слой выносится наверх и возможно лучше смешивается с почвой.

 

 

Торфяные и сухопутно-болотистые почвы относятся к кислым перегнойным почвам, на которых культурные растения могут развиваться только после целого ряда мелиорационных приемов: такие почвы должны быть осушены и лишены кислотности. Следовательно, прежде всего надо осмотреть участок и определить, возможно спустить избыток воды или нет: пока уровень холодной грунтовой воды не понизится на один-полтора аршина (более 1 м) от поверхности почвы, растения будут страдать от избытка влаги и вследствие чрезмерного охлаждения почвы.

 

Есть много способов осушки почвы, но, при переживаемых условиях, доступен только один: открытые канавы. Способ этот, сокращая несколько площадь используемой земли, сравнительно дешев и удобен тем, что канавы всегда перед глазами огородника, и он всегда может регулировать высоту стояния грунтовых вод, открывая или закрывая выход воды из канав.

 

 

Ни в каком случае не следует сразу углублять канавы до намеченной глубины: в случае ошибочности расчетов можно чрезмерно опустить уровень грунтовой воды, и растения на торфяной почве будут страдать от недостатка влаги.

 

Я на таких участках рою канавы в аршин глубины (71 см), полтора аршина ширины (чуть более 1 м) поверху канавы и около аршина ширины (71 см) по дну. Если слой торфа залегает на полную глубину, весь вынимаемый из канав материал складывается в небольшие высокие кучи, а затем вывозится для улучшения почв или на усадьбу для устройства компостных куч, для подстилки скоту и т. п.

 

Если слой торфа неглубокий, а под ним залегает или подзол, или синяя глина как это часто наблюдается на сухопутноболотистых участках, торф и почвенный слой сухопутноболотного участка надо сложить в кучи, а подзол и синюю глину сложить в отдельные штабеля, ближе к краям канавы, чтобы эти штабеля занимали возможно меньше места.

 

Если через год-два окажется, что грунтовая вода стоит еще слишком высоко, придется углубить канавы еще на пол-аршина (35 см). Как только проведением канав мы достаточно понизим уровень грунтовой воды, воздух получит свободный доступ в почвенный слой, и разложение торфа, выветривание его пойдет усиленным темпом.

 

 

После осушения немедленно приступают к вспашке участка, что еще более поспособствует выветриванию почвенного слоя и удалению вредных кислот.

 

Дальнейшее улучшение торфяных и болотистых почв заключается во внесении глины и извести с целью обогатить почву минеральными веществами и нейтрализовать чрезмерную кислотность. Глина, кроме того, придаст большую связность торфяной почве и устранит один, очень крупный, недостаток этих почв: торфяные почвы очень влагоемки, впитывают огромное количество воды, но также легко эту воду и отдают, при воздействии на поверхность почвы солнца и ветра, и растения на таких почвах могут страдать от недостатка влаги в то время, когда в более глубок их слоях такой почвы будет наблюдаться избыток влаги. Глина помогает удерживать влагу в верхних слоях почвы, уменьшая чрезмерную рыхлость осушенной торфяной почвы.

 

Известь нейтрализует вредное влияние кислой торфяной почвы и будет способствовать приведению в легкоусвояемое состояние питательных веществ таких почв. Вместо извести, если поблизости имеются мергелистые почвы, безразлично песчаные или глинистые ими можно с полным успехом воспользоваться для улучшения торфяных почв.

 

Чем больше вывезти на улучшаемые почвы глины и мергеля, тем лучше. Известь даже в количестве только 100 пудов (1600 кг) на десятину (1 га) окажет свое полезное действие, но лучше вывезти сразу до 300–400 пудов (до 5 т), чтобы ускорить дело улучшения торфяных почв.

 

Наконец, для улучшения этих почв северяне нередко пользуются золой, получаемой при сжигании пластов торфа. Пока еще участок не осушен, на осушенном легко можно зажечь всю толщу торфа, нарезают плугом с остро отточенным ножом тонкие, полтора-два вершка (до 9 см) толщины, пласты дерна и ставят их на ребро, прислоняя пласт к пласту в виде крыши. Когда пласты подсохнут, их разрезают на куски вершков по 6 длины (27 см) и складывают в кучи с отверстием в середине, куда набрасывают сучьев, соломы, щепок и вообще горючего материапа Все это зажигается снизу, через оставленное с подветренной стороны отверстие загораются и сложенные кучи торфа.

 

Когда сгоревшие кучи остынут, золу и распавшийся торф разбрасывают по поверхности участка и запахивают, стараясь смешать с верхним слоем почвы. При помощи указанных выше приемов из торфяных почв в 2–3 года можно устроить отличный огород; сухопутно-болотистые почвы еще быстрее могут быть доведены до высокой степени плодородия.

 

Таковы три главные типы северных почв. Следовательно, идеальным по урожайности является участок с перегнойно-суглинистой почвой. Такой огород, без всяких излишних затрат и потери времени, даст полные урожаи превосходных овощей. Но и сильные супесчаные участки, на которых раньше хлеба давали хотя бы только средние урожаи, вполне при годны для организации огорода.

 

На таких участках, удобренных 5–6 тысячами пудов (до 80 т) навоза можно получить хорошие урожаи. Супесчаная почва рано готова для обработки, легко обрабатывается. Внесенные удобрения разлагаются и используются растениями быстрее, чем на суглинке и на глинистых почвах.

 

 

На таких почвах отлично удается картофель; из корнеплодов морковь и репа дают превосходные урожаи: мне удавалось получить до 12 пудов (192 кг) моркови с гряды в 10 саженей длины (20 м). Репа получается сравнительно некрупная, но превосходного вкуса, со значительным процентным содержанием сахара Отлично удаются огурцы: в благоприятное лето я получал на таких почвах до 30 фунтов (более 12 кг) плодов с квадратной сажени (4,55 кв. м). Томаты на такой почве отличаются довольно умеренным ростом и раньше завязывают плоды.

 

Ho есть и темные стороны песчаных почв: все удобрения на таких почвах разлагаются чрезмерно быстро, и в засушливый год, когда развитие растений идет слабо, значительная часть удобрений может быть не использована.

 

На каменистых участках крупные и средние камни собираются и сносятся на границы огорода, на дороги и т. п. Мелкие камни особой помехи культурным растениям не представляют.

 

 

«Северное огородничество. Практическое руководство к правильному устройству огорода и выращиванию овощных растений в грунте» Издание 1907 года.

Loading