1. ДЕРЕВЕНСКАЯ
Свежий коровяк, жирная глина (1:1). Тщательно перемешивать. Для создания большей вязкости добавить немного шерсти (счесать с линяющей кошки или собаки.

 

 

2. ФОРСИТОВАЯ МАЗЬ (XVII век)
Свежий коровяк, сухая известь (старая штукатурка) древесная зола, речной песок (2:1:1:0,25). Свежеприготовленная мазь накладывается на рану ровным, тонким (2,5 мм) слоем и присыпается порошком из древесной зол и мела (в соотношении 6:1).

 

 

3. ЕБРАГУТОВ ВАР
Белая смола, скипидар, свиное сало, древесный деготь (6,5:2,5: Разогревают смолу до жидкого состояния, смешивают скипидар, сало и деготь, добавляя ним еще немного скипидара, чтобы легче смешивались, и соединяют со смолой. В свежем состоянии вар легко наносится на рану с помощью кисти.

 

 

4. РЕШЕТНИКОВА ЗАМАЗКА.
100 г пихтовой смолы, 10 г чистого воска. Сливают, подогревают на слабом огне, перемешивая. В водяной бане подогревают 120 мл 90% спирта,  помешивая, добавляют его к распущенной и слегка остывшей смеси смолы к воска. Охлажденная, но еще жидкая мазь наносится на рану кистью. Рана зарастает очень быстро, даже если дерево по окружности повреждено грызунами.

 

 

5. ТЕПЛО ЖИЗНИ ВАР
Смола. канифоль, теплый воск, топленое говяжье (баранье) caло, просеянная древесная зола (2:2:1:1:1). Смолу, канифоль и воск распускают на слабом огне, добавляют сало и перемешивает, затем золу и тщательно все перемешивают. Свежий или подогретый вар наносится на рану кисточкой или деревянной лопаточкой.
Этот вар можно хранить долго в затвердевшем состоянии.

 

 

 

6. ХОЛОДНО-ЖИДКИИ ВАР.
 500 г канифоли, 10 г смолы, 19 г топленого сала, 19 г. просеянной древесной золы. Смешать, распустить. К остывающей смеси по каплям добавить 85 мл 90%-ного спирта.

Ad 3
Advertisements

 

 

7. КРАСКА ДЛЯ ЗАМАЗКИ РАН.
Олифа и охра (2:1). После смешивания краска готова к употреблению. Наносят кистью.

 

 

8. ПЧЕЛИНЫЙ КЛЕЙ.
Собирают при очистке рамок и пускают в дело, можно добавить немного воска.

 

 

9. ХОЛОДНЫЙ ВАР РАЕВСКОГО.
Распускают 0,5 кг древесной смолы. К остывающей смоле, помешивая, добавляют 60 г  90%-ного спирта. Смешав, добавляют 1-2 ст. ложки олифы. Заливают в тару (из неокисляющихся материалов) и закрывают крышкой. Сохраняется в полужидком состоянии и годен к применению в любую погоду.

 

 

10. МАЗЬ ЖУКОВСКОГО.
Канифоль, желтый воск, свежее нутряное свиное сало (1:1:1). Каждый компонент растапливают отдельно, затем смешивают. Остывающую массу сливают в холодную воду и в ней замешивают, как тесто. Вынимают и хранят в промасленной бумаге. Применяют в теплую погоду.

Loading